Дата принятия: 19 ноября 2019г.
Номер документа: 1-389/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 ноября 2019 года Дело N 1-389/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Трубецкой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Брянска Романченко И.И.,
подсудимого Гришкова С.Н.,
защитника - адвоката Панова Р.Е.,
представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гришкова Сергея Николаевича, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска наказание в виде 8 месяцев исправительных работ заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы, срок неотбытого наказания составляет 2 месяца 20 дней,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 52 минут до 20 часов 31 минуты Гришков С.Н., находясь по адресу: <адрес>, получил в свое распоряжение от несовершеннолетнего Н. ранее найденную последним банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя П., являющуюся ключом к счету N, которую решилиспользовать с целью хищения денежных средств с банковского счета владельца. Реализуя свой преступный умысел, он, путем обмана уполномоченных работников торговых организаций, вводя их в заблуждение относительно законности владения картой и распоряжения находящимися на счету денежными средствами, произвел в тот же день безналичную оплату покупок:
- в 12 час. 52 мин. в магазине "Иней" ИП "Сидорко В.И." по <адрес> на сумму 545 руб. посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассира М. факт незаконного владения банковской картой;
- в 12 час. 56 мин. в магазине "Зоомаркет" ИП "Баранова О.В." по <адрес> на сумму 291 руб. 20 коп. посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассира Б. факт незаконного владения банковской картой;
- в 13 час. 39 мин. в магазине "Дикси-32026" по <адрес> на сумму 199 руб. 64 коп. посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассира Ш факт незаконного владения банковской картой;
- в 15 час. 05 мин. в магазине "Продукты N 57" ИП "Абакумова К.В." по <адрес>, на сумму 234 руб. 10 коп. посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассира Р. факт незаконного владения банковской картой ;
- в 15 час. 28 мин. и в 20 час. 10 мин. в магазине "Продукты" ООО "Агротес N 2" по <адрес>, на сумму 255 руб. 30 коп. и 140 руб. соответственно, посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассира С. факт незаконного владения банковской картой;
- в 16 час. 05 мин., в 16 час. 05 мин., в 17 час. 23 мин. в торговой точке "Колбасный отдел" ИП "Зюнева Е.И.", расположенной в торговом комплексе "Центр" по адресу: <адрес>, на сумму 500 руб., 575 руб., 818 руб. соответственно, посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассира Г. факт незаконного владения банковской картой;
- в 16 час. 06 мин. в торговой точке "Свежее мясо" ИП "Монюк К.С.", расположенной в торговом комплексе "Центр" по адресу: <адрес>, на сумму 86 рублей, посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассира Г. факт незаконного владения банковской картой;
- в 16 час. 19 мин. в магазине "Планета одежды и обуви", по <адрес>, на сумму 749 рублей, посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассира Ф. факт незаконного владения банковской картой;
- в 16 час. 27 мин. в магазине "Варяг" ИП "Баранов Д.А.", ИП "Вольпер Л.В." по <адрес>, на сумму 500 рублей, посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассира М. факт незаконного владения банковской картой;
- в 16 час. 57 мин., 20 час. 29 мин., 16 час. 59 мин., 19 час. 36 мин., 20 час. 31 мин. в магазине "Брянский хлеб" ООО "Ритейл", ИП "Белобородова О.Н." по <адрес>, на сумму 618 рублей, 663 руб., 119 руб. 40 коп., 781 руб., 77 руб. 50 коп. соответственно, посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассиров А. и С. факт незаконного владения банковской картой;
- в 17 час. 32 мин. в магазине "Продукты" ООО "Агротес N 5" по <адрес>, на сумму 916 руб. 10 коп., посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассира П. факт незаконного владения банковской картой ;
- в 18 час. 23 мин., 18 час. 26 мин. в торговой точке "1000 мелочей" ИП "Акулова Е.А.", расположенной в торговом комплексе "Центр" по адресу: <адрес>, на сумму 550 руб., 320 руб. соответственно, посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассира Р. факт незаконного владения банковской картой;
- в 19 час. 20 мин. в торговой точке "Белорусские колбасы" ИП "Терщуков Д.Н.", расположенной в торговом комплексе "Центр" по адресу: <адрес>, на сумму 100 руб., посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассира Т. факт незаконного владения банковской картой;
- в 19 час. 48 мин. в магазине "Журавли 1" по адресу: <адрес>, на сумму 745 руб. 58 коп., посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассира Ю. факт незаконного владения банковской картой;
- в 20 час. 21 мин. в магазине "Фикс Прайс 844" по адресу: <адрес>, на сумму 249 руб. 50 коп., посредством РОS - терминала, установленного в кассовой зоне магазина, скрыв от кассира П. факт незаконного владения банковской картой.
Таким образом, Гришков С.Н. похитил принадлежащие П. денежные средства на общую сумму 10 042 рубля 22 копейки, чем причинил последней значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гришков С.Н. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину полностью. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Панов Р.Е. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая П. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гришков С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия Гришкова С.Н. по ч.2 ст.159.3 УК РФ - как мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак -причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшей П., наличия на ее иждивении троих детей, значимости для нее похищенного имущества, а также размера ущерба, превышающего 5 000 рублей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Гришков С.Н. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает, в соответствии п. "г,и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который судим, совершил настоящее преступление в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Гришкову С.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступления на более мягкую, а также применения к нему положений ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Гришков С.Н. совершил преступление при неотбытом наказании по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает окончательное наказание с применением ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначаемому наказанию неотбытой части наказания в виде 2 месяцев 20 дней лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве вида исправительного учреждения, на основании п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Гришкову С.Н. колонию-поселение, куда ему, с учетом положений ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо следовать под конвоем.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гришкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гришкову С.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Гришкову С.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ), время содержания Гришкова С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за два дня в колонии-поселении.
Меру пресечения Гришкову С.Н. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
К месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, Гришкову С.Н. следовать под конвоем.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- банковскую карту ПАО "Сбербанк VISA" N на имя "Natalia Petrova"; CDR-диск "Mirex"; скриншоты по операциям по банковской карте ПАО "Сбербанк" N, справку по операциям по банковской карте ПАО "Сбербанк" N, выписку об истории переводов и платежей "Сбербанк Онлайн" по банковской карте ПАО "Сбербанк" N, выписку истории по операциям "Сбербанк Онлайн" по банковской карте ПАО "Сбербанк" N, 32 электронных чека, 3 ксерокопии чеков; выписку ПАО "Сбербанк России"; отчет о движении денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела;
- кроссовки "ADIDAS" - возвратить Гришкову С.Н. или указанным им лицам.
Процессуальные издержки в размере 3600 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка