Приговор от 26 мая 2014 года №1-390/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-390/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-390/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Заводский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей – помощника прокурора <адрес> ФИО5, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес> № 2» ФИО6, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, 14.01.1970года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>77, ранее судимого:
 
    1)                ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам л/св. без штрафа. Постановлением Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 5 месяцев 28 дней;
 
    2)                ДД.ММ.ГГГГ Топкинским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам л/св. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
 
    3)                ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства. Ст. 73 УК РФ условно с ИС 1 год,
 
    по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 16 часов ФИО1, находясь на участке местности в <адрес> на расстоянии 250 метров от ограждения кладбища «Центральное № 2» <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство – марихуну массой 1664, 3 гр., являвшейся крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено ФИО1 в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ФИО1 понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая подсудимому ФИО1 наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 72), на учете у психиатра не состоит (л.д. 69), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний: ВИЧ, гепатит С, наличие на иждивении матери-инвалида III гр., содействие, оказываемое органам ФСКН в выявлении иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях ФИО1 особо опасного рецидива преступлений.
 
    Таким образом, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ у суда не имеется.
 
    Учитывая, что в отношение ФИО1 установлено обстоятельство, отягчающее наказание – особо опасный рецидив преступлений, то при назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной трети максимального наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии в п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ при особо опасном рецидиве условное осуждение назначению не подлежит.
 
    Поскольку настоящим приговором ФИО1 осуждается за совершение тяжкого преступления, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит безусловной отмене, в связи с чем, наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения, с применением положений ч. 1 ст. 71 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 должно быть назначено в исправительной особого режима.
 
    Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 82 УПК РФ, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств: наркотическое средство – марихуана массой 1663,92 гр. и наркотическое средство – марихуана массой 4,373 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному настоящим приговором наказанию, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 1663,92 гр. и наркотическое средство – марихуана массой 4,373 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    РазъяснитьФИО1 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Кошелев Д.А.