Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 12 ноября 2019 года №1-390/2019

Дата принятия: 12 ноября 2019г.
Номер документа: 1-390/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 12 ноября 2019 года Дело N 1-390/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "12" ноября 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
защитника адвоката Воронина И.С., представившего удостоверение N ордер N
подсудимого Федотова А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Федотова А. Г., <данные изъяты> ранее судимого:
29.01.2013г. Читинским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст. 167 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года;
05.11.2013 года Читинским районным судом, с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Забайкальского краевого суда от 26 декабря 2013 года) по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 29.01.2013г. отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытую часть наказания по приговору от 29.01.2013г. и окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Освобожден 15.10.2015г. по отбытию срока ;
18.06.2019г. мировым судьей судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено лишение свободы сроком 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года
в совершении преступления, предусмотренного п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федотов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
19 июня 2019 года около 23 часов у Федотова А.Г., проходившего мимо земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> возник внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, расположенного на территории данного участка, для реализации похищенного и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, расположенного по указанному адресу, Федотов А.Г. 19.06.2019 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, через отверстие в заботе пролез в ограду земельного участка по адресу: <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, Федотов А.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: из строящегося дома, расположенного на участке, тайно похитил резиновые сапоги стоимостью 400 рублей, после чего, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение тепляка, откуда тайно похитил постельное белье: две наволочки, две простыни, пододеяльник, общей стоимостью 400 рублей, одеяло синтепоновое стоимостью 1000 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, стол из алюминиевого профиля стоимостью 300 рублей, электрическую плиту стоимостью 600 рублей, два глубинных насоса стоимостью 6000 рублей каждый, на общую сумму 12000 рублей, погружной насос марки "Водолей" стоимостью 500 рублей; после чего, разбив стекло, через окно незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил шуруповерт марки "Makita" с комплектующими в кейсе, стоимостью 25000 рублей, электрическую дисковую пилу марки "Rebir" стоимостью 4000 рублей, велосипед марки "Forester" стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Федотов А.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный имущественный ущерб на общую сумму 52700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Федотовым А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Федотов А.Г. пояснил, что данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Воронин И.С., поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевшая Б. согласно письменного заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ей разъяснена сущность особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Федотову А.Г. по п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Федотов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, в том числе наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу расследования информации имеющей значение для раскрытия и расследования преступления, что способствовало установлению обстоятельств уголовного дела и указанию место сбыта части похищенного имущества, что послужило частичному возращению имущества потерпевшему, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, полное раскаяние Федотовым А.Г. в совершении преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Федотовым А.Г. преступления, отнесённого к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее судим, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости в установленном законом порядке по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 05.11.2013г., и условного отбытия наказания по приговору от 18.06.2019г., по месту проживания характеризуется УУП ОМВД России по Читинскому району Е. отрицательно, специалистом администрации <адрес> характеризуется отрицательно, соседями характеризуется отрицательно, инспектором уголовно - исполнительной инспекции Б. по месту отбывания условного наказания характеризуется отрицательно, на учете в ОНД, ПНД не состоит, состоит в фактически брачных отношениях.
При назначении наказания, суд применяет положение ч. 2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст. 68 не усмотрено, поскольку это приведет к нарушению принципа справедливости наказания.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенные им преступления.
В виду наличия обстоятельства отягчающего наказание, суд не применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при указанных выше условиях не может превышать двух третей максимального размера или срока, предусмотренного УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает предоставленные сведения о личности подсудимого, обстоятельства вновь совершенного им преступления, что свидетельствует о том, что Федотов А.Г. не встал на путь исправления. Учитывая принцип разумности справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 56 УК РФ в целях достижения перевоспитания подсудимого и предупреждения совершение им новых преступлений, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Учитывая вышеизложенное, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 18.06.2019г. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом сведений о личности подсудимого, суд считает не целесообразным назначать Федотову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В связи с наличием в действиях Федотова А.Г. рецидива преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд назначает вид исправительного учреждения -исправительную колонию строгого режима в соответствии с. п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не усмотрено.
Гражданский иск, заявленный истцом Б. о взыскании материального ущерба в сумме 23 200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям. Вина подсудимого в причинении материального ущерба в результате кражи имущества установлена в судебном заседании, представленный расчет, взыскиваемой суммы у суда сомнений не вызывает, подсудимым расчет не оспорен, исковые требования признаны в полном объёме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Федотова А.Г. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федотова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы 2 года 4 месяцев
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 32 Читинского района Забайкальского края от 18.06.2019г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от 18.06.2019г. и окончательно назначить наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания.
Меру пресечения Федотову А.Г. - заключение под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 12. 11. 2019 года.
Зачесть время содержание Федотову А.Г. под стражей с 12.10.2019г. до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы.
Исковые требования Б. удовлетворить.
Взыскать с Федотова А.Г. в пользу Б. материальный ущерб в сумме 23 200 рублей.
Вещественные доказательства: электрическую дисковую пилу, шуруповерт марки "Makita" с комплектующими в кейсе, погружной насос, выданные под сохранную расписку потерпевшей Б. разрешить к использованию законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →