Дата принятия: 14 ноября 2013г.
Номер документа: 1-389/2013
Дело № 1-389/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,
подсудимого Савельева А.Ю.,
защитника подсудимого - адвоката Носикова О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Савельева А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л :
Савельев А.Ю. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, угрожал применением насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Савельев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут, находясь в Федеральном казенном учреждении «Следственный изолятор № Управления федеральной службы исполнения наказания России по Чувашской Республике - Чувашии» (далее - ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР), находясь в камере №4 режимного корпуса ФКУ СИЗО-№ УФСИН РФ по ЧР, расположенного по адресу: г.Чебоксары, ул.К.Иванова, д.22, стал ломать имущество, находящееся в камере, чем нарушил п.п.1.5, 3.13 приложения №1 Правил внутреннего распорядка, утвержденных Приказом Минюста РФ № 189 от 14.10.2005 года, которые обязывают подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, бережно относиться к имуществу следственного изолятора, запрещают причинять вред имуществу, находящемуся в камере, а также ст.ст.16, 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений», которые обязывают подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, соблюдать правила внутреннего распорядка и бережно относиться к имуществу мест содержания под стражей.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут дежурный помощник начальника следственного изолятора ФКУ СИЗО-№ УФСИН РФ по ЧР ПОТЕРПЕВШИЙ, прибывший по сообщению о нарушении правил внутреннего распорядка, потребовал от Савельева А.Ю. прекратить противоправные действия. На что последний, будучи недовольным правомерными действиями ПОТЕРПЕВШИЙ, находясь в коридоре возле двери в камеру №4 режимного корпуса ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР, осознавая, что перед ним в форменном обмундировании сотрудника органов исполнительной системы находится дежурный помощник начальника следственного изолятора ФКУ СИЗО-№ УФСИН РФ по ЧР ПОТЕРПЕВШИЙ, назначенный на должность согласно приказу начальника УФСИН РФ по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в обязанности которого в соответствии со ст.13 Федерального закона от 15.07.1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений» и должностной инструкцией дежурного помощника начальника ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР, входит обеспечение режима содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также соблюдение их прав и исполнение ими своих обязанностей, в связи с осуществлением последним служебной деятельности, умышленно нанес один удар кулаком руки в область головы последнего, причинив ему тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека области правого глаза, не причинившее вреда здоровью.
После этого, Савельев А.Ю. около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои противоправные действия, находясь в помещении оперативного отдела ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР, по адресу: <адрес>, в связи с осуществлением ПОТЕРПЕВШИЙ своей служебной деятельности, умышленно высказал в его адрес слова угрозы применением насилия.
Подсудимый Савельев А.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, ссылаясь на фальсификацию в отношении него настоящего уголовного дела и нарушении при производстве предварительного следствия и судебного разбирательства его права на защиту.
В частности, он показал, что он никаких действий, направленных на дезорганизацию деятельности ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР, не совершал, сотруднику ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР ПОТЕРПЕВШИЙ он удара не наносил. Никаких угроз в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ и его близких он не высказывал. Будучи избит сотрудниками ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР и испытывая сильную физическую боль, он мог выражаться нецензурной бранью, но при этом без умысла на осуществление угроз.
Однако вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, заключениями эксперта, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов, другими материалами настоящего уголовного дела.
