Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-39(1)/2013год
Дело № 1-39(1) /2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 января 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Черемисина А.В.,
при секретаре Поповой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Буньковой В.В.,
потерпевшего Б.А.А.,
защитника адвоката Корсакова А.С., представившей удостоверение № 957, ордер № 638 от 18 января 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Блашкова Алексея Александровича, судимого 25.05.2009г. Балаковским районным судом по ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ с 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлениями Балаковского районного суда от 19.11.2009г. и от 13.04.2010 г. испытательный срок продлен на 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Блашков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
10 октября 2012 года в период с 13 часов до 17 часов Блашков А.А. находился в квартире (…) дома (..) по ул.(….) г.Балаково Саратовской области у своего брата Б.А.А., где совместно распивали спиртное. Во время распития спиртного Б.А.А. уснул и в это время Блашков А.А. решил похитить лежавший на диване сотовый телефон «Sony Ericsson ST 18i/ Xperia rey» принадлежащий брату. В это же время, реализуя свой преступный умысел, Блашков А.А. воспользовавшись тем, что его действия ни кто не видит из корыстных побуждений тайно похитил с дивана сотовый телефон «Sony Ericsson ST 18i/ Xperia rey» стоимостью 8730 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер 89372518086 материальной ценности для потерпевшего не имеющей, причинив Б.А.А. материальный ущерб. Впоследствии похищенным Блашков А.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Блашков А.А. вину признал полностью и показал, что 10 октября 2012 года в дневное время он вместе с П.А., Алиной и Светланой пришли домой к его брату Б.А., где стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного брат уснул и он решил похитить у него сотовый телефон марки «Сони», который лежал на диване. Незаметно для всех он похитил телефон, который положил в карман своей одежды. После чего в 9- микрорайоне похищенный телефон он сдал в скупку за 1000 рублей, а деньги потратил на спиртное.
Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами.
Потерпевший Б.А.А. показал, что 10 октября 2012 года примерно в 13 часов к нему домой пришел брат Блашков Алексей, со своими знакомыми с которыми они стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного он уснул, а когда проснулся то обнаружил, что дома ни кого нет и отсутствует телефон марки «Сони», который он покупал за 15300 рублей в кредит. В результате кражи ему причинен ущерб.
Свидетель Б.С.В. показала, что в октябре 2012 года днем она пришла в гости к Б.А., вместе с Блашковым Алексеем, Алиной и ее сожителем Алексеем, где они совместно распивали спиртное. Во время распития Б.А. уснул, а они выпив спиртное ушли. Впоследствии она узнала, что у Б.А. был похищен сотовый телефон.
Показаниями свидетеля К.А.С. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ согласно, которых в начале октября она совместно с П.А., Б.С., Б.А. пришли к Б.А., где стали употреблять спиртное. Б.А. опьянел и уснул. У Блашкова Алексея в руках она видела сотовый телефон. Допив спиртное, они ушли. Впоследствии он сотрудников полиции ей стало известно, что Блашков Алексей у брата А. похитил сотовый телефон.
Показаниями свидетеля П.А.В. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ согласно, которых в начале октября он совместно с К.А., Б.С., Блашковым Алексеем пришли к Б.А., где стали употреблять спиртное. Б.А. опьянел и уснул. Допив спиртное. они ушли. Впоследствии он сотрудников полиции ему стало известно, что Блашков Алексей у брата А. похитил сотовый телефон.
Показаниями свидетеля Б.А.А. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно, которых он является индивидуальным предпринимателем и имеет точку на рынке «Дон» в 9 микрорайоне г.Балаково по ремонту и скупке сотовых телефонов. 10 октября 2012 года около 16 часов к нему обратился гражданина Б.А. для приобретения сотового телефона «Sony Ericsson Xperia». Данный телефон был приобретен за 1000 рублей.
Показаниями свидетеля И.Н.И. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых 11 октября 2012 года в участковый пункт полиции обратился Б.А. с явкой с повинной о совершенной кражи сотового телефона у своего брата, который впоследствии сдал в скупку телефонов. При проведении личного досмотра у Б.А. была изъята сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон». В ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне по ремонту и скупке сотовых телефонов, расположенного на рынке «Дон» 9-го микрорайона г.Балаково был изъят сотовый телефон «Sony Ericsson Xperia».
Вина подсудимого Блашкова А.А. подтверждается также письменными доказательствами:
- заявлением от 11.10.2012 года Б.А.А. о том, что неизвестное лицо 10 октября 2012 года из его квартиры похитило сотовый телефон. (л.д.4)
- протоколом явки с повинной Блашкова от 11.10.2012 года, согласно которой сообщил о совершенной кражи телефона у своего брата. (л.д.10),
- протокол личного досмотра от 11.10.2012 года, в ходе которого у гр.Блашкова А.А. была обнаружена и изъята сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д.12),
- протоколом осмотра места происшествия торгового павильона по ремонту и скупке сотовых телефонов на рынке «Дон» в 9 микрорайоне г.Балаково в ходе которого был изъят похищенный сотовый телефон «Sony Ericsson Xperia». (л.д.15-16),
- протоколом выемки от 24.10.2012 года в ходе, которого у свидетеля И.Н.И. изъяты сотовый телефон «Sony Ericsson Xperia» и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д.31),- протоколом осмотра предметов от 24.10.2012 года, согласно которому осмотрены сотовый телефон «Sony Ericsson Xperia» и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д.32-33),
- протоколом выемки от 26.10.2012 года в ходе, которой у потерпевшего Б.А.А. были изъяты кредитный договор и гарантийная карточка на сотовый телефон сотовый телефон «Sony Ericsson Xperia» (л.д.45),
- протоколом осмотра предметов, документов от 27.10.2012 года, согласно которому осмотрены кредитный договор и гарантийная карточка на сотовый телефон сотовый телефон «Sony Ericsson Xperia» (л.д.56-57),
- заключением товароведческой экспертизы от 26.10.2012 года согласно которой стоимость сотового телефона «Sony Ericsson Xperia» составляет 8730 рублей (л.д.38)
- протоколом проверки показаний на месте от 6.12.2012 года, в ходе которой обвиняемый Блашков А.А. показал и рассказал о хищении телефона. (л.д.115-119),
По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 749 от 14.11.2012 года подсудимый Блашков А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в виде экспансивно-шизоидной психопатии, а также психических и поведенческих расстройств вызванных употреблением алкоголя. Однако указанные расстройства психики выражены не столь значительно, о чем свидетельствует сохранность критических и прогностических способностей, и не лишали Блашкова А.А. способности в момент совершения преступления отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В настоящее время Блашков А.А. может отдавать отчет своим действиям и руководить ими (л.д.70-71)
С учетом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Блашкова А.А., его разумного поведения в суде, суд признает Блашкова А.А. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
Оценивая собранные по делу доказательства виновности Блашкова А.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой.
Суд, считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Блашкова А.А. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Блашков А.А. из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество стоимостью 8730 рублей.
При назначении наказания Блашкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, совершил преступление в период отбытия условного наказания, мнение потерпевшего просившего не лишать свободы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Блашкова А.А. суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Блашкова А.А. суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Блашкову А.А. наказание в виде ограничения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения Блашкову А.А. по приговору Балаковского районного суда от 25.05.2009 года.
В настоящее время Блашков А.А. наказание по приговору от 25.05.2009г. отбыл и 26 ноября 2012 года снят с учета уголовно-исполнительной инспекции по истечению испытательного срока.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Блашкова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
При отбытии наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Блашкову А.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 час. до 6 час. каждых суток, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Блашкова А.А. обязанность в период отбывания ограничения свободы являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор, за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Меру пресечения Блашкову А.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: кредитный договор, гарантийную карточка на сотовый телефон, сотовый телефон «Sony Ericsson Xperia», сим карту сотовой связи «Мегафон» оставить у потерпевшего Б.А.А.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В.Черемисин