Приговор от 24 июня 2011 года №1-390/10за2011год

Дата принятия: 24 июня 2011г.
Номер документа: 1-390/10за2011год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-390/10 за 2011 год
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 09 июня 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
 
    подсудимых Парамошковой Н.Л., Захаровой А.И.,
 
    защитника – адвоката Аверичева С.Ю.,
 
    <данные изъяты>,
 
    при секретаре Куцко С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
 
    Парамошковой Н.Л., <данные изъяты>, несудимой,
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
 
 
    Захаровой А.И., <данные изъяты>, несудимой,
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Парамошкова Н.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ восемь раз покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Парамошкова Н.Л., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно передала ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», содержащееся в двух ампулах сильнодействующее вещество – диазепам массой 4,432 грамма, получив в качестве оплаты за переданное вещество денежные средства в сумме 500 рублей. Однако преступление Парамошковой Н.Л. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество – диазепам было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
 
 
    Она же, Парамошкова Н.Л., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно передала ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», содержащееся в ампуле сильнодействующее вещество – диазепам массой 2,020 грамма, получив в качестве оплаты за переданное вещество денежные средства в сумме 300 рублей. Однако преступление Парамошковой Н.Л. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество – диазепам было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
 
 
    Она же, Парамошкова Н.Л., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно передала ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», содержащееся в двух ампулах сильнодействующее вещество – диазепам массой 4,238 грамма, получив в качестве оплаты за переданное вещество денежные средства в сумме 300 рублей. Однако преступление Парамошковой Н.Л. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество – диазепам было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
 
 
    Она же, Парамошкова Н.Л., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания в <адрес>, незаконно передала ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», содержащееся в ампуле сильнодействующее вещество – мидазолам массой 2,980 грамма, получив в качестве оплаты за переданное вещество денежные средства в сумме 300 рублей. Однако преступление Парамошковой Н.Л. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество – мидазолам было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
 
 
    Она же, Парамошкова Н.Л., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно передала ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», содержащееся в ампуле сильнодействующее вещество – мидазолам массой 3,180 грамма, получив в качестве оплаты за переданное вещество денежные средства в сумме 300 рублей. Однако преступление Парамошковой Н.Л. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество – мидазолам было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
 
 
    Она же, Парамошкова Н.Л., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, примерно в 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно передала ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», содержащееся в двух ампулах сильнодействующее вещество – диазепам массой 4,190 грамма, получив в качестве оплаты за переданное вещество денежные средства в сумме 600 рублей. Однако преступление Парамошковой Н.Л. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество – диазепам было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
 
 
    Она же, Парамошкова Н.Л., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, примерно в 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно передала ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», содержащееся в ампуле сильнодействующее вещество – мидазолам массой 3,01 грамма, получив в качестве оплаты за переданное вещество денежные средства в сумме 300 рублей. Однако преступление Парамошковой Н.Л. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество – мидазолам было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
 
 
    Она же, Парамошкова Н.Л., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, примерно в 09 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно передала ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», содержащееся в двух ампулах сильнодействующее вещество – диазепам массой 4,302 грамма, получив в качестве оплаты за переданное вещество денежные средства в сумме 600 рублей. Однако преступление Парамошковой Н.Л. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество – диазепам было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
 
 
    Также Парамошкова Н.Л. и Захарова А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, дважды (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) покушались на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Парамошкова Н.Л. и Захарова А.И., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор друг с другом с целью совместного сбыта сильнодействующего вещества – мидазолам. Для реализации своих преступных намерений Парамошкова Н.Л. и Захарова А.И. распределили между собой роли следующим образом: Парамошкова Н.Л. должна была подыскать покупателя на указанное сильнодействующее вещество и организовать его встречу с Захаровой А.И. для последующей реализации, в свою очередь Захарова А.И., работая в должности палатной медицинской сестры <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, должна была изъять из данного блока сильнодействующее вещество – мидазолам, договориться о встрече с покупателем и непосредственно реализовать ему сильнодействующее вещество.
 
    Выполняя свою роль в преступном сговоре, Парамошкова Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ договорилась с ФИО6, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему ампулы с сильнодействующим веществом – мидазолам, о чем сообщила Захаровой А.И., которая, выполняя свою роль в преступном сговоре с Парамошковой Н.Л., в тот же день изъяла из <данные изъяты> ампулу с сильнодействующим веществом – мидазолам массой 3,105 грамма, которую хранила при себе в целях дальнейшего сбыта.
 
