Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-391/14
Дело № 1-391/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 1 июля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,
подсудимого Оленник А.Г.,
защитника – адвоката Никольской А.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Цива О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Оленник А.Г., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, детей нет, работающего <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Оленник, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой не менее 5,38 грамма. Приобретенное наркотическое средство Оленник, убедившись в его характере и свойствах, стал незаконно хранить при себе.
В тот же день около ДД.ММ.ГГГГ Оленник был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в <адрес>, после чего был доставлен на служебном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В указанный день, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, по пути следования от дома, расположенного по адресу: <адрес>, до ОП № УМВД России по <адрес>, Оленник, находясь в служебном автомобиле, выкинул на пол автомобиля ранее приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, из служебного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованного около ОП № УМВД России по <адрес>, по указанному адресу, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято ранее приобретенное Оленник наркотическое средство – смесь, содержащая производное <данные изъяты>, массой 5,38 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Оленник после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Оленник подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, трудоспособный возраст подсудимого, отсутствие судимости на момент совершения преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства от УУП и положительную – по месту работы, оказание им помощи семье.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая его соответствующим целям и задачам назначения наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд также не находит.
Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьОленник А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
-пакет к заключению эксперта № с наркотическим веществом, ватными тампонами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова