Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 21 ноября 2017 года №1-390/2017

Дата принятия: 21 ноября 2017г.
Номер документа: 1-390/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 21 ноября 2017 года Дело N 1-390/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.,
подсудимого Кузнецова А.В.,
защитника-адвоката Громовой Т.Ю., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кузнецова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузнецов А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10 августа 2017 года около 15 часов у Кузнецова А.В., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес> возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства-каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла, 10 августа 2017 года около 19 часов Кузнецов А.В. прибыл на участок местности, расположенный <адрес>, где Кузнецов А.В., умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического вещества без цели сбыта, для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 319,0 грамм и поместил в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, с надписью "daviloff traditional", около 21 часа 30 минут 10 августа 2017 года был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, при этом желая избежать уголовной ответственности, Кузнецов А.В. высыпал собранное им наркотическое средство из пакета на землю, не доведя свои действия по распоряжению приобретенным наркотическим средством до конца.
10.08.2017 в период времени с 22.05 час. до 22.40 час., в ходе производства осмотра места происшествия на участке местности, расположенного <адрес>, сотрудниками ОНК ОМВД РФ по Читинскому району было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 319,0 гр. незаконно приобретенное и упаковано Кузнецовым А.В. в полимерный пакет черного цвета, принадлежащий Кузнецову А.В.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (список N 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 319 гр. превышает 100 грамм, но не более 100 000 грамм и является крупным размером.
Подсудимый Кузнецов А.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Громова Т.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Кузнецову А.В. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кузнецов А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кузнецов А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию участвовать в проведении судебно-следственных мероприятиях может. При настоящем обследовании признаков наркомании (синдрома зависимости от каких-либо наркотических средств) не обнаружено, в лечении, социальной и медицинской реабилитации не нуждается (л.д.70-74).
При назначении вида и размера наказания Кузнецову А.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Кузнецов А.В. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.102), под диспансерным наблюдением в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского) не состоит, с 2015 года получает консультативно-лечебную помощь с диагнозом: "смешанное расстройство личности по истеро-возбудимому типу" (л.д.108), состоит на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" (л.д.108), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.128), знакомыми - с положительной стороны (л.д.129-131, 132-134).
Смягчающими обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие хронического заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что Кузнецовым А.В. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при назначении наказания следует руководствоваться ч.3 ст.66 УК РФ.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 3 ст.66 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не применять.
Поскольку Кузнецовым А.В. совершено тяжкое преступление, при отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением его до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания или наказания ниже низшего предела и ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства по делу: пакет черного цвета из полимерного материала с надписью "davilloff traditional" с содержимым растительного происхождения; прозрачный пакет с тремя конвертами с ватными тампонами (смывы рук), с содержанием наркотического средства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Кузнецова А.В. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, до 15 декабря 2017 года, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в выше указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения Кузнецову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: пакет черного цвета из полимерного материала с надписью "davilloff traditional" с содержимым растительного происхождения; прозрачный пакет с тремя конвертами с ватными тампонами (смывы рук), с содержанием наркотического средства, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →