Дата принятия: 05 декабря 2017г.
Номер документа: 1-389/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 5 декабря 2017 года Дело N 1-389/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Порошина В.Л.,
подсудимого Саубанова В.А.,
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N, ордер N от 18.09.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Саубанова В.А., <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саубанов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
07 сентября 2017 года около 22 часов Саубанов В.А. возвращался на своей автомашине <данные изъяты>, совместно с ранее знакомым М. из <адрес> в г. Чита. Проезжая по грунтовой дороге, ведущей <адрес> Саубанов В.А. остановился, вышел из своей машины и прошел в поле, расположенное вблизи грунтовой дороги. Находясь в поле, Саубанов В.А. увидел произрастающую дикорастущую траву коноплю и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления, без цели сбыта.
Действуя с прямым умыслом, не ставя в известность М. о своих преступных намерениях, Саубанов В.А. собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 5770 грамма, которые сложил в принесенные с собой два матерчатых рюкзака и один пакет из полимерного материала, которые поместил в салон своего автомобиля.
Далее Саубанов В.А. на указанной машине совместно с М. поехал в г. Чита. 08.09.2017 года около 02 часов, подъезжая к стационарному посту N 2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, расположенному на 28 км. федеральной административной дороги "Амур", Читинского района, Забайкальского края, Саубанов В.А. с целью избежания возможной уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение наркотического средства в случае досмотра его автомобиля на стационарном посту попросил М. пронести через лесной массив мимо стационарного поста два рюкзака и пакет, чтобы сразу после выхода из лесного массива получить свои вещи обратно. М., взяв из салона автомашины свои вещи, а также два рюкзака и один пакет, принадлежащие Саубанову В.А., прошел через лесной массив в обход стационарного поста. Саубанов же на своем автомобиле, проследовав через стационарный пост, свернул влево на проселочную дорогу, где посадил в автомашину, вышедшего из леса М. Далее, следуя по данной дороге, Саубанов В.А. не выполнил законные требования, проследовавших за ним автоэкипажа ГИБДД, переданных посредством сигнально громкоговорящего устройства об остановке транспортного средства, в связи с чем был принужден сотрудниками ИДПС СБ ДПС УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю к остановке. М., находившейся в салоне вышеуказанной машины, имея намерения избежать уголовной ответственности, выбросил из салона автомобиля на землю два рюкзака и пакет из полимерного материала, с находившимся в каждом из них, наркотическим средством каннабис общей массой 5770 гр., принадлежащие Саубанову В.А.
08 сентября 2017 года в период времени с 03 часов 20 минут до 3 часов 55 минут сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, вызванными сотрудниками ИДПС СБ ДПС УГИБДД УМВД по Забайкальскому краю, в ходе осмотра места происшествия участка местности на 4-м км. трассы А 350 подъезда к ФАД Р 297 "Чита-Хабаровск" в Читинском районе, Забайкальского края, были обнаружены и изъяты два тканевых рюкзака и пакет из полимерного материала с находившимися в них наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 5770 гр., принадлежащие Саубанову В.А.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации", внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорами Российской Федерации (список 1)
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5770 грамма является крупным размером.
Саубанов В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Саубанов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Саубанову В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Саубанов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Саубанова В.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 124), поэтому суд признает подсудимого Саубанова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого: Саубанов В.М. ранее не судим (л.д.120), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 124), 08.09.2017 года поставлен на учет в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидрокомиабинола (л.д. 122), работает (л.д. 173-175), по месту жительства местными жителями характеризуется положительно (л.д. 128-138), по месту работы - положительно (л.д.139).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Саубанову В.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей, молодой возраст подсудимого.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы. Учитывая данные о личности Саубанова В.А., суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства.
Оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого и его семьи, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Саубанов В.А. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 11.10.2017 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два рюкзака и один черный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 5770 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Саубанова В.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саубанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Саубанову В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два рюкзака и один черный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 5770 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка