Приговор от 08 мая 2014 года №1-391/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-391/14
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Подлинник находится в материалах дела Дело № 1-391/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
08 мая 2014г.                                     г. Хабаровск
 
    Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе
 
    председательствующего Жеребцовой С.А.
 
    С участием государственного обвинителя
 
    помощника Хабаровского транспортного прокурора Токмакова А.А.
 
    Защитника: адвоката Титенко А.И. ордер №
 
    Подсудимого Чобатаренко А.В.
 
    При секретаре Бузуновой К.В..
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чобатаренко Артема Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по месту регистрации <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего ООО «Хабаровск Тара», судимого <данные изъяты> ст.ст. 228.1 ч 1., 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч.1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3. 228.1 ч. 2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, постановлением Амурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно срок 1 год 9 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Чобатаренко А.В. находясь по адресу село Некрасовка улица <адрес> Хабаровского района Хабаровского края зная, что в Еврейской автономной области произрастает дикорастущее растение конопля, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе дознания время Чобатаренко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта прибыв на ст. Аур по адресу ул. <адрес> Смидовичского района Еврейской автономной области, прошел <данные изъяты> метров в северном направлении от вышеуказанной станции в лесополосу, где, увидев кусты дикорастущей конопли, оборвал с одного куста неустановленное в ходе дознания количество верхушечных частей, которые, обстучав на марле, закрепленной на металлической миске, получил при этом порошкообразное вещество, тем самым незаконно, умышленно для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - гашиш, в количестве не менее 10,83 г., в значительном размере.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ местного времени находясь в лесополосе в <данные изъяты> метрах в северном направлении от ст. <адрес>, часть незаконно приобретенного им вещества употребил путем курения, а оставшуюся часть в количестве 10.83 гр. умышленно, незаконно, осознавая, что совершает противоправные действия, упаковал в два газетных свертка, которые поместил в пачку из-под сигарет марки «Winston» и убрал в правый карман куртки, где незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе, до ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 50 минут местного времени Чобатаренко А.В. находясь около <адрес>, продолжая незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, был выявлен сотрудниками транспортной полиции и доставлен для проведения личного досмотра в дежурную часть Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 40 минут местного времени в ходе личного досмотра у Чобатаренко А.В., в правом кармане куртки одетой на нем была обнаружена пачка из под сигарет марки «Winston», в которой находились два газетных свертка с порошкообразным мелкодисперсным веществом растительного происхождения - гашиш, в общем количестве 10,83 гр., в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, указав, что заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Действия Чобатаренко А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чобатаренко А.В.совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроен. При этом, Чобатаренко А.В. ранее судим, преступление совершено в период непогашенной судимости.
 
    Поведение подсудимого Чобатаренко А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подсудимый на учете у психиатра не состоит, в связи с чем суд признает его вменяемым в момент совершения преступления.
 
    К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающим вину обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание положения ст. 62 УК РФ, ст. 229.9 ч.6 УПК РФ, суд считает возможным назначить Чобатаренко А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
 
        Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 226.9, 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чобатаренко Артема Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев
 
    Меру пресечения в отношении Чобатаренко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на условно осужденного Чобатаренко А.В. обязанности: по вступлении приговора в законную силу в 10-ти дневный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, не менять своего постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу –наркотическое средство - гашиш общим количеством 10,83 грамма (после проведения исследования и экспертизы количество гашиша составило 10,33 грамма в двух бумажных свертках, находящихся в пачке из-под сигарет марки «Winston», а так же бумажную бирку с оттиском круглой печати «ЭКП № *Экспертно - криминалистический центр *УТ МВД России по ДФО» и рукописной надписью «Спр. № 77» подписью эксперта, бумажную бирку с оттиском круглой печати «ЭКП № *Экспертно - криминалистический центр*УТ МВД России по ДФО» и рукописной надписью «Спр. № 32С» подписью эксперта и бумажную бирку с оттиском круглой печати «Дежурная часть*Хабаровское ЛУ МВД России на транспорте* УТ МВД России на транспорте» и рукописной надписью «изъято у гр. Чобатаренко А.В., бумажную бирку с оттиском круглой печати «Дежурная часть*Хабаровское ЛУ МВД России на транспорте* УТ МВД России на транспорте», бумажную бирку с оттиском круглой печати «ЭКП №1*Экспертно - криминалистический центр * УТ МВД России по ДФО» с рукописной надписью «Экс № 44» «Экс № 67С» и подписью эксперта, упакованные в прозрачный полимерный пакет, перевязанные нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «№ 1* Хабаровское ЛУ МВД России на транспорте*УТ МВД России по ДФО», с пояснительной надписью «вещественное доказательство по уголовному делу № в отношении Чобатаренко А.В. хранящиеся в специализированном помещении по хранению вещественных доказательств по Хабаровскому ЛУ МВД России на транспорте по адресу: <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить с предоставлением в суд акта об уничтожении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                             С.А. Жеребцова