Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-389/2013
Дело № 1-389/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
01 августа 2013 г. город Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М., при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В.,
подсудимого Петрова В.Е.,
его защитника - адвоката коллегии адвокатов «ВАРИАНТ» Харькова Д.Н., представившего удостоверение № 324, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, и ордер №005091 от 19 июня 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Петрова В.Е., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - ч.1 ст.232 УК РФ),
у с т а н о в и л :
Петров В.Е. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период с начала мая 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ Петров В.Е. умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, по месту своего жительства в <адрес>, расположенной в <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры и находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Петров В.Е., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в указанный период, систематически, не менее пяти раз предоставлял свою квартиру ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО10, для изготовления и употребления наркотических средств.
Так он, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, содержа в квартире по указанному выше адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков, предоставил ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО1 помещение кухни, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин. ФИО1, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, приспособлений, используя приобретенные ею ингредиенты для изготовления наркотического средства, а также другие имеющиеся у Петрова В.Е. в квартире ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовила наркотическое средство – дезоморфин, которое в то же время и в том же месте ФИО1 употребила путем введения внутривенной. После этого Петров В.Е., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, содержа в своей квартире притон, за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков, предоставил ФИО2, ФИО3, ФИО4 свою квартиру, расположенную по указанному выше адресу, для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в их пользование оборудованную им для указанных целей кухню, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства. Затем ФИО2, ФИО3, ФИО4, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя газовую плиту, необходимые столовые принадлежности и приспособления, приобретенные на совместные денежные средства ингредиенты для изготовления наркотического средства, незаконно без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенных инъекций. Затем Петров В.Е. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ содержа в своей квартире притон, за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков, предоставил ФИО5 свою квартиру, расположенную по указанному выше адресу, для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в их пользование оборудованную им для указанных целей кухню, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства. Затем ФИО5, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя газовую плиту, необходимые столовые принадлежности и приспособления, приобретенные им ингредиенты для изготовления наркотического средства, незаконно без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое в то же время и в том же месте употребил путем введения внутривенной инъекции. Затем Петров В.Е. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ содержа в своей квартире притон, за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков, предоставил ФИО6 свою квартиру, расположенную по указанному выше адресу, для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в их пользование оборудованную им для указанных целей кухню, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства. Затем ФИО6, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя газовую плиту, необходимые столовые принадлежности и приспособления, приобретенные им ингредиенты для изготовления наркотического средства, незаконно без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое в то же время и в том же месте употребил путем введения внутривенной инъекции. Затем Петров В.Е. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
Он же, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, содержа в своей квартире притон, за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков, предоставил ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 свою квартиру, расположенную по указанному выше адресу, для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в их пользование оборудованную им для указанных целей кухню, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства. Затем ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя газовую плиту, необходимые столовые принадлежности и приспособления, приобретенные на совместные денежные средства ингредиенты для изготовления наркотического средства, незаконно без цели сбыта, для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенных инъекций. Затем Петров В.Е. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
В судебном заседании подсудимый Петров В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Харьков Д.Н. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в отношении Петрова В.Е. по ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации в особом порядке.
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, у суда имеются предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд квалифицирует действия подсудимого Петрова В.Е. по ч.1ст.232 УК Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также то, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Петров В.Е. не состоит (л.д.88), у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд исходит из положений ст.60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Петров В.Е. совершил умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Из материалов дела следует, что Петров В.Е. ранее <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с пунктом «г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации - наличие малолетнего ребенка: ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.93); в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации - признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.
При изложенных обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности Петрова В.Е., совершившего вышеуказанное преступление при рецидиве, что характеризует его с отрицательной стороны и свидетельствует о его стойком противоправном поведении и нежелании встать на путь исправления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, с назначением наказание в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным применение положений ст.73 УК Российской Федерации.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения статьи 64, части 3 статьи 68 УК Российской Федерации суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации Петрову В.Е. следует назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую. При этом суд считает возможным не назначать Петрову В.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Имеющиеся по делу вещественные доказательства в силу ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Петрова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Избрать в отношении Петрова В.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья О.М.Фадеева