Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-390/2014
Дело №1-390/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 28 марта 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Трофимова К.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого Кругового О.Г.,
защитника – адвоката Усенко Е.И., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Яцуценко В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кругового О. Г., XXXX, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Круговой О. Г. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Круговой О.Г. ДД.ММ.ГГ, в период времени с 00 часов 00 минут по 01 час 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от XXXX в XXXX Приморского края, осознавая, что находящийся перед ним в форменном обмундировании сотрудника полиции со специальными знаками различия, старший полицейский роты в составе БП ОВО России по XXXX ФИО4, назначенный на должность с ДД.ММ.ГГ приказом XXXX от ДД.ММ.ГГ, является должностным лицом органов внутренних дел, осуществляющим функции представителя власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в соответствии с правами, предоставленными ему пунктами 1, 2, 4 части 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», пунктами 2.15, 2.18 должностной инструкции старшего полицейского роты в состава батальона (дислокация XXXX) батальона полиции Отдела Вневедомственной охраны по городу Уссурийску - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел России по Приморскому краю», утвержденной начальником ОВО по г. Уссурийску - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Приморскому краю ДД.ММ.ГГ, согласно которым ФИО4 был обязан принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения, обеспечивать охрану объекта путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны, подключенных к пультам централизованного наблюдения, Круговой О.Г., действуя умышленно, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, подрыва их авторитета, выражая свое недовольство законными действиями старшего полицейского роты в составе БП ОВО России по г. Уссурийску ФИО4 по пресечению совершенного им административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст.20.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, воспрепятствуя законной деятельности ФИО4, оказал ему сопротивление и нанес один удар кулаком правой руки в область левого уха ФИО4, в результате чего причинил ему телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности верхней трети левой ушной раковины, которое не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивается как вред здоровью, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Круговой О.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО4 просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражая против постановления приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Григорьева Т.А. и адвокат Усенко Е.И. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Круговому О.Г. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Круговой О.Г. ранее не судим (л.д. 91), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 106, 108), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 110).
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Круговому О.Г., судом не установлено.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Круговому О.Г. наказания в пределах санкции части первой ст. 318 УК РФ.
При этом, учитывая отсутствие сведений о доходах Кругового О.Г., суд полагает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положений части пятой ст. 62 УК РФ.
Согласно положениям ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, предусмотренные указанным Законом в санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ принудительные работы являются отложенным наказанием, поскольку положения закона в этой части подлежат применению с 1 января 2017 года.
При решении вопроса о возможности исправления Кругового О.Г. без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ судом учитывается характер совершенного преступления, его фактические обстоятельства, сведения о личности подсудимого, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд находит возможным исправление Кругового О.Г. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кругового О. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Кругового О.Г. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения Круговому О. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кругового О.Г. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья К.Б. Трофимов