Приговор от 15 июля 2014 года №1-389/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-389/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-389/2014 (102421)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 июля 2014 года                             г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Околов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Биробиджанского транспортного прокурора Дмитриевой Т.В..,
 
    подсудимых Буторина В.А., Стрельникова М.А.,
 
    защитников – адвокатов Авершина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 15.07.2014, Ванаковой О.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от 07.04.2014,
 
    при секретаре Бусевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Буторина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    28 апреля 2014 года мировым судьей Западного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, под стражей не содержащегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Стрельникова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    17 июля 2009 года Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
 
    30 июля 2010 года этим же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 17.07.2009 и на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    22 августа 2011 года постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО освобожден условно досрочно на 1 год 6 месяцев, под стражей не содержащегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    20 марта 2014 года около 12.00 часов Буторин В.А., находясь совместно со Стрельниковым М.А. возле дома <адрес> в г. Биробиджане, расположенного напротив железнодорожной насыпи <данные изъяты> километра пикет № ДВЖД г.Биробиджана ЕАО, договорились похитить лом черных металлов из вагонов, следовавших в составе грузовых поездов в восточном направлении перегона ст. Кирга - ст. Биробиджан ДВЖД г.Биробиджана ЕАО, тем самым вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Непосредственно после этого, Буторин В.А. совместно со Стрельниковым М.А., реализуя совместный преступный умысел на хищение, 20 марта 2014 года в период с 12.10 часов до 12.20 часов, находясь в указанном месте, залезли в полувагон № следовавший в составе грузового поезда № 2162, из которого в пути его следования от <данные изъяты> километра пикета № до <данные изъяты> километра пикета № перегона ст. Кирга-ст. Биробиджан ДВЖД г.Биробиджана ЕАО, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили, сбросив на землю, лом черного металла, общим весом 780 килограмм, принадлежащий ООО «ДВМ-Благовещенск» г. Благовещенск Амурской области, на общую сумму 6 838 рублей 00 копеек.
 
    Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Буторин В.А. и Стрельников М.А. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как их действия были обнаружены сотрудниками полиции на месте совершения преступления, и все похищенное ими имущество было изъято.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В судебном заседании подсудимые Буторин В.А., Стрельников М.А. вину свою признали полностью, заявили о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно в присутствии их защитников, и после консультации с ними.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленными подсудимыми ходатайствами. Представитель потерпевшего ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, выразила свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, без ее участия (т. № л.д. №).
 
    Таким образом, суд, установив, что Буторин В.А. и Стрельников М.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ими добровольно и после консультации с защитниками, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Давая юридическую оценку действиям Буторина В.А. и Стрельникова М.А., суд считает, что они подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, обоим подсудимым суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное, полное признание вины и раскаяние в содеянном, у Стрельникова М.А. дополнительно нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буторину В.А. не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Стрельникова М.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих данных подсудимого Буторина В.А. и наличия смягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения Стрельникову М.А. ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к числу корыстных преступлений против собственности, обстоятельства его совершения, личность виновных, которые характеризуется удовлетворительно, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств у обоих подсудимых, а у Стрельникова М.А. с учетом и отягчающего наказание обстоятельством, влияния назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, и приходит к выводу, что оно должно быть назначено обоим подсудимым по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ, Буторину В.А. по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а Стрельникову М.А. по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ каждому подсудимому.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденных может быть достигнуто назначенным наказанием.
 
    Меру пресечения Буторину В.А. и Стрельникову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает оставить прежней до вступления приговора в законную силу, поскольку назначено наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: лом черного металла в количестве 780 кг., хранящийся у представителя потерпевшего ФИО1, подлежит оставлению у последней; микроволокна, изъятые в ходе осмотра места происшествия, волокна одежды, хранящиеся при материалах уголовного дела подлежат хранению там же.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов за оказание юридической помощи, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Буторина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Приговор мирового судьи Западного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 28.04.2014 исполнять самостоятельно.
 
    Признать Стрельникова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Буторину В.А. и Стрельникову М.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, каждому.
 
    Возложить на осужденных Буторина В.А. и Стрельникова М.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.
 
    Меру пресечения Буторину В.А. и Стрельникову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: лом черного металла в количестве 780 кг., хранящийся у представителя потерпевшего ФИО1 оставить у последней; микроволокна, изъятые в ходе осмотра места происшествия, волокна одежды, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить там же.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов за оказание юридической помощи, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденные вправе знакомиться с материалами уголовного дела, о чем должны заявить ходатайство в течение 3 суток с момента оглашения приговора.
 
    Судья                  А.В. Околов