Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-39(1)/2013г.
Дело № 1-39(1)/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 апреля 2013 года г.Пугачев
Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Шолохова А.А.,
при секретаре Шаповаловой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя пом. Пугачевского межрайонного прокурора Исаева А.С.,
защитника Мальцева А.И., представившего удостоверение ** и ордер **,
а также потерпевшего ФИО6,
подсудимой Коробковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Коробковой НВ ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
установил:
Коробкова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
23 января 2013 года около 15 часов 30 минут Коробкова Н.В. находясь в ***, принадлежащем ФИО6, с целью кражи открыла дверку шкафа и из левого внутреннего кармана пиджака тайно похитила денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО6 и скрылась с места преступления. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Коробкова Н.В. причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Коробкова Н.В. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Коробкова Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
В судебном заседании подсудимая Коробкова Н.В. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Коробковой Н.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Коробковой Н.В.. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимая Коробкова Н.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает подсудимую Коробкову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» обоснованно вменен органами предварительного расследования с учетом стоимости похищенного свыше 2500 рублей и материального положения потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, способ совершения преступления, размер причиненного вреда. Суд также учитывает и личность подсудимой, семейное положение, характеризующие данные, состояние здоровья.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает активное способствование раскрытию и расследования преступления, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба от преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденной и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения ей новых преступлений, мнение потерпевшего, суд считает назначить подсудимой Коробковой Н.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Коробкову НВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов.
Меру пресечения осужденной Коробковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интерес, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья