Приговор от 21 мая 2014 года №1-391/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-391/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-391/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Санкт-Петербург 21 мая 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Юрьева А.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
 
    защитника – адвоката Дорошенко Н.Н.,
 
    подсудимого – Кирюхина А.А.,
 
    при секретаре – Вислоух А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Кирюхина А.А., <данные о личности>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кирюхин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он (Кирюхин А.А.) не позднее 20 часов 20 минут 04.03.2014 незаконно умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе в кармане одежды порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном свертке, и являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,27 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, вступившим в законную силу 01 января 2013 года, относится к крупному размеру, до момента задержания его сотрудником полиции 04.03.2014 в 20 часов 20 минут у дома 57 по Бестужевской улице в Санкт-Петербурге, и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного 04.03.2014 в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут в помещении ГУР 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.Бестужевская, д.59.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кирюхин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены полностью.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия подсудимого Кирюхина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку судом установлено, что онсовершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Кирюхину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условие жизни его семьи.
 
    Подсудимый Кирюхин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Кирюхин А.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <характеризующие данные>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Кирюхиным А.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие <>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Кирюхина А.А. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.
 
    С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, наличия у него на иждивении <>, суд считает возможным не назначать Кирюхину А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Кирюхин А.А., для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 299, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кирюхина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, в течение которого обязать Кирюхина А.А. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Кирюхина А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массой 3,24 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 696 от 17.03.2014, - хранить до принятия окончательного процессуального решения по материалу, выделенному из уголовного дела № 182106, по факту сбыта наркотического средства.
 
    Приговор может быть обжалован в аппеляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи аппеляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом аппеляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: