Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39-2014
Дело № 1-39-2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Льгов 10 апреля 2014 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Денисовой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Гулина М.А., подсудимого Селиванова А.Г., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Татаренковой М.Н., а также при потерпевшем ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Селиванова Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено лишением свободы на срок 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст.ст. 119 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, неотбытый срок наказания составляет 200 часов;
- ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 62 ч.ч. 2, 5, 158 ч. 3 п. «а», 62 ч.ч. 2, 5, 69 ч.ч. 3, 5, 71 УК РФ к 7 месяцам 10 дням лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислен с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Селиванов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежавшего потерпевшей ФИО11, совершенное с незаконным проникновением в жилище, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежавшего <данные изъяты>», также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежавшего <данные изъяты>», также дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежавшего <данные изъяты>», а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, принадлежавшего потерпевшему ФИО8
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Селиванов А.Г. находился около домовладения № 18, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО3
Реализовывая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Селиванов А.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел во двор домовладения через незапертые входные двери. Находясь во дворе домовладения, Селиванов А.Г. подошел к входной двери дома и руками дернул за ручку на входной двери в квартиру, оторвал навесной замок с петлями, на которые закрыта дверь, выскочившие из дверной коробки. После чего, Селиванов А.Г. через открывшуюся входную дверь, незаконно проник внутрь квартиры, откуда в зальной комнате тайно похитил куртку мужскую утепленную «adidas» (Адидас), стоимостью <данные изъяты> рублей, джемпер мужской «GE&GECOLLECTION» (Ге и Ге Коллекшион), стоимостью <данные изъяты> рублей, свитер мужской «GeyikderellCOLLECTION» (Геуайкдерелл Коллекшион), стоимостью <данные изъяты> рублей, толстовку мужскую «TIANLINE» (Тианлайн), стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки мужские «BOOSTCOLLECTION» (Бост Коллекшион), стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские шлепки, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3
Всего Селиванов А.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб последней.
С похищенным Селиванов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, оставив для личного использования по назначению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Селиванов А.Г. находился около <адрес>, где около дома увидел крышку водопроводного люка и у него возник умысел, направленный на хищение данной крышки водопроводного люка, принадлежавшей <данные изъяты>».
Реализовывая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Селиванов А.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил крышку водопроводного люка, принадлежащую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб.
С похищенным Селиванов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, сдав крышку водопроводного люка на пункт приема металла.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Селиванов А.Г. находился в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты> <данные изъяты> филиала <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Селиванова А.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение ликёроводочной продукции, принадлежащих <данные изъяты>».
Реализовывая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Селиванов А.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает из помещения торгового зала магазина «<данные изъяты> <данные изъяты> филиала <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, со стеллажей тайно похитил 2 бутылки коньяка армянского «АРДВИН» 40%об., 5 лет, (Армения СИ), объемом 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 2 бутылки водки «Березовые Бруньки» Ориг. 40%об. (Россия), объемом 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 1 бутылку виски <данные изъяты> шотл. купаж, объемом 0,7 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты>», положив под одетую на нем кофту. Продолжая исполнять свой умысел, направленный на тайное хищение имущества, Селиванов А.Г. начал выходить с похищенным из торгового зала магазина «<данные изъяты>». В этот момент директор магазина ФИО4, осознавая, что Селиванов А.Г. незаконно выносит имущество, принадлежащее <данные изъяты>» стала требовать прекратить данные действия и вернуть похищенное. Селиванов А.Г. в этот момент, осознавая, что его действия стали очевидны ФИО4, продолжил исполнять свой умысел, на законные требования не отреагировал и выбежал с похищенным из помещения магазина.
С похищенным Селиванов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Селиванов А.Г. находился в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты> «<данные изъяты> филиала ЗАО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>
Реализовывая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Селиванов А.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает из помещения торгового зала магазина «<данные изъяты> филиала <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из холодильника тайно похитил пять банок икры лососевой «ТУНГУТУН» класс. ж/б с кольцом (СВК):24, массой 140 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 банку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащих <данные изъяты>».
С похищенным Селиванов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, употребив икру лососевую в пищу.
Кроме того, в начале <данные изъяты> года, около <данные изъяты> часов, Селиванов А.Г. находился в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты> «<данные изъяты> филиала <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>
Реализовывая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Селиванов А.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает из помещения торгового зала магазина <данные изъяты> филиала <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, со стеллажей тайно похитил 4 бутылки водки «ХОРТИЦА» «Серебряная Прохлада» 40%об., (ИмиджХолд):20, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 4 бутылки водки «МЕРНАЯ» на молоке, (Россия):15, емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 2 бутылки коньяка Российского трехлетнего «Три звездочки», (ГУП Кизляр):20, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, 4 бутылки Армянского коньяка трехлетнего, 40%об. (Армения СИ):6 емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты>».
Всего Селиванов А.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, причинив тем самым материальный ущерб последнему.
С похищенным Селиванов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, употребив спиртные напитки.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Селиванов А.Г. находился около домовладения № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Селиванова А.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО8
Реализовывая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Селиванов А.Г. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери квартиры и руками вытащил петли, на которые закрыт замок. После чего, Селиванов А.Г. через открывшуюся входную дверь, незаконно проник внутрь квартиры, откуда в зальной комнате тайно похитил настенный ковер, размером 250х180 см, с орнаментными узорами, коричневого, светло - коричневого, белого цветов, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий ФИО8, причинив тем самым материальный ущерб последнему.
С похищенным Селиванов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав похищенное ФИО5
Подсудимый Селиванов А.Г., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого Селиванова А.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимого Селиванова А.Г. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Селиванова А.Г. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Селивановым А.Г. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании Селиванов А.Г. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Селиванов А.Г. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Гулин М.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Селиванова А.Г.
Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 с порядком и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Селиванова А.Г.
Селиванов А.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Селиванов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Селиванов А.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Селиванова А.Г.
Действия подсудимого Селиванова А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежавшего потерпевшей ФИО11, совершенное с незаконным проникновением в жилище, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежавшего <данные изъяты>», также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежавшего <данные изъяты>», также дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежавшего <данные изъяты>», а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, принадлежавшего потерпевшему ФИО8
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учете у врача-психиатра и врача-нарколога Селиванов А.Г. не состоит.
Селиванов А.Г. обратился с явками с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Селиванова А.Г., и признает их в качестве таковых.
Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает и его явки с повинной, поскольку в своих объяснениях, данных им еще до возбуждения уголовного дела, Селиванов А.Г. добровольно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, которые органам предварительного расследования известны не были.
Органами предварительного следствия в обвинительном заключении было указано, что Селиванов А.Г. ранее судим:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено лишением свободы на срок 12 дней с отбыванием наказания в колонии- поселения, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено лишением свободы на срок 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст.ст. 119 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, неотбытый срок наказания составляет 200 часов;
- ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 62 ч.ч. 2, 5, 158 ч. 3 п. «а», 62 ч.ч. 2, 5, 69 ч.ч. 3, 5, 71 УК РФ к 7 месяцам 10 дням лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислен с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
Однако в судебном заседании государственным обвинителем Гулиным М.А. было указано на следующие обстоятельства. Во-первых, Селиванов А.Г. не может считаться судимым по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., так как данная судимость погашена ДД.ММ.ГГГГ, то есть до совершения преступлений по данному уголовному делу. Во-вторых, судимости по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не могут быть учтены при рецидиве, поскольку преступления, за которые осужден Селиванов А.Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ относятся к преступлениям небольшой тяжести, а преступления, совершенные Селивановым А.Г. по настоящему делу, совершены до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ
Суд данное утверждение государственного обвинителя считает обоснованным и согласиться с наличием судимости у Селиванова А.Г. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и рецидива преступлений, как на это указывается в обвинительном заключении органами предварительного следствия, не может по следующим основаниям.
Так, в силу ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
По смыслу закона, судимость лица, осужденного к обязательным работам без лишения свободы, в отношении которого мера наказания заменена лишением свободы, погашается как осуждавшемуся к обязательным работам.
Поскольку наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отбыто ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, то срок погашения указанной судимости истек ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент совершения инкриминируемых Селиванову А.Г. преступлений он был не судим по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г.
В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.
Преступления, за которые осужден Селиванов А.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ относятся к преступлениям небольшой тяжести, что не дает оснований при постановлении настоящего приговора признавать Селиванова А.Г. как лицо, совершившее преступления при рецидиве преступлений, то есть рецидива преступлений не образует.
Поскольку Селиванов А.Г. инкриминируемые ему преступления совершил до постановления приговора Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., то в его действиях также отсутствует рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что обстоятельств, отягчающих наказание Селиванова А.Г., по делу не имеется.
При назначении Селиванову А.Г. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также при наличии вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания Селиванову А.Г. применить правила ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести деяний, совершенных подсудимым, обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно в условиях без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При наличии совокупности преступлений, окончательное наказание суд считает необходимым назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Также учитывая то, что преступления по настоящему приговору были совершены Селивановым А.Г. до постановления приговора Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него, то при назначении наказания суд считает необходимым применить общие правила назначения наказания по совокупности преступлений, то есть правила ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В срок наказания Селиванову А.Г. подлежит зачету отбытое наказание по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Вид режима исправительной колонии в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, должен быть определен общий.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенных Селивановым А.Г. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступлений на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
В связи с назначением Селиванову А.Г. наказания в виде реального лишения свободы Селиванову А.Г. необходимо до вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Селиванову А.Г. необходимо исчислять с даты постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- 1 бутылка коньяка армянского «АРДВИН» 40%, 5 лет, (Армения СИ), объемом 0,5 литра, 1 бутылка водки «Березовые Бруньки» Ориг. 40% (Россия), объемом 0,5 литра, 1 бутылка виски «Скоттиш Роял» шотл. купаж, объемом 0,7 литра, находящиеся на хранении у потерпевшего - <данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>»;
- куртка мужская утепленная «adidas», джемпер мужской «GE&GECOLLECTION», свитер мужской «GeyikderellCOLLECTION», толстовка мужская «TIANLINE», брюки мужские «BOOSTCOLLECTION», возвращенные собственнику ФИО3 - оставить по принадлежности собственнику ФИО3;
- фрагмент стеклянной бутылки армянского коньяка «Ардвин», емкостью 0,5 литра, фрагмент стеклянной бутылки, на которой имеются бумажные этикетки «Березовые бруньки», водка, емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Льговский» - уничтожить;
- навесной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Льговский» - вернуть по принадлежности;
- конверт с отрезком липкой прозрачной ленты с двумя следами рук, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при материалах дела.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селиванова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи из квартиры ФИО3), с применением ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи из квартиры ФИО8), с применением ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи имущества <данные изъяты> с применением ст. 62 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи имущества <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ г.), с применением ст. 62 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи имущества <данные изъяты>» в <данные изъяты>), с применением ст. 62 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Льговского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Селиванову А.Г. в срок наказания наказание, отбытое по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Изменить осужденному Селиванову А.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- 1 бутылка коньяка армянского «АРДВИН» 40%, 5 лет, (Армения СИ), объемом 0,5 литра, 1 бутылка водки «Березовые Бруньки» Ориг. 40% (Россия), объемом 0,5 литра, 1 бутылка виски «Скоттиш Роял» шотл. купаж, объемом 0,7 литра, находящиеся на хранении у потерпевшего - <данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>»;
- куртка мужская утепленная «adidas», джемпер мужской «GE&GECOLLECTION», свитер мужской «GeyikderellCOLLECTION», толстовка мужская «TIANLINE», брюки мужские «BOOSTCOLLECTION», возвращенные собственнику ФИО3 - оставить по принадлежности собственнику ФИО3;
- фрагмент стеклянной бутылки армянского коньяка «Ардвин», емкостью 0,5 литра, фрагмент стеклянной бутылки, на которой имеются бумажные этикетки «Березовые бруньки», водка, емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Льговский» - уничтожить;
- навесной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Льговский» - вернуть по принадлежности;
- конверт с отрезком липкой прозрачной ленты с двумя следами рук, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Н.А. Денисова