Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-39(1)/2013
Дело № 1-39(1)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 июля 2013 года г.Аркадак
Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
при секретаре Симакиной С.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Никонова А.В.,
подсудимого Грамс А.В.,
защитника Сафриной О.В., представившей удостоверение № и ордер № от 26 июля 2013 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грамс А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Грамс А.В. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2013 года в дневное время Грамс А.В. при осмотре дома по <адрес> обнаружил рюкзак, в котором находились две банки со взрывчатым веществом - порох марки <данные изъяты> массой 404,3 грамма и две банки со взрывчатым веществом - порох марки «<данные изъяты> массой 406,6 грамм. После обнаружения пороха Грамс А.В. не принял мер по его сдаче в правоохранительные органы, а спрятал его в доме по указанному адресу, имея умысел в дальнейшем реализовать его охотникам. С начала февраля 2013 года до 29 мая 2013 года данный порох Грамс А.В. незаконно хранил в доме по <адрес> с целью дальнейшей его реализации в корыстных целях. 29 мая 2013 года в ходе осмотра жилища порох был изъят.
Изъятое у Грамс А.В. вещество является бездымным порохом марки типа <данные изъяты>, взрывчатым веществом материального действия, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов и бездымным порохом марки типа <данные изъяты>, т.е. является взрывчатым веществом материального действия, предназначенного для снаряжения охотничьих патронов. Общая масса бездымного пороха марки типа <данные изъяты> 404,3 грамма, общая масса бездымного пороха марки типа «<данные изъяты> 406,6 грамм.
В судебном заседании подсудимый Грамс А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимый Грамс А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Никонов А.В. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Таким образом, изложенные в ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Грамс А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, и постановляет приговор в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, подсудимый Грамс А.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд также принимает во внимание, что уголовное дело в отношении Грамс А.В. возбуждено 30.05.2013 года, а в своем объяснении от 29.05.2013 года (л.д.19), т.е. до возбуждения дела, Грамс А.В. сообщил представителю правоохранительных органов о совершенном им преступлении. Данное сообщение расценивается судом как явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грамс А.В., в деле не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
приговорил:
Грамс А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 53 УК РФ обязать Грамс А.В. не выезжать за пределы территории Аркадакского муниципального района Саратовской области и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, возложив на него обязанность являться два раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру принуждения Грамс А.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре банки с порохом, хранящиеся МО МВД РФ «Аркадакский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н.Конышева