Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-389/2014
<данные изъяты>
Дело № 1-389/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 10 июля 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Якубова А.И.,
подсудимого Рузанова С.В,
защитника Новиковой В.И..,
представившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Бабакиной Т.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рузанова С.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> проживающего в по месту регистрации: АДРЕС, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 16.05.2012 Новоалтайским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 03.12.2013 постановлением Новоалтайского городского суда испытательный срок продлен на 1 месяц,
2) 10.01.2014 мировым судьей судебного участка №4 г. Новоалтайска Алтайского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рузанов С.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 47 минут Рузанов находился около своего дома по адресу: АДРЕС, где совместно с ранее знакомым ФИО6 распивали спиртные напитки, и засыпали ямы на проезжей части дороги по АДРЕС в близи его дома битым кирпичом. В ходе распития спиртного между Рузановым и ФИО6 произошел конфликт, в результате которого у Рузанова на почве возникшей личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6.
Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, и желая этого, Рузанов ДАТА в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 47 минут, находясь у дома по адресу: АДРЕС, замахнулся на ФИО6, находящимся у него в руке колуном. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, побежал от Рузанова по АДРЕС в сторону АДРЕС.
Рузанов, не желая отказываться от доведения своего преступного умысла, догнал ФИО6 около дома по адресу: АДРЕС, и нанес ему один удар колуном по голове. От полученного удара ФИО6 упал на землю на левый бок. Рузанов, продолжая свои противоправные действия, нанес лежащему на земле ФИО6 один удар колуном по голове и один удар колуном по правому боку, после чего прекратил свои действия.
В результате умышленных противоправных действий Рузанова потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы правой половины грудной клетки с разрывом ткани правого легкого и формированием правостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленной раны в затылочной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.
В судебном заседании подсудимый Рузанов С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе предварительного следствия, Рузанов С.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Рузанов С.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО6 согласились с постановлением приговора в особом порядке.
В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Рузанова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, Рузанов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания - положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Рузанова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, потерпевший просит не лишать его свободы.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи, того, что тяжкое преступление было совершено в период условного осуждения по двум приговорам, в том числе и за аналогичное тяжкое преступление, суд назначает Рузанову наказание в виде лишения свободы.
В связи с тем, что Рузанов совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговорам Новоалтайского городского суда от 16.05.2012 и мирового судьи судебного участка №4 г. Новоалтайска Алтайского края от 10.01.2014, в соответствии сч. 5 ст. 74 УК РФ УК РФ суд отменяет условное осуждение Рузанова по данным приговорам и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
Срок наказания суд исчисляет с ДАТА года, согласно протокола задержания. Подсудимый Рузанов с указанной датой согласен.
Кроме того, суд засчитывает в срок наказания и время нахождения Рузанова под стражей в качестве меры пресечения по приговору Новоалтайского городского суда от 16.05.2012 с ДАТА по ДАТА
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рузанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Новоалтайского городского суда Алтайского края от 16.05.2012 и мирового судьи судебного участка №4 г. Новоалтайска Алтайского края от 10.01.2014.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговорам Новоалтайского городского суда от 16.05.2012 и мирового судьи судебного участка №4 г. Новоалтайска Алтайского края от 10.01.2014, окончательно к отбытию определить 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДАТА.
Зачесть в срок наказания время нахождения Рузанова под стражей в качестве меры пресечения по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 16.05.2012 года с ДАТА по ДАТА
Меру пресечения Рузанову оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: колун, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
Председательствующий <данные изъяты> И.И. Донова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>