Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-391/2014
Дело № 1-391/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 22 июля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О. Е.
при секретаре Загайновой А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Рыкова Ю.Ф.
подсудимого Федорова Р.Ю.,
защитника Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федорова Р.Ю., <данные изъяты> судимого:
-<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федоров Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Федоров Р.Ю., 25 января 2014 года примерно в 00 часов 30 минут совместно с П.О.Н., с которым познакомился в этот же день, находился в сауне «<данные изъяты>» по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, где П.О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, передал принадлежащую ему банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» Федорову Р.Ю. для частичного снятия денежных средств, чтобы расплатиться за сауну, при этом сообщив последнему PIN-код. Взяв вышеуказанную банковскую карту, Федоров Р.Ю. направился к банкомату, расположенному по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, где с разрешения П.О.Н., произвел операцию по снятию денежных средств в сумме 32000 рублей, после чего вернулся в сауну «<данные изъяты>» и передал денежные средства П.О.Н., при этом с разрешения последнего оставил у себя банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую П.О.Н. Находясь в вышеуказанной сауне, Федоров Р.Ю. совместно с П.О.Н. стали употреблять спиртные напитки, в ходе распития которых, 25 января 2014 года примерно в 02 часа 50 минут у Федорова Р.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих П.О.Н., путем снятия с банковской карты ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей последнему, с причинением значительного ущерба гражданину. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что П.О.Н. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, Федоров Р.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что принадлежащая П.О.Н. банковская карта «<данные изъяты>» ОАО, не представляющая ценности для последнего, находится у него, Федоров Р.Ю., на такси направился к банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Федоров Р.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления для потерпевшего, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, 25 января 2014 года примерно в 03 часа 57 минут, находясь у банкомата ОАО «<данные изъяты>» по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, в тайне от собственника, вставил в отсек для банковских карт банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» на имя П.О.Н. Осознавая, что находящиеся на вышеуказанной банковской карте денежные средства ему не принадлежат, Федоров Р.Ю. ввел заранее известный ему PIN-код 2502, после чего в продолжении реализации единого преступного умысла, в период времени с 03 часов 57 минут до 04 часов 20 минут 25 января 2014 года, последовательно произвел 33 операции по снятию денежных средств в сумме 6 000 рублей на общую сумму 198 000 рублей, принадлежащих П.О.Н. Тайно похитив вышеуказанное имущество, Федоров Р.Ю. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив своими корыстными преступными действиями потерпевшему П.О.Н, значительный материальный ущерб на общую сумму 198 000 рублей.
Подсудимый Федоров Р.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рыков Ю.Ф., защитник Хлебникова Е.С. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
От потерпевшего П.О.Н. поступило заявление о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимого Федорова Р.Ю. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Федоров Р.Ю. главой администрации МО «<данные изъяты>», с места отбывания наказания, с места работы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый Федоров Р.Ю. совершил преступление, направленное против собственности, данные о личности, судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности преступления, оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую не имеется.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст.ст. 64, 73, УК РФ, но не поддержан, учитывая обстоятельства, изложенные выше.
При назначении наказания суд применяет положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 70 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Судом обсужден вопрос о назначении дополнительного наказания подсудимому в виде ограничения свободы, но не поддержан.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Федорова Р.Ю. отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить Федорову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федорову Р.Ю. отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 31 января 2014 года.
Освободить осужденного Федорова Р.Ю. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественное доказательство: выписку по счету банковской карты – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья О.Е. Бурцева
Приговор вступил в законную силу 02 августа 2014 года.