Приговор от 23 мая 2013 года №1-39-13

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-39-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-39-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2013 года                    с. Терекли-Мектеб
 
    Ногайский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    Председательствующего судьи Аюпова Р.А.,
 
    при секретаре Баймурзаевой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ногайского района Рамазанова М.Я.
 
    подсудимого Абдулакимова М.Д.,
 
    адвоката Рахмедовой А.Б. представившей удостоверение № 912 и ордер № 322
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Абдулакимова М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села Орта-<адрес> РД, не работающего, образование высшее, женатого, судимости не имеющего,
 
    в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, с 8 часов 30 минут в сел. Терекли-<адрес> участковым уполномоченным отделения УУП и ПДН ОМВД России по <адрес> РД ФИО6, совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> РД ФИО5 и заместителем командира взвода ППС ОМВД России по <адрес> РД ФИО9, проводились профилактические мероприятия по обеспечению общественной безопасности в рамках операции «пьяный водитель».
 
    Примерно в 15 часов 40 минут на <адрес> <адрес>-<адрес> ими был замечен Абдулакимов М.Д., который управлял автомашиной «Волга» за г/н К611НЕ-05, совершая резкие маневры.
 
    Инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> РД ФИО5 потребовал у ФИО11 предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение. При этом ФИО5 заметил у ФИО11 признаки алкогольного опьянения, после чего, предложил последнему проехать в медицинское учреждение - Ногайскую ЦРБ для медицинского освидетельствования с целью установления факта алкогольного опьянения.
 
    По приезду на территорию Ногайской ЦРБ, при выходе из салона автомашины, Абдулакимов М.Д. заведомо зная, что ФИО6 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, а именно сотрудником полиции Российской Федерации, при этом понимая, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, действует правомерно в целях обеспечения общественного порядка, выполняет функции представителя власти по предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, выражая недовольство законными действиями сотрудника МВД ФИО6, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему удара кулаком в область нижней губы, причинив ему кровоподтек и ссадину нижней губы.
 
    Своими действиями, выразившимися в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Абдулакимов М.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
    Он же, Абдулакимов М.Д. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в помещении Ногайской ЦРБ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии сотрудников Ногайской ЦРБ ФИО7, ФИО8 в устной форме стал высказывать оскорбления в адрес сотрудников полиции ФИО5, ФИО6 и ФИО9, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, высказав их в неприличной и оскорбительной форме с использованием нецензурных выражений, унижающих честь и достоинство сотрудника полиции Российской Федерации.
 
    Своими действиями, выразившимися в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, ФИО11 совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.
 
    Подсудимый Абдулакимов М.Д. вину свою признал полностью и заявил, что он своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его уголовному делу поддерживает. Данное решение принято им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия своего заявленного ходатайства. Просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Потерпевшие Махмудов Р.Б., Танбулатов А.К., Магомедов А.А. в судебное заседание не явились, обратились в суд с письменным ходатайством, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие, рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают, претензий к подсудимому не имеют.
 
    Суд, выслушав доводы адвоката Рахмедовой А.Б., государственного обвинителя – прокурора <адрес> РД ФИО3, которые не возражали удовлетворению заявленного ходатайства подсудимого,- считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. �����������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????????J?J??�?????????J?J??�?????????J?J??�?????????J?J??�??????J?J??�?????????J?J??�??????????�??????????????????�???????????????????�??????????�???????????????????�??????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�
 
    Абдулакимов М.Д. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены положения ст.317 УПК РФ.
 
    С учетом положений ст.60 УК РФ и при исследовании в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.
 
    Из имеющейся в деле и оглашенной в судебном заседании характеристики главы МО СП «сельсовет Ортатюбинский» следует, что Абдулакимов М.Д. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности, а также возмещение нанесенного вреда потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Абдулакимову М.Д., суд принимает во внимание следующее.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Как следует из положений ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как установлено, инкриминируемые подсудимому преступления, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, наличие смягчающих обстоятельств, а также учитывая позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Абдулакимова М.Д. возможно без изоляции его от общества. Суд считает целесообразным назначить Абдулакимову М.Д. по ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, а по ст. 319 УК РФ- с учетом имущественного положения и его возможности получения заработной платы или иного дохода, наказание в виде штрафа. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого Абдулакимова М.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию по вызовам указанного органа.
 
    Окончательно наказание Абдулакимову М.Д. следует назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Абдулакимова М.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318УК РФ и ст. 319 УК РФ.
 
    Назначить Абдулакимову М.Д. наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысячи рублей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Абдулакимову М.Д. наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 10 (десяти ) тысячи рублей.
 
    Назначенное наказание в части лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого Абдулакимов М.Д. своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Абдулакимова М.Д. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающими исправлением осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию по вызовам указанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Абдулакимова М.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Ногайский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:
 
    судья                ___ Р.А. Аюпов