Приговор от 23 апреля 2014 года №1-389/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-389/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-389/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                                          23 апреля     2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.
 
    подсудимого Кряталова А.А.,
 
    защитника адвоката Шилкиной Л.А., представившей удостоверение и ордер № 699 от 23.04. 2014
 
    при секретаре Хапугиной О.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дело в отношении:
 
        КРЯТАЛОВА А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        В период времени с 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до неустановленного органами предварительного следствия времени ДД.ММ.ГГГГ, Кряталов А.А., находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки, принадлежащие Н.Ф. полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей; кошелек, стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3 000 рублей, и не представляющей для потерпевшей материальной ценности банковской картой <данные изъяты> и листом бумаги с пин- кодом к данной банковской карте, а также принадлежащую Е.В. и не представляющую для последнего материальной ценности банковскую карту <данные изъяты> и листом бумаги с пин-кодом к данной банковской карте.
 
        Кроме этого, Кряталов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени, находясь в той же квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил с кухонного стола принадлежащее Н.Ф. серебряное кольцо стоимостью 2000 рублей, с полки в прихожей принадлежащий Н.Ф. сотовый телефон «FLY E133» стоимостью 1990 рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами оператора сотовой связи «Теле2» не представляющими для потерпевшей материальной ценности.
 
        Затем Кряталов А.А., продолжая свои преступные действия, имея умысел на тайное хищение денежных средств Н.Ф. и Е.В., находящихся на банковских картах <данные изъяты> пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, используя ранее похищенные листы бумаги с пин-кодами к банковским картам похитил с принадлежащей Н.Ф. банковской карты <данные изъяты> принадлежащие последней денежные средства в общей сумме 2000 рублей, а с принадлежащей Е.В. банковской карты <данные изъяты> принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1 000 рублей.
 
        С похищенным имуществом и денежными средствами Кряталов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Н.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 390 рублей, а Е.В. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Кряталов А.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кряталова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Кряталова А.А., судом установлено, что <данные изъяты>
 
    Согласно выводов заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Кряталов А.А. <данные изъяты>
 
        Учитывая поведение подсудимого Кряталова А.А. в судебном заседании, а также его характеризующие данные и на основании заключения экспертов, суд признает Кряталова А.А. вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кряталову А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кряталова А.А., судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что Кряталову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание имеющееся постоянное место жительства Кряталова А.А., его отношение к содеянному, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Кряталова А.А. без изоляции, назначает ему испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель поддержала исковые требования потерпевших о взыскании с Кряталова А.А. имущественного ущерба в сумме 9 390 рублей, в пользу потерпевшей Н.Ф. и в пользу потерпевшего Е.В. в сумме 1 000 рублей.
 
    Подсудимый Кряталов А.А. признает иски в полном объеме.
 
    Суд, обсуждая вопрос о возмещении вреда, находит иски законными, обоснованными, подлежащими возмещению в полном объёме, путём взыскания с подсудимого.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьям 307- 309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КРЯТАЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Кряталову А.А. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Кряталова А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения осужденному Кряталову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Кряталова А.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    В соответствии со ст.97 ч.1 п. «в», ст.99 ч.1 п. «а», ст.100 УК РФ назначить Кряталову А.А. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
 
    Гражданские иски потерпевших Н.Ф., Е.В. удовлетворить.
 
    Взыскать с осуждённого Кряталова А.А. в пользу Н.Ф. в счет возмещения имущественного ущерба - 9 390 рублей.
 
    Взыскать с осуждённого Кряталова А.А. в пользу Е.В. в счет возмещения имущественного ущерба - 1 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -распечатку телефонной компании ВФ ОАО «Санкт-Петербург Телеком» («Теле2-Вологда»), распечатку телефонной компании ВФ ОАО «ВымпелКом», распечатку телефонной компании ОАО «Мегафон», хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;
 
    -гарантийный талон на сотовые телефоны «FLY», часть коробки от сотового телефона «FLY», хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать по принадлежности Н.Ф.;
 
    -распечатку из <данные изъяты> с выпиской из лицевого счета банковской карты на имя Н.Ф., распечатку из <данные изъяты> с выпиской из лицевого счета банковской карты на имя Е.В., - хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Кряталову А.А. в судопроизводстве по настоящему уголовному делу отнести на счет федерального бюджета согласно п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья:                          Ю.С. Латышев