Приговор Петрозаводского городского суда от 11 октября 2018 года №1-390/2018

Дата принятия: 11 октября 2018г.
Номер документа: 1-390/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 октября 2018 года Дело N 1-390/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственных обвинителей Сильченко А.Е., Железовой Ю.В.,
защитника - адвоката Филипенко И.Ю.,
подсудимого Максимова В.И.,
представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Максимова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, холостого, иждивенцев не имеющего, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 13 ноября 2010 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК Российской Федерации), части 3 статьи 30 и пункту "а" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, пункту "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, пункту "б" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, на основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации к 03 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 28 июня 2011 года освобождённого постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 21 июня 2011 года условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 07 дней;
- 13 июня 2012 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений внесенных постановлением Сегежского городского Республики Карелия 26 сентября 2016 года) по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (двум преступлениям), пункту "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (двум преступлениям), части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (двум преступлениям), на основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации к 03 годам лишения свободы без ограничения свободы, пункта "б" части 7 статьи 79 УК Российской Федерации, статьи 70 УК Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 13 ноября 2010 года, окончательно по совокупности приговоров определено 03 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 23 апреля 2014 года освобожден с заменой неотбытого срока наказания в виде лишения свободы на срок 02 года 09 месяцев ограничения свободы, постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04 марта 2015 года ограничение свободы заменено на 11 месяцев 21 день лишения свободы,
- 15 марта 2016 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений внесенных постановлением Сегежского городского Республики Карелия от 26 сентября 2016 года) по пункту "а" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 02 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 23 января 2017 года освобожден 03 февраля 2017 года с заменой неотбытого срока наказания на срок 01 год 01 месяц 21 день ограничения свободы, постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 11 июля 2017 года ограничение свободы заменено на 04 месяца 29 дней лишения свободы, освобожден 10 ноября 2017 года по отбытии срока наказания,
в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) не задерживавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации; преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации; преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом "а" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Максимов В.И. при рецидиве преступлений покушался на тайное хищение имущества ООО "Агроторг", группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Максимов В.И., в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут 04 февраля 2017 года находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина "Пятерочка 5156", расположенного по адресу: город Петрозаводск, Лососинское шоссе, дом N 38 корпус N 2, совместно с Л., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - иное лицо), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вступил с иным лицом в предварительный сговор на совершение тайного хищение товара, принадлежащего ООО "Агроторг" из помещения торгового зала вышеуказанного магазина.
В тот же период времени, Максимов В.И., реализуя вышеуказанный совместный с иным лицом преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано с указанным лицом, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что их преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно взяли с торговых стеллажей вышеназванного торгового зала и спрятали под одежду, принадлежащие ООО "Агроторг" четыре бутылки водки "Русский Стандарт" 40%, объемом 0,7 литра, стоимостью 720 рублей 00 копеек за одну бутылку, а всего имущество на общую сумму 2 880 рублей 00 копеек, намереваясь вынести указанное имущество из магазина, тем самым похитить его. С похищенным имуществом Максимов В.И. и иное лицо, действуя совместно и согласованно, попытались с места совершения преступления скрыться, однако не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как на выходе из магазина были задержаны сотрудниками указанного магазина, находящееся при Максимове В.И. и ином лице, принадлежащее ООО "Агроторг" вышеуказанное имущество было изъято, распорядиться им Максимов В.И. и иное лицо не смогли. В результате совместных преступных действий Максимова В.И. и иного лица ООО "Агроторг" мог быть причинен ущерб на общую сумму 2 880 рублей 00 копеек.
Подсудимый Максимов В.И. при рецидиве преступлений, тайно похитил имущество АО "Дикси ЮГ" при следующих обстоятельствах.
Он же, Максимов В.И. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 08 февраля 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина "Дикси", расположенного по адресу: город Кондопога, проспект Калинина дом N 4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитил, взяв с полки стеллажа, расположенного в торговом зале вышеуказанного магазина принадлежащее Акционерному обществу "Дикси-Юг" имущество: - 4 пачки растворимого кофе "Neskafe GOLD" массой 250 грамм, стоимостью 571 рубль 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 2284 рубля 00 копеек; 1 пачку растворимого кофе "Neskafe GOLD" массой 150 грамм, стоимостью 399 рублей 00 копеек;
- 2 пачки растворимого кофе "Neskafe GOLD Barista" массой 75 грамм, стоимостью 219 рублей 90 копеек за 1 упаковку, а всего на общую сумму 439 рублей 80 копеек, а всего имущество Акционерного общества "Дикси-Юг" на общую сумму 3 122 рубля 80 копеек. С похищенным имуществом Максимов В.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Акционерному обществу "Дикси-Юг" материальный ущерб на указанную общую сумму.