Так, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании показал, что он состоит в должности дежурного помощника начальника следственного изолятора ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР и в его должностные обязанности входит организация несения службы и осуществление надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он был поднят по тревоге о дезорганизации деятельности ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР и прибыл в следственный изолятор. Со слов сотрудников ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР он узнал, что подследственный Савельев А.Ю. совместно с другими подследственными, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбили дверную форточку, ломали предметы в камере №4 и через сломанную дверную форточку выбрасывали их в коридор. Савельева А.Ю. дважды выводили из камеры в кабинет оперативного отдела для проведения воспитательной беседы с руководством следственного изолятора. Около 05 часов 10 минут Савельева А.Ю. после беседы завели в камеру, однако он не успокоился и продолжил вести себя агрессивно. Около 05 часов 15 минут сотрудники ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР К. и Е. вывели Савельева А.Ю. из камеры, чтобы отвести его для очередной воспитательной беседы. В это время он также в форменном обмундировании находился рядом с входом в камеру №4. Там же недалеко от него находились сотрудники следственного изолятора Я., И.С. и Х.. При выходе из камеры, Савельев А.Ю. начал размахивать руками, вел себя агрессивно, ругался нецензурной бранью, на что он сделал тому замечание. Савельев А.Ю. отреагировал на это агрессивно и около 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коридоре возле двери в камеру №4, стоя непосредственно перед ним и выражаясь в его адрес нецензурной бранью, умышленно нанес ему удар кулаком левой руки по лицу в область правого глаза, отчего он испытал физическую боль и в последующем у него появился кровоподтек. После этого он применил к Савельеву А.Ю. силовой прием в виде загиба руки за спину и отвел его в кабинет оперативного отдела на беседу к начальнику следственного изолятора. Находясь в указанном кабинете, около 05 часов 30 минут Савельев А.Ю. стал угрожать ему тем, что на воле его найдут друзья последнего и разберутся с ним, нанесут ему побои. Угрозы Савельева А.Ю. он воспринял реально, так как знает, что тот неоднократно был судим, является авторитетным человеком в преступном мире, и у него имеется много ранее судимых знакомых, которые могут исполнить его указание. При производстве предварительного следствия в ходе проведения очной ставки с Савельевым А.Ю. он сказал, что тот случайно, размахивая руками, попал ему по глазу. Такие показания он дал, так как растерялся, испугавшись Савельева А.Ю., который ранее уже угрожал ему. В последующем, в ходе дополнительного допроса он подтвердил, что Савельев А.Ю. на его замечание о прекращении противоправных действий, умышленно нанес ему удар кулаком по лицу.
Свидетель И.С. в судебном заседании дал в целом аналогичные показания, подтвердив, что видел как Савельев А.Ю., находясь в коридоре возле двери в камеру №4, на замечание ПОТЕРПЕВШИЙ о прекращении противоправных действий нанес тому удар кулаком по лицу.
Свидетель К. в ходе судебного заседания в целом также дал аналогичные показания, показав, что около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о нарушениях правил внутреннего распорядка в камере №4 ФКУ СИЗО-№ УФСИН РФ по ЧР. Подойдя к камере, он услышал как подследственный Савельев А.Ю. требовал открыть дверную форточку и включить музыку. Заглянув в камеру, он увидел, что внутри сломаны вещи, которые при нем продолжали ломать Савельев А.Ю. и другие подследственные. На требования о прекращении противоправных действий, они не реагировали и продолжали ломать вещи и выбрасывали их из погнутого смотрового окна в коридор. Чтобы подследственные перестали выбрасывать в коридор сломанные вещи, он закрыл смотровое окно железным засовом. После этого был объявлен сбор личного состава следственного изолятора. Далее Савельева А.Ю. дважды выводили из камеры для проведения воспитательной беседы в кабинет оперативного отдела к руководству следственного изолятора. Около 05 часов 10 минут Савельева А.Ю. завели в камеру, однако он в камере продолжил вести себя агрессивно, из-за чего Савельева А.Ю. около 05 часов 15 минут снова вывели из камеры. При выходе из камеры Савельев А.Ю. начал размахивать руками, вел себя агрессивно, ругался нецензурной бранью, на что ПОТЕРПЕВШИЙ сделал ему замечание. После этого он видел, как ПОТЕРПЕВШИЙ загнул Савельеву А.Ю. руки за спину и отвел в кабинет оперативного отдела для воспитательной беседы. Более при нем никто из сотрудников ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР к Савельеву А.Ю. физического насилия не применял. Момента нанесения Савельевым А.Ю. удара ПОТЕРПЕВШИЙ он не видел, так как закрывал дверь в камеру на замок, а те стояли за его спиной. Из камеры № 4 происходящее в коридоре видно не было, поскольку смотровое окно было закрыто. Со слов ПОТЕРПЕВШИЙ ему известно, что его ударил Савельев А.Ю., а затем он видел у ПОТЕРПЕВШИЙ кровоподтек под правым глазом.
