Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-390/2014
Дело № 1- 390/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2014 года г. Красноярск
Кировский районный суд г. Красноярска в составе судьи Мугако М.Д.
при секретаре Тимофеевой Т.В. с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Чернышевой М.А.
подсудимого Герасимова А.А.
защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Коробовой М.А. (ордер № 3017 от 16.07.2014),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Герасимов А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Герасимов А.А. находился на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>, когда между оконными рамами обнаружил зажигалку с фрагментом вещества темного цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащем в своем составе ТМСР-<данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> грамма. Герасимов А.А. понял, что данное вещество является наркотическим средством, в этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления. Указанную зажигалку с наркотиком Герасимов А.А. спрятал в правый карман своих шорт, то есть, своими действиями Герасимов А.А. незаконно приобрел наркотическое средство и в дальнейшем незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. Наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции. Указанное наркотическое средство согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер. Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Герасимов А.А. вину в указанном преступлении признал полностью, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал,
В связи с тем, что подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, Герасимов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о производстве дознания в сокращенной форме и постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств дела, учитывая, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, на протяжении судебного заседания давал пояснения, понимал происходящее, вступал в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на наличие каких-либо психических заболеваний не ссылался, суд признает его вменяемым.
Действия подсудимого Герасимова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается, что Герасимов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, его молодой возраст, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, кроме того суд учитывает, что по месту жительства и учебы Герасимов А.А. характеризуется удовлетворительно, имеет поощрения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Герасимову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы, без изоляции Герасимова А.А. от общества, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом личности подсудимого оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
Правовых снований для применения ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 226.9, 299, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Герасимов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В период испытательного срока возложить на Герасимова А.А. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в день, установленный этим органом.
Меру пресечения в отношении Герасимова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство массой <данные изъяты> – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № №
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Судья М.Д. Мугако