Приговор от 26 августа 2013 года №1-389/2013

Дата принятия: 26 августа 2013г.
Номер документа: 1-389/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-389/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 26 августа 2013 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,
 
    подсудимого Тренц А.Л.,
 
    защитника Муратова А.В.,
 
    представившего удостоверение № 2332 и ордер № 002949 от 02.08.2013 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    а также с участием потерпевших ..............
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ТРЕНЦ А.Л., .............. года рождения, уроженца с.............., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Тренц А.Л. согласен с обвинением в грабеже, т. е. открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Тренц А.Л, 29 мая 2013 года, примерно в 05 часов, находился в помещении кафе - бара «..............», расположенного по адресу: ............... Реализуя свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый и преступный характер своих действий для находящейся внутри помещения официантки кафе ..............., Тренц А.Л. вытащил из купюроприемника музыкального терминала, расположенного внутри вышеуказанного кафе, то есть открыто похитил из него денежные средства в сумме 1400 рублей, принадлежащие .............. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, игнорируя законные требования официантки кафе .............. о возвращении денежных средств, с целью подавления воли к сопротивлению, Тренц А.Л. применил в отношении .............. насилие, выразившееся в удержании за плечо около стены, не причинив ей вреда здоровью, но причинив физическую боль, после чего, подавив волю к сопротивлению, Тренц А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив .............. ущерб на общую сумму 1400 рублей.
 
    Тренц А.Л. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Тренц А.Л. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Муратовым А.В., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Потерпевшие просят о назначении нестрогого наказания, претензий к подсудимому не имеют.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Тренц А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Тренц А.Л. правильно квалифицированы органами следствия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Судом учтено мнение потерпевших о нестрогом наказании и отсутствии у них претензий, и личность подсудимого Тренц А.Л., .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Тренц А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Тренц А.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий