Приговор от 02 июля 2014 года №1-390/14

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-390/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-390/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Барнаул 02 июля 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Рыжкова М.В.,
 
    при секретаре Зимоглядовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Платоновой И.С.,
 
    подсудимой Калашниковой Л.Н.,
 
    защитника - адвоката Трумгеллера А.Р., <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Калашниковой Л.Н., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Калашникова Л.Н. совершила действия направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом указанные действия не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам. Указанное преступление она совершила при следующих обстоятельствах:
 
    не позднее 00.00.0000г. у Калашниковой Л.Н., г.**, ул.**,00, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, реализуя который, она не позднее указанного дня в г.Барнауле приобрела с целью последующего сбыта не менее 1,2 литра спиртосодержащей жидкости крепостью не менее 34% об., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая при этом, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
 
    00.00.0000г. в период с 11 часов 30 минут по 11 часов 40 минут, находясь в доме г.**, ул.**,00, Калашникова Л.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, продала Б. за 100 рублей бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объемом 0,6 литра с запахом этилового спирта крепостью 34% об., при этом Калашникова Л.Н. осознавала, что Б. будет употреблять приобретенную жидкость в качестве пищевого продукта внутрь.
 
    Непосредственно после этого приобретенную у Калашниковой Л.Н. спиртосодержащую жидкость Б. добровольно выдал сотруднику полиции.
 
    Жидкость, реализованная Калашниковой Л.Н. Б., является водным раствором этилового спирта, крепостью 34% об., который не соответствует по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
 
    Кроме того, 00.00.0000г. в период с 12 часов по 12 часов 20 минут после объявления Калашниковой Л.Н. о проведении проверочной закупки у входной двери в квартиру, г.**, ул.**,00, Калашникова Л.Н. добровольно выдала оперуполномоченному ОУР ОП №10 УМВД России по г.Барнаулу оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, приготовленной для сбыта: бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,6 литров крепостью 90% об., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
 
    Жидкость, выданная Калашниковой Л.Н., является водным раствором этилового спирта, крепостью 90% об., который не соответствует по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
 
    Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Калашникова Л.Н. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбываемая ей жидкость была добровольно выдана Б, сотруднику полиции, а также выдана Калашниковой Л.Н. и тем самым изъята из незаконного оборота.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Калашникова Л.Н. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показала, что данное ходатайство, ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей также понятно, вину в совершении преступления она полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник подсудимой - адвокат и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласилась Калашникова Л.Н., ей предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
 
    Действия подсудимой Калашниковой Л.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФкак покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и меры наказания Калашниковой Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья населения, не оконченного в результате действий сотрудников правоохранительных органов, личность Калашниковой Л.Н., обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    <данные изъяты>.
 
    Вину по делу признала, в содеянном раскаялась, до возбуждения уголовного дела дала объяснение (л.д.19), что суд признает как явку с повинной по настоящему делу, активно способствовала в раскрытии преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний на следствии. Указанные обстоятельства, возраст и состояние здоровья подсудимой признаются и учитываются судом обстоятельствами смягчающими ей наказание.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, прямо предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим наказание обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
 
    С учетом требований ст. 60 УК РФ, совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Калашниковой Л.Н. наказание за содеянное в виде штрафа, при определении размера которого и возможности применения рассрочки его выплаты, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также возможность получения ей материального дохода, которая в настоящее время получает пенсию.
 
    С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным, на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, рассрочить ей уплату штрафа на 10 месяца.
 
    Обсудив данный вопрос, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Калашниковой Л.Н. не подлежат.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Калашникова Л.Н. по данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Калашникову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание по указанной статье Уголовного закона в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Выплату штрафа Калашниковой Л.Н. рассрочить на 10 (десять) месяцев, с уплатой ежемесячно суммы в размере 500 (пятьсот) рублей.
 
    Меру пресечения Калашниковой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Калашникову Л.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г.Барнаул СУ СК РФ по АК: бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, 1 билет банка России с серией ЬТ и номером 3277195 –вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья Рыжков М.В.