Дата принятия: 06 ноября 2013г.
Номер документа: 1-389/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 06 ноября 2013 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Герасимова Д.И.,
подсудимого Волхонцева С.С.,
адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№> от 24.09.2009г. и ордер <№> от <Дата> года,
потерпевшего ФИО
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-389/2013г. в отношении:
Волхонцева С.С., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волхонцев С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах:
<Дата> примерно в 00 часов 30 минут, Волхонцев С.С., находясь в строящемся здании ВНИОС, расположенном по адресу: г.Новокуйбышевск ул.Сафразъяна д.7, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем CHRYSLER PACIFICА государственный регистрационный номер <№>, принадлежащим ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, Волхонцев С.С., придя на парковочную площадку, расположенную у строящегося здания ВНИОС по ул. Сафразьяна 7 г. Новокуйбышевска, где находился вышеуказанный автомобиль ФИО, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ключами, которые ранее ему оставил ФИО, который при этом не разрешал пользоваться указанным автомобилем, открыл водительскую дверь автомобиля CHRYSLER PACIFICA государственный регистрационный номер <№>, и проник в салон данного автомобиля. После чего, Волхонцев С.С. при помощи ключа, завел двигатель автомобиля и поехал по городу в сторону ул. Островского г. Новокуйбышевска, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем CHRYSLER PACIFICA государственный регистрационный номер <№>, принадлежащим ФИО
В судебном заседании подсудимый Волхонцев С.С. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Горностаева Ю.Г. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Герасимов Д.И. и потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Волхонцев С.С.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевший не возражают.
Преступные действия подсудимого Волхонцева С.С. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимого, а также его личность – ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Наличие в действиях подсудимого Волхонцева С.С. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, возмещение ущерба потерпевшему суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Оснований для изменения категории преступления на более мягкую суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Волхонцева С.С. возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волхонцева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Волхонцева С.С. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Волхонцеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.
Вещественное доказательство: автомобиль марки CHRYSLER PACIFICA государственный регистрационный номер <№>, переданный на хранение потерпевшему ФИО, по вступлению приговора в законную силу- оставить в пользовании последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: С.И. Думан