    Реализуя совместный с Парамошковой Н.Л. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Захарова А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут, находясь у <адрес>, выполняя свою роль в преступном сговоре, за денежные средства в сумме 300 рублей передала ФИО6 содержащееся в ампуле сильнодействующее вещество – мидазолам массой 3,105 грамма. Однако преступление Парамошковой Н.Л. и Захаровой А.И. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество – мидазолам было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
 
 
    Они же, Парамошкова Н.Л. и Захарова А.И., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор друг с другом с целью совместного сбыта сильнодействующего вещества – мидазолам. Для реализации своих преступных намерений Парамошкова Н.Л. и Захарова А.И. распределили между собой роли следующим образом: Парамошкова Н.Л. должна была подыскать покупателя на указанное сильнодействующее вещество и организовать его встречу с Захаровой А.И. для последующей реализации, в свою очередь Захарова А.И., работая в должности палатной медицинской сестры <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, должна была изъять из данного блока сильнодействующее вещество – мидазолам, договориться о встрече с покупателем и непосредственно реализовать ему сильнодействующее вещество.
 
    Выполняя свою роль в преступном сговоре, Парамошкова Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ договорилась с ФИО5, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему ампулы с сильнодействующим веществом – мидазолам, о чем сообщила Захаровой А.И., которая, выполняя свою роль в преступном сговоре с Парамошковой Н.Л., в тот же день изъяла из <данные изъяты> ампулу с сильнодействующим веществом – мидазолам массой 3,145 грамма, которую хранила при себе в целях дальнейшего сбыта.
 
    Реализуя совместный с Парамошковой Н.Л. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Захарова А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь у <адрес>, выполняя свою роль в преступном сговоре, за денежные средства в сумме 300 рублей передала ФИО5 содержащееся в ампуле сильнодействующее вещество – мидазолам массой 3,145 грамма. Однако преступление Парамошковой Н.Л. и Захаровой А.И. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество – мидазолам было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
 
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Парамошковой Н.Л. и Захаровой А.И. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые они поддержали и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновными себя в предъявленном обвинении признают полностью, в содеянном раскаиваются.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Парамошковой Н.Л. и Захаровой А.И. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимых является доказанной, и суд квалифицирует:
 
    действия Парамошковой Н.Л. и Захаровой А.И. по каждому из двух эпизодов передачи сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновных обстоятельствам,
 
    а также действия Парамошковой Н.Л. по каждому из восьми эпизодов передачи сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновной обстоятельствам.
 
    <данные изъяты>
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семей.
 
    Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории тяжких преступлений.
 
    Парамошкова Н.Л. и Захарова А.И. не судимы, <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем эпизодам суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также в отношении Парамошковой Н.Л. – явку с повинной, в отношении Захаровой А.И. – явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 62 УК РФ обязывает суд назначить виновным наказание за совершение указанных преступлений, не превышающее две трети максимального срока наказания, предусмотренного за их совершение.
 
    При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи за оконченное преступление.
 
    Учитывая обстоятельства совершенных подсудимыми, в том числе группой лиц по предварительному сговору преступлений, их тяжесть и количество, личность виновных, впервые привлекающихся к уголовной ответственности, <данные изъяты>, при наличии альтернативности видов наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении виновным наказания по всем эпизодам преступлений в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимых суд также возлагает на них обязанности, способствующие их исправлению.
 
    При определении окончательного наказания Парамошковой Н.Л. и Захаровой А.И. по совокупности преступлений суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
 
    Вещественными доказательствами признаны и приобщены к делу в качестве таковых: сильнодействующие вещества – диазепам и мидазолам с первоначальной упаковкой, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (том 2, л.д. 199-201), компакт-диски с записями телефонных переговоров, аудио- и видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле (том 2, л.д. 219), а также денежные средства в сумме 600 рублей, которые хранятся в следственном отделе <адрес> (том 2, л.д. 199-201).
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Логутова В.Е. и Созончука В.С. по защите интересов соответственно Парамошковой Н.Л. и Захаровой А.И. в ходе предварительного следствия в сумме по <данные изъяты>, подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Парамошкову Н.Л. признать виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, назначив наказание:
 
    по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) – к 2 (двум) годам лишения свободы,
 
    по каждому из восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), – к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    Обязать осужденную явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику, а также не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
 
    Захарову А.И. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, назначив наказание:
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 1 (одного) года лишения свободы,
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденную явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику, а также не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    пятнадцать конвертов с сильнодействующими веществами – диазепам, мидазолам и первоначальной упаковкой – уничтожить,
 
    компакт-диск № с записями телефонных переговоров, компакт-диск № с аудио- и видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» – оставить в <адрес>,
 
    денежные средства в сумме 600 рублей в количестве денежной купюры достоинством 100 рублей серии ОЬ номер 5052472 и денежной купюры достоинством 500 рублей серии лИ номер 4044412, изъятые в ходе личного досмотра Парамошковой Н.Л., – оставить в <адрес>.
 
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Судья Д.А. Михайлов