Свидетель Я. в судебном заседании дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля К., пояснив, что вел запись бунта подследственных на видеорегистратор. Момента удара Савельевым А.Ю. ПОТЕРПЕВШИЙ он не видел, так как в это время отвернулся. При этом, запись на видеорегистратор им уже не велась, так как на тот момент он переоделся из форменной одежды в спецобмундирование. В последующем он видел у ПОТЕРПЕВШИЙ кровоподтек под глазом и со слов последнего ему известно, что того ударил Савельев А.Ю.
Свидетель У. в судебном заседании показал, что через видеокамеру, установленную в коридоре режимного корпуса, он видел и слышал, как ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут Савельев А.Ю., находясь в коридоре возле двери камеры №4 ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР, выражался нецензурной бранью в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего нанес последнему удар рукой в область головы. После этого ПОТЕРПЕВШИЙ применил к Савельеву А.Ю. силовой прием в виде загиба руки за спину и завел его в кабинет оперативного отдела, откуда он слышал, как Савельев А.Ю. высказывал угрозы физического насилия. Указанную видеозапись в последующем просматривали начальник следственного изолятора и его заместители. Видеозаписи с камер видеонаблюдения хранятся на сервере в пределах 30 суток, в последующем уничтожаются. Доступа к этим видеозаписям у него не имеется.
Свидетель Х. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа он по сообщению о бунте заключенных явился в ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР. Со слов дежурных ему стало известно, что зачинщиками бунта явились подследственные Савельев А.Ю. и Ш., содержащиеся в камере №4, которые требовали включить музыку в ночное время, в чем им было отказано. На отказ они отреагировали агрессивно и стали ломать имущество в камере и выбрасывать его в коридор через смотровое окно двери. Подойдя к указанной камере, он увидел, что форточка смотрового окна двери находится в согнутом состоянии и не закрывалась на защелку. В целях обеспечения безопасности передвижения сотрудников следственного изолятора, смотровое окно закрыли железным засовом. Заглянув в камеру №4, он увидел, что перегородка санузла была сломана, были сломаны раковины, унитаз, разбиты плафоны, на полу лежали куски кирпича, арматуры, металлическая кровать находилась в разобранном виде. Также в камере № стоял специфический запах алкоголя. В его присутствии Савельева А.Ю. для проведения воспитательной беседы вывели из камеры. Среди сотрудников следственного изолятора у двери в камеру № находился, в том числе, и дежурный помощник начальника следственного изолятора ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР ПОТЕРПЕВШИЙ Момента нанесения удара Савельевым А.Ю. ПОТЕРПЕВШИЙ он не видел, так как в это время отвернулся. Но в последующем он просматривал запись со стационарных камер видеонаблюдения, где четко видно, как Савельев А.Ю. при выходе из камеры в коридоре нанес ПОТЕРПЕВШИЙ удар рукой по лицу. Кроме того, он в последующем просматривал записи с видеорегистратора, который был у Я., на которых видно, как из форточки смотрового окна камеры №4 подследственные выкидывают плафоны от лампы и иные предметы. На требования сотрудников ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР прекратить противоправные действия подследственные не реагируют. После нанесения удара Савельевым А.Ю. ПОТЕРПЕВШИЙ, последний загнул ему руки за спину и отвел в кабинет оперативного отдела, он также последовал туда. Находясь в кабинете оперативного отдела, Савельев А.Ю. стал возмущаться действиями ПОТЕРПЕВШИЙ, выражался в его адрес нецензурной бранью, а также угрожал ему тем, что его знакомые на воле встретят последнего и разберутся с ним. После этого Савельеву А.Ю. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но тот отказался. Хотя от Савельева А.Ю. исходил запах алкоголя. Ему известно, что видеозаписи со стационарных видеокамер согласно инструкции хранятся на сервере 30 суток, после чего уничтожаются. За нарушение режима содержания Савельев А.Ю. был помещен в штрафной изолятор сроком на 10 суток, также с него взыскан причиненный материальный ущерб за повреждение имущества следственного изолятора.
Свидетели П., З. в судебном заседании показали, что со слов ПОТЕРПЕВШИЙ им известно, что Савельев А.Ю. на его требования о прекращении противоправных действий нанес тому удар рукой в лицо. При этом, свидетель П. дополнил, что находился в кабинете оперативного отдела и слышал как Савельев А.Ю. угрожал ПОТЕРПЕВШИЙ физической расправой.
Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются и следующими доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена камера № 4 режимного корпуса ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>., в ходе которого обнаружены части разломанного унитаза, перегородка и дверь в туалет отсутствуют, отсутствуют умывальник, светильники, лампы, имущество повреждено (л.д. 6-10).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ получил телесное повреждение в виде кровоподтека области правого глаза. Это повреждение могло образоваться не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета, к категории которых относится и рука человека, давность образования около 1-2 суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 81).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля Х. был изъят компакт-диск формата CD-R с видеозаписью с видеорегистратора от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 147-149).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра указанной видеозаписи установлено, что из камеры № доносится шум, из форточки камеры подследственные выбрасывают плафоны от лампы и иные предметы. На просьбы сотрудников следственного изолятора прекратить противоправные действия подследственные не реагируют. В камере №4 нарушен общий порядок, имущество камеры имеет множество повреждений: разбит унитаз, сломаны перегородка, дверь в туалет, лампы освещения и иные предметы (л.д. 150-151). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 152).
Из выписки из приказа начальника Управления исполнения наказания Министерства юстиции России по Чувашской Республике по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ № л/с следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ был назначен на должность помощника начальника следственного изолятора № (л.д. 51).
Из должностной инструкции дежурного помощника начальника ФКУ СИЗО-№ УФСИН РФ по ЧР, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ СИЗО-№ УФСИН РФ по ЧР, следует, что в обязанности дежурного помощника начальника ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР входит обеспечение режима содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также соблюдение их прав и исполнение ими своих обязанностей (л.д. 52-53).
Из приложения №1 Правил внутреннего распорядка, утвержденных Приказом Минюста Российской Федерации № 189 от 14.10.2005 года следует, что подозреваемые и обвиняемые, содержащихся под стражей, обязаны бережно относиться к имуществу следственного изолятора, запрещено причинять вред имуществу, находящемуся в камере (л.д. 212).
Стороной защиты в качестве доказательства защиты был оглашен протокол очной ставки между Савельевым А.Ю. и ПОТЕРПЕВШИЙ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний показал, что Савельев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ после 03 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, размахивал руками и случайно задел его кистью руки, не сжатой в кулак, по голове.
Оценив указанные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, в деталях дополняют друг друга. До совершения преступления они с подсудимым лично знакомы не были, неприязненных отношений между ними и подсудимым не установлено. Поэтому суд считает, что у перечисленных лиц не имеется оснований для оговора подсудимого и доводы стороны защиты о заинтересованности указанных лиц являются несостоятельными. Более того, показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
К показаниям подсудимого о том, что сотрудники ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР превысили свои должностные полномочия и незаконно применили к нему физическую силу, чем спровоцировали его, суд относится критически как не подтвержденным исследованными доказательствами.
Доводы Савельева А.Ю. о том, что в отношении него незаконно было применено насилие сотрудниками ФКУ СИЗО-№ УФСИН РФ по ЧР были предметом проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и постановлением следователя по ОВД СО по г.Чебоксары СУ СК РФ по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ, У., К., П., Е., Я., З., И.С., Х. по признакам преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ, было отказано за отсутствием состава преступления (л.д.205-206). По результатам служебной проверки, проведенной в ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР ДД.ММ.ГГГГ, действия ПОТЕРПЕВШИЙ по применению физического насилия в отношении Савельева А.Ю. были признаны правомерными, при этом в ходе проверки Савельев А.Ю. отказался от дачи объяснений по поводу обнаруженных у него ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений (л.д. 155-165).