Подсудимый Максимов В.И. при рецидиве преступлений, тайно похитил имущество АО "Тандер", при следующих обстоятельствах.
Он же, Максимов В.И. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут 21 февраля 2017 года находясь в помещении торгового зала магазина "Магнит- Косметик", расположенного по адресу: город Петрозаводск, улица Древлянка, дом N 18, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитил, взяв с полки стеллажа, расположенного в торговом зале вышеуказанного магазина, принадлежащее АО "Тандер" имущества - одиннадцать упаковок зубной пасты "LACALUT white" объемом 75 мл., стоимостью 329 рублей 00 копеек за 1 упаковку, а всего имущества на общую сумму 3 619 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Максимов В.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив АО "Тандер" ущерб на указанную общую сумму.
Подсудимый Максимов В.И. при рецидиве преступлений незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Он же, Максимов В.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, с целью последующего личного употребления указанного средства, до 21 часа 05 минут 09 марта 2017 года находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой 0,387 граммов.
09 марта 2017 года в 21 час 05 минут Максимов В.И., находившийся у дома N 47 по проспекту Октябрьскому в городе Петрозаводске Республики Карелия, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет N 614 Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия, расположенный в доме N 15/5 по улице Кондопожской в городе Петрозаводске Республики Карелия, где в тот же день в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут в ходе личного досмотра Максимова В.И., при нем в предмете одежды было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство, содержащее в своем составе а- пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой 0,387 граммов.
Подсудимый Максимов В.И. при рецидиве преступлений, тайно похитил имущество ООО ТД "Интерторг", при следующих обстоятельствах.
Он же, Максимов В.И., в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут 08 января 2018 года, находясь в помещении торгового зала универсама "Семья", расположенного по адресу: город Петрозаводск, проспект Александра Невского, дом N 63, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитил, взяв со стеллажа, расположенного в торговом зале вышеуказанного универсама принадлежащее ООО "ТД Интерторг" имущество: - деликатес с/к "Бекон Венгерский", нарезка (Самсон), массой 140 грамм, в количестве 6 штук, стоимостью 144 рубля 00 копеек за 1 штуку, а всего на общую сумму 864 рубля 00 копеек; - деликатес к/в "Грудинка Южная" в/у (Иней), массой 300 грамм, в количестве 5 штук, стоимостью 209 рублей 00 копеек за 1 штуку, а всего на общую сумму 1045 рублей 00 копеек; - деликатес к/в "Шейка Медовая" в/у (Иней), массой 300 грамм, в количестве 4 штуки, стоимостью 219 рублей 90 копеек за 1 штуку, а всего на общую сумму 879 рублей 60 копеек; - деликатес к/в "Окорок Европейский" в/у (Иней), массой 300 грамм, в количестве 4 штуки, стоимостью 199 рублей 00 копеек за 1 штуку, а всего на общую сумму 796 рублей 00 копеек; - колбаса вареная "Сливочная" б/об, з/а (Пит-Продукт) массой 500 грамм, в количестве 2 штуки, стоимостью 174 рубля 00 копеек за 1 штуку, а всего на общую сумму 348 рублей 00 копеек; - колбаса с/к "Брауншвейгская", ГОСТ, массой 200 грамм, в количестве 2 штуки, стоимостью 299 рублей 00 копеек за 1 штуку, а всего на общую сумму 598 рублей 00 копеек, а всего похитил имущество ООО "ТД Интерторг" на общую сумму 4 530 рублей 60 копеек. С похищенным имуществом Максимов В.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО "ТД Интерторг" материальный ущерб на сумму 4 530 рублей 60 копеек.
Подсудимый Максимов В.И. при рецидиве преступлений, тайно похитил имущество ООО "Агроторг", при следующих обстоятельствах.
Он же, Максимов В.И., в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут 22 января 2018 года находясь в помещении торгового зала магазина "Пятерочка", расположенного по адресу: город Петрозаводск, улица Генерала Фролова, дом N 10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитил, взяв с полки стеллажа, расположенного в торговом зале вышеуказанного магазина, принадлежащее ООО "Агроторг" пять пачек растворимого кофе "Neskafe GOLD" массой 250 гр., стоимостью 615 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 3 075 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Максимов В.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "Агроторг" материальный ущерб на указанную общую сумму.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>








<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина Максимова В.И. является доказанной, и суд квалифицирует его действия:
- по факту хищения имущества 04 февраля 2017 года по части 3 статьи 30 и пункту "а" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по фатам хищения имуществ 08 февраля 2017 года, 21 февраля 2017 года, 08 января 2018 года, 22 января 2018 года - по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту незаконного хранения наркотических средств - по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Максимов В.И. ранее судим, привлекался к административной ответственности (том 3 лист дела 25-28), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (том 2 листы дела 75), <данные изъяты>, по месту жительства, месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (том 3 листы дела 82), не трудоустроен, иждивенцев не имеет.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
К смягчающим наказание обстоятельствам по каждому из преступлений суд относит: <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того по преступлению, предусмотренному частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации - полное признание вины; по преступлениям совершенным 04 февраля, 08 февраля, 21 февраля 2017 года, 08 января и 22 января 2018 года - частичное признание вины,
В ходе судебного следствия подсудимый указал, что сведения, изложенные в явках с повинной, не в полной мере соответствуют действительности, часть информации указана со слов оперативных сотрудников. Судом установлено, что явки в повинной были составлены с соблюдением требований уголовного закона, обстоятельства, изложенные в них, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, несмотря на частичный отказ подсудимого от явок с повинной, суд полагает необходимым учесть их, а также объяснения, данные Максимовым по факту незаконного хранения наркотических средств, в качестве смягчающего наказание обстоятельства "явка с повинной" по каждому из вмененных подсудимому преступлениям.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 63 УК Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений.
