Приговор от 21 марта 2014 года №1-391/14

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-391/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-391/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Санкт - Петербург 21 марта 2014 года
 
 
    Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи ФИО
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт – Петербурга ФИО
 
    защитника – адвоката ФИО, представившего удостоверение № <данные изъяты> от 20.06.2003 года и ордер №<данные изъяты> от 19.03.2014 года,
 
    подсудимого ФИО
 
    при секретаре ФИО
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО, 14.07.1988 года рождения, уроженца города Ленинграда, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего в <адрес>, женатого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> на учете в ПНД, НД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга не состоящего, под стражей по настоящему делу не содержащегося, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый ФИО совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, 19.12.2013 года около 15 часов 00 минут находясь на пересечении улиц <адрес> в Невском районе в г. Санкт-Петербурге, путем купли-продажи за 500 рублей у неустановленного лица, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,59 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до момента его задержания сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга в тот же день <адрес> в Невском районе в г. Санкт-Петербурге, доставления в 10 отдел полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где данное психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ФИО в период с 02 часов 20 минут до 02 часов 50 минут 20.12.2013 года.
 
    Таким образом, ФИО виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
 
    В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом по ходатайству ФИО с согласия других участников процесса постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
 
    При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление ФИО и на условия жизни его семьи.
 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает признание ФИО своей вины и раскаяние в содеянном, ранее не судимого, по месту работы и месту жительства характеризующегося положительно, его желание встать на путь исправления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает, в связи с чем полагает, что основания для применения положений ст. 64 УК РФ в данном случае отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд также не усматривает.
 
    Одновременно суд принимает во внимание, что ФИО совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории тяжкого преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.
 
    Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания ФИО положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное ему наказание считать условным, предоставив подсудимому возможность исправиться без реального отбывания наказания.
 
    При этом, суд, приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ФИОвиновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать ФИО не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин, массой 1,56 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургском городском суде через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе, в случае подачи представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
 
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на жалобы (представление).
 
 
 
 
    СудьяО.В. Хромова