Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-39-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. № 1-39-13
Г.Белебей. 28 июня 2013 г.
Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Гайсина М.М., защитника Сафиуллина И.А., при секретаре Кузнецовой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Босько И.С., ... в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Босько И.С., являясь директором вагона - ресторана ООО «...», ДД.ММ.ГГГГ выехала в составе пассажирского поезда № ... сообщением «...».
ДД.ММ.ГГГГ по прибытию пассажирского поезда на железнодорожный вокзал станции ..., в ранжирном парке Босько И. С. приобрела у незнакомого мужчины спиртосодержащую алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, в количестве 38 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, водка «...». Босько И.С., имея преступный умысел на перевозку в целях сбыта, умышленно, незаконно, с целью получения выгоды приобретенную спиртосодержащую алкогольную продукцию, спрятала в вагоне - ресторане пассажирского поезда № ... сообщением «...», в верхнем шкафу для инвентаря помещения мойки. За приобретенную спиртосодержащую продукцию Босько И.С. заплатила неизвестному мужчине 3800 рублей. Спиртосодержащую алкогольную продукцию - водку с надписью на этикетке «...», находящуюся в 38 стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра, Босько И.С. намеревалась в дальнейшем сбывать в ... покупателям.
ДД.ММ.ГГГГ местного времени после отправления пассажирского поезда № со станции ..., расположенной на административной территории Белебеевского района Республики Башкортостан, сотрудниками полиции ЛОП на ст. Аксаково был выявлен факт перевозки в целях сбыта директором вагона - ресторана Босько И.С. в вагоне - ресторане пассажирского поезда № №, в верхнем шкафу для инвентаря помещении мойки, алкогольной спиртосодержащей продукции - водки с надписью на этикетке «...» в количестве 38 бутылок, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Согласно заключению ФБУ «...» ДД.ММ.ГГГГ, представленные для исследования бесцветные прозрачные жидкости в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л, с надписью на этикетках «...», представляют собой спиртосодержащие жидкости с содержанием этилового спирта 36,0 %. Для приготовления водки применен непищевой спирт или спирт, приготовленный с нарушениями технологии и непригодный для производства водки. Исследованные жидкости по крепости, по использованию некачественного сырья (спирта) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке, и на основании п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, являются опасными для здоровья потребителей.
Согласно заключению ФБУ «...» ДД.ММ.ГГГГ, представленные для исследования бесцветные прозрачные жидкости в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л, с надписью на этикетках «...», представляют собой спиртосодержащие жидкости с содержанием этилового спирта 36,0 %. Для приготовления водки применен непищевой спирт или спирт, приготовленный с нарушениями технологии и непригодный для производства водки. Исследованные жидкости по крепости, по использованию некачественного сырья (спирта) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке, и на основании п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, являются опасными для здоровья потребителей.
Согласно заключению эксперта № жидкости, представленные на исследование в стеклянных бутылках емкостью 0,5 л с этикетками «...», являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 36,0%. Исследованные жидкости по крепости и содержанию ацетальдегида не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», водками не являются, в являются водными растворами этилового спирта. Исследованные спиртосодержащие жидкости приготовлены из спирта, непригодного к использованию в пищевых продуктах. Спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ».
Таким образом, Босько И.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Босько И.С. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без ее участия. Суд уголовное дело по обвинению Босько И.С. по ч.1 ст. 238 УК РФ в соответствии ч.4 ст. 247 УПК РФ рассмотрел без участия обвиняемой Босько И.С.
В ходе предварительного расследования Босько И.С., которая вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в составе бригады вагона - ресторана ... выехала в поездку в качестве директора вагона - ресторана пассажирского поезда № ДД.ММ.ГГГГ пассажирский поезд № прибыл на станцию ..., после чего состав убрали в ранжирный парк, на пути отстоя. Стоянка поезда составила 6 часов. Когда она находилась в вагоне - ресторане состава, составляла документацию в окно вагона - ресторана постучался ранее ей незнакомый парень. Он вышла в тамбур вагона - ресторана и спросила у парня, что ему нужно. Молодой парень, предложил ей приобрести у него алкогольную продукцию, в виде водки, по цене 100 рублей за одну бутылку. Так как она постоянно следует в одном направлении в качестве директора вагона - ресторана пассажирского поезда, то периодически, небольшими партиями по ящику или по два ящика, приобретает алкогольную продукцию в виде водки в бутылках емкостью по 0,5 литра различных марок, с целью дальнейшей реализации приобретенной водки по месту жительства. Реализацией спиртосодержащей продукции, то есть водки, занимается в связи со сложившемся тяжелым материальным и финансовым положением. Приобретенную водку реализовывает в ..., по цене 250 рублей за одну бутылку, тем людям, которые ей заказывают. Приобретенная водка, по цене дешевле, чем водка в магазине, так как не имеет акцизных марок. О происхождении приобретенной водки ей ни чего не известно, как и о качестве, приобретенной ею водки. Сама она приобретенную водку не употребляет, так как опасается за свою жизнь и здоровье. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у молодого человека водку в количестве 38 бутылок, за которую заплатила 3800 рублей. Неизвестный ей ранее парень, имел следующие приметы: невысокого роста, на вид 25-30 лет, среднего телосложения, с черными волосами на голове, вытянутым лицом, искривленным носом, карими глазами. Данный молодой человек занес ей в вагон - ресторан, две картонные коробки, в которых находилась водка в количестве 38 бутылок без акцизных марок. На всех 38 бутылках имелась этикетка с надписью «...», крепость 40 % ГОСТ Р № 51355-99, объемом 0,5 литра каждая, производство .... Приобретенную водку в количестве 38 бутылок она поставила в помещение мойки, вагона - ресторана, рассчиталась с молодым парнем, после чего он ушел. Когда молодой парень ушел, она убрала приобретенную водку в верхний навесной шкаф для инвентаря моечного помещения с целью скрыть незаконный провоз водки от поверок и ревизоров, и полиции, так как у неё в накладной водки с названием «...» не было и быть не могло. У начальника пассажирского поезда № она квитанцию на груз формы РС-97 не выписывала, так как 38 бутылок водки не превышают вес положенного к провозу работниками вагона - ресторана. Данную водку, она приобрела на деньги переданные от заказчиков и частично от ранее вырученных денег от продажи водки. ДД.ММ.ГГГГ местного времени после отправления пассажирского поезда № со станции ... сотрудники транспортной полиции, ФИО1 и ФИО2 при проведении проверки в вагоне-ресторане, в помещении мойки в верхнем навесном шкафу для инвентаря обнаружили две картонные коробки, в которых находились 38 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, водкой с этикеткой «...». Все 38 бутылок водки были укупорены белой полиэтиленовой крышкой. Данную спиртосодержащую жидкость, водку она намеривалась провезти от станции ... до станции ..., для дальнейшей реализации покупателям. Ранее она неоднократно привозила из ...
спиртосодержащую жидкость, известную ей как водка, различных марок, которую реализовывала по 250 рублей за одну бутылку емкостью по 0,5 литра. Она понимала, что реализация данной спиртосодержащей жидкости, водки без акцизных марок опасна для жизни и здоровья, так как данная жидкость не имеет сертификации. Сама она данную спиртосодержащую жидкость с надписью на этикетке «...» не употребляла, так как опасалась за свою жизнь и здоровье. (Том №1 л.д. 120-122 ).
Свидетели ФИО2 ФИО1., ФИО3 ФИО4 на судебное не явились, их показания данные в ходе предварительного расследования с согласия сторон оглашены судом.
Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ... (Том №1 л.д. 65-66 ).
Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ .... (Том №1 л.д. 67-71 ).
Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ .... (Том №1 л.д. 72-76 ).
Кроме того доказательствами по делу являются исследованные в ходе судебного заседания следующие протоколы следственных действии и документы приобщенные к материалам уголовного дела, а именно:
Рапорт об обнаружении признаков преступления, на основании которого установлено, что Босько И.С., являясь директором вагона - ресторана ООО «...», следуя в составе пассажирского поезда № умышленно, незаконно совершила перевозку 38 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетках «...», в целях сбыта продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 1).
Протокол осмотра места происшествия, на основании которого установлено, что Босько И.С., являясь директором вагона - ресторана ООО «...», следуя в составе пассажирского поезда №, умышленно, незаконно совершила перевозку 38 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетках «...», в целях сбыта продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 17-18 ).
Схема к протоколу осмотра места происшествия, на основании которого установлено, что Босько И.С., являясь директором вагона - ресторана ООО «...», следуя в составе пассажирского поезда № умышленно, незаконно совершила перевозку 38 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетках «...», в целях сбыта продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 19 ).
Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, на основании которой установлено, что Босько И.С., являясь директором вагона - ресторана ООО «...», следуя в составе пассажирского поезда №, умышленно, незаконно совершила перевозку 38 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетках «...», в целях сбыта продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 20-26 ).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., на основании которого установлено, что Босько И.С., являясь директором вагона - ресторана ООО «...», следуя в составе пассажирского поезда № умышленно, незаконно совершила перевозку 38 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетках «...», в целях сбыта продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 34 ).
Согласно заключению ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» ДД.ММ.ГГГГ, представленные для исследования бесцветные прозрачные жидкости в двух стеклянных бутылках емкостью по 0.5 л, с надписью на этикетках «...», представляют собой спиртосодержащие жидкости с содержанием этилового спирта 36,0 %. Для приготовления водки применен непищевой спирт или спирт, приготовленный с нарушениями технологии и непригодный для производства водки. Исследованные жидкости по крепости, по использованию некачественного сырья (спирта) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке, и на основании п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29,09.1997 № 1263, являются опасными для здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 44 ).
Согласно заключению ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» ДД.ММ.ГГГГ, представленные для исследования бесцветные прозрачные жидкости в двух стеклянных бутылках емкостью по 0.5 л, с надписью на этикетках «...», представляют собой спиртосодержащие жидкости с содержанием этилового спирта 36,0 %. Для приготовления водки применен непищевой спирт или спирт, приготовленный с нарушениями технологии и непригодный для производства водки. Исследованные жидкости по крепости, по использованию некачественного сырья (спирта) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке, и на основании п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, являются опасными для здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 43 ).
Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ, жидкости, представленные на исследование в стеклянных бутылках емкостью 0,5 л. с этикетками «водка «Березовая», являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 36,0%. Исследованные жидкости по крепости и содержанию ацетальдегида не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», водками не являются, в являются водными растворами этилового спирта. Исследованные спиртосодержащие жидкости приготовлены из спирта, непригодного к использованию в пищевых продуктах. Спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ». (Том №1 л.д. 89-100 ).
Протокол осмотра предметов, вещественных доказательств 38 бутылок емкостью по 0,5 литра с надписью на этикетках «...», подтверждающая вину Босько И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. (Том №1 л.д. 109-110 ).
Таким образом, суд считает вина Босько И.С. в перевозке в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей - доказанной и ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ.
При назначении наказания Босько И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается.
Как личность Босько И.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Босько И.С. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Босько И.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме двадцать пять тысяч рублей.
Меру пресечения Босько И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - 38 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. каждая с надписью на этикетках « ...» хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского следственного отдела на транспорте Приволжского СУТ СК РФ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Босько И.С. разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Еркеев Р.Н.
Приговор в законную силу вступил 09 июля 2013 года.