Согласно части 1.1 статьи 63 УК Российской Федерации судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание, что хищения имущества ООО Тандер" 04 февраля 2017 года и АО "Дикси ЮГ" 08 февраля 2017 года были совершены подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, при этом установлено, что употребление алкоголя способствовало совершению данных преступлений, суд усматривает основания для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства - совершение Максимовым В.И. указанных преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Иных отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Преступления совершены подсудимым при наличии отягчающего наказание обстоятельства, в связи с чем вопрос об изменении категории преступлений в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации судом не разрешается.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Максимова В.И., который ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, совершил первое из вмененных преступлений на следующий день после освобождения из мест лишения свободы, а также руководствуясь положениями статьи 68 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации нет, поскольку с учетом данных о личности Максимова В.И., суд не усматривает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
При назначении наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации, оснований для применения части 3 статьи 68 УК Российской Федерации не имеется, по преступлению, предусмотренному частью 3 статьи 30 и пунктом "а" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации суд так же руководствуется частью 3 статьи 66 УК Российской Федерации.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Назначение ограничения свободы, как дополнительного наказания, Максимову В.И. суд считает нецелесообразным, полагая достаточным для достижения целей наказания назначение основного наказания.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Максимовым В.И. преступлений, суд на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяет принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывать наказание Максимову В.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски представителей потерпевших: ФИО3 на сумму 3122 рубля 80 копеек, ФИО4 на сумму 3 290 рублей, ФИО1 на сумму 4 530 рублей 60 копеек, ФИО2 на сумму 3 075 рублей являются обоснованными, подтверждены материалами дела, поддержаны государственным обвинителем, частично признаны подсудимым и подлежат удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации в полном объеме.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие пунктами 3, 4, 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Филипенко И.Ю. за защиту Максимова В.И. в ходе судебного разбирательства, суд, в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взыскивает из Федерального бюджета.
Принимая во внимание состояние здоровья и материальное положение Максимова В.И., суд полагает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек.
С учётом вида назначенного наказания и данных о личности виновного, в отношении Максимова В.И. до вступления приговора в законную силу следует изменить меру пресечения на заключение под стражу.
Руководствуясь статьями 303, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом "а" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Максимова В.И. признать виновным в совершении 08 февраля 2017 года преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
Максимова В.И. признать виновным в совершении 21 февраля 2017 года преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
Максимова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 03 (три) месяца.
Максимова В.И. признать виновным в совершении 08 января 2018 года преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
Максимова В.И. признать виновным в совершении 22 января 2018 года преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Максимову В.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Максимова В.И. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 11 октября 2018 года.
Гражданский иск представителя потерпевшего АО "Дикси Юг" ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Максимова В.И. в пользу АО "Дикси Юг" в возмещение ущерба 3 122 (три тысячи сто двадцать два) рубля 80 (восемьдесят) копеек.
Гражданский иск представителя потерпевшего АО "Тандер" ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Максимова В.И. в пользу АО "Тандер" в возмещение ущерба 3 290 (три тысячи двести девяносто) рублей 00 копеек.
Гражданский иск представителя потерпевшего ТД "Интерторг" ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Максимова В.И. в пользу ТД "Интерторг" в возмещение ущерба 4 530 (четыре тысячи пятьсот тридцать) рублей 60 (шестьдесят) копеек.
Гражданский иск представителя потерпевшего ООО "Агроторг" ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Максимова В.И. в пользу ООО "Агроторг" в возмещение ущерба 3 075 (три тысячи семьдесят пять) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Филипенко И.Ю. за защиту Максимова В.И. в суде взыскать из средств Федерального бюджета.
Максимова В.И. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление защиты осужденного избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционной жалобы, апелляционного представления).
Судья О.Н. Егорова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка