Приговор от 05 июля 2012 года №1-389/3-2012г.

Дата принятия: 05 июля 2012г.
Номер документа: 1-389/3-2012г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 389/3 -2012 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 июня 2012 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
 
    подсудимого Жиганова М.А.,
 
    защитника – адвоката Сорока И.А., представившего ордер № 385/186 от 13 ноября 2011 года и удостоверение № 186, выданное 02 ноября 2002 года,
 
    при секретаре Александровой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытомсудебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жиганова М. А., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 28 апреля 2003 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 3 года;
 
    - 24 ноября 2005 года Прионежским районным судом Республики Карелия по ч.3 ст. 158 УК РФ (8 эпизодов), на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 28 апреля 2003 года отменено. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 28 апреля 2003 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно определено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 19 марта 2007 года условно-досрочно на 02 года 10 месяцев 10 дней,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося, задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 13 ноября 2011 года по 14 ноября 2011 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жиганов М.А., в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 12 ноября 2011 года, находясь в помещении Торгового Центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес> Республики Карелия, на законных основаниях в период работы магазина, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, залез в один из шкафов, расположенных в помещении указанного Торгового Центра, где стал дожидаться его закрытия.
 
    В период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 30 минут 12 ноября 2011 года Жиганов М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в сейф, находящийся в помещении кабинета администратора указанного Торгового Центра, дождавшись закрытия Торгового Центра «<данные изъяты>», убедившись, что никто за его преступными действиями не наблюдает, вылез из шкафа и прошел в помещение кабинета администратора. Находясь в указанном кабинете, Жиганов М.А., имея при себе, заранее приготовленные им, слесарные инструменты и инструменты, которые обнаружил в кабинете администратора, попытался при помощи слесарных инструментов вскрыть сейф, находящийся в помещении кабинета администратора, тем самым незаконно проникнуть в иное хранилище, откуда похитить, принадлежащие ФИО9, денежные средства: 23500 рублей, 115 долларов США (по курсу ЦБ РФ на 12 ноября 2011 года 30,5282 рублей за 1 доллар США), на общую сумму 3510 рублей 74 копейки, 795 евро (по курсу ЦБ РФ на 12 ноября 2011 года 41,5886 рублей за 1 евро), на общую сумму 33062 рубля 94 копейки, а всего денежных средств на общую сумму 60073 рубля 68 копеек, однако свои преступные действия Жиганов М.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены ФИО9, и он был задержан сотрудниками полиции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Жиганова М.А., поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимого, кроме его личного признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, которые являются последовательными, согласуются между собой, не доверять которым у суда оснований не имеется, они не противоречат исследованным в судебном заседании письменным материалам дела.
 
    На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Жиганова М.А. по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ -покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Квалифицирующие признаки с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину нашли свое подтверждение в судебном заседании, на сейфе имело место повреждение декоративной накладки замка, что свидетельствует о том, что Жиганов М.А. пытался вскрыть сейф, проникнуть в него. Среднемесячный доход потерпевшей ФИО9 составляет 9800 рублей, что свидетельствует от том, что ущерб в размере 60073 рубля 68 копеек является для нее значительным.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Жиганова М.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Жигановым М.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    Подсудимый Жиганов М.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
 
    В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Жигановым М.А. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не наступление тяжких последствий, отсутствие ущерба, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию с осужденного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЖИГАНОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жиганову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав Жиганова М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать с Жиганова М.А.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
    Судья