Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-390/12
№ 1-390/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ульяновск 11 апреля 2013 года
Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Гурьянов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,
подсудимого Губаева ФИО1
защитника – адвоката Кисамутдинова И.С., представившего удостоверение № 1128 и ордер № 4 от 22.10.2012,
при секретаре Дьяченко Н.В.,
с участием потерпевшей ФИО6, представителе потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Губаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина РФ, уроженца <адрес>, татарина, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2010 г.р., официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с 16 на 17 июня 2012 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в спальной комнате <адрес> по проспекту <адрес> <адрес> между Губаевым ФИО1 и его отцом ФИО17А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с требованиями потерпевшего от подсудимого передать ему денежные средства для покупки спиртного, произошел конфликт.
Далее Губаев ФИО16., находясь в спальной комнате <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с требованиями потерпевшего передать ему денежные средства для покупки спиртного, с целью причинения телесных повреждений ФИО8, нанес последнему не менее 3-х ударов кулаками в голову, 1 удар кулаком в область груди, не менее 2-х ударов кулаками в область левого плеча и левой руки, а также один удар ногой в область правой ноги, вследствие чего ФИО8 потерял равновесие, упал и ударился затылочной частью головы об пол, в итоге чего ему была причинена закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся кровоподтеком на веках правого глаза; кровоподтеком на веках левого глаза; ссадиной на спинке носа; ссадиной в области внутреннего конца правой брови; кровоизлияниями в слизистой оболочке губ в проекции резцов; кровоизлиянием в мягких тканях теменно-затылочной области по срединной линии; кровоизлиянием в мягких тканях лобной области; кровоизлиянием в мягких тканях надпереносья; переломом костей носа; кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой головного мозга справа; кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой головного мозга; ушибом и разрушением вещества головного мозга, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью и повлекшая за собой по неосторожности наступление смерти ФИО8, который скончался 23.06.2012 в медицинском учреждении, а также другие телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.
При этом Губаев ФИО18. не предвидел, что от его действий могут наступить тяжкие последствия в виде наступления смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий в виде наступления смерти ФИО8, учитывая, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, а также не ожидал таких действий в отношении себя со стороны подсудимого.
Своими действиями Губаев ФИО19 совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Губаев ФИО20. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Губаев ФИО21. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Губаева ФИО22. поддержано его адвокатом, свое согласие с ходатайством подтвердили также потерпевший и его представитель, государственный обвинитель.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого и его адвоката, потерпевшего и его представителя, государственного обвинителя, суд находит предъявленное ФИО1 обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по данному делу суд признает его явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование его тем самым расследованию уголовного дела, заглаживание вреда, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возраст последнего и состояние здоровья, аморальное поведение потерпевшего, нельзя не учесть и тот факт, что Губаев является, по-сути, единственным кормильцем семьи, а также мнение потерпевшей стороны о нестрогом наказании подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем, а также с учетом заключения психиатрической экспертизы, проведенной в отношении него, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на специализированных учетах не состоит.
С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, обстоятельств содеянного им, характером его посткриминального поведения, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, мнения потерпевшей, которая не настаивала на привлечении Губаева к уголовной ответственности, суд, в том числе и на основании ст. 56 УК РФ, считает необходимым назначить наказание Губаеву не связанное с изоляцией от общества.
Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает сведения, полученные в ходе судебного заседания о наличии постоянной, пусть и неофициальной, работы у подсудимого, её особенностях, связанных с частыми командировками, а также о наличии у Губаева малолетнего ребенка, с которым необходимо проводить время, на основании чего полагает, что наказание в виде исправительных работ, в отличие от ограничения свободы и обязательных работ, будет наиболее способствовать достижению целей последнего, прямо предусмотренных уголовным законом. При этом с учетом того, что подсудимый является единственным кормильцем в семье, суд размер удержания от заработной платы определяет близкий к минимальному.
Вместе с тем, оснований для применения положений ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, несмотря на наличие значительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что подсудимым совершено преступление против жизни человека, последствием чего явилась смерть потерпевшего, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Губаева ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения в отношении Губаева ФИО24. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания Губаеву ФИО25. время его содержания под стражей с 26.06.2012 по 27.06.2012.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Д.Г. Гурьянов