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.321 ч.2 УК РФ по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозы применения насилия, в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких. Суд считает указанную квалификацию правильной.
При этом, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого как излишне вмененный и не подтвердившийся исследованными доказательствами квалифицирующий признак угрозы применения насилия в отношении близких сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Из материалов уголовного дела усматривается, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ является дежурным помощником ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР, на которого распространяются права, которыми наделен сотрудник места содержания под стражей в соответствии с Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и должностной инструкцией, согласно которым он обязан обеспечивать режим содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также соблюдение их прав и исполнение ими своих обязанностей.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ является сотрудником места содержания под стражей в силу ст.7 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», согласно которой местом содержания под стражей являются следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел; изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных органов федеральной службы безопасности; учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы, и гауптвахты.
При этом подсудимому Савельеву А.Ю. было известно о должности и месте работы потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
По смыслу закона под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли и нанесением телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.
Как бесспорно установлено судом, подсудимый Савельев А.Ю. умышленно нанес потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ один удар рукой в голову, причинив физическую боль и телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью (л.д. 43). То есть подсудимым в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ применено насилие, не опасное для жизни или здоровья.
Доводы стороны защиты об отсутствии у подсудимого умысла на совершение указанного преступления и ссылки в связи с этим на протокол очной ставки обвиняемого с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ являются несостоятельными. Поскольку в последующем при дополнительном допросе потерпевший объяснил такие показания страхом перед Савельевым А.Ю., угрожавшим ему ранее физической расправой.
Под угрозами применения насилия понимается запугивание потерпевшего или его близких любым из видов физического насилия. Савельев А.Ю., обещая ПОТЕРПЕВШИЙ, что по его указанию его знакомые на воле разберутся с последним, тем самым угрожал ему применением насилия. А с учетом предыдущего поведения Савельева А.Ю. (нанесения удара ПОТЕРПЕВШИЙ, нарушения режима содержания под стражей) и сведений о его личности (наличия неоднократных судимостей, определенного криминального статуса в преступной среде) у потерпевшего имелись все основания опасаться реального осуществления угрозы.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Савельев А.Ю., осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ является сотрудником места содержания под стражей, находящимся при исполнении служебных обязанностей, умышленно нанес ему побои и причинил телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, а также угрожал применением насилия в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ
При этом доводы стороны защиты о нарушении права подсудимого на защиту и необоснованном отказе в вызове и допросе в качестве свидетелей защиты подследственных лиц, находящихся ДД.ММ.ГГГГ в камере №4 ФКУ СИЗО-№ УФСИН РФ по ЧР, установлении и допросе медицинских работников медицинской части ФКУ СИЗО№ УФСИН РФ по ЧР, поводивших освидетельствование Савельева А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, суд признает необоснованными. Поскольку суд не выступает на стороне обвинения или защиты, а создает сторонам необходимые и равные условия для осуществления ими своих процессуальных прав. Однако в ходе представления доказательств стороной защиты ходатайств об оглашении показаний допрошенных при производстве предварительного следствия подследственных Ш., А., Л., К.Р., И.Э., не заявлялось. Кроме того, указанные свидетели непосредственными очевидцами применения Савельевым А.Ю. насилия в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ не являлись, поскольку, как следует из показаний Х. и К., дверь в камеру и смотровое окно в тот момент были закрыты.
При этом несостоятельными суд считает и доводы стороны защиты о том, что предварительное следствие в отношении Савельева А.Ю. проведено не в полном объеме, так как следователь не изъял и не приобщил к материалам дела видеозаписи с камер стационарного видеонаблюдения. Поскольку в силу п.3 ч.2 ст.38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий. Отсутствие в материалах уголовного дела указанной видеозаписи не свидетельствует о невиновности подсудимого в совершении преступления, поскольку исследованная судом совокупность изложенных выше доказательств является достаточной для признания Савельева А.Ю. виновным в совершении указанного преступления.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Савельевым А.Ю. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Подсудимый Савельев А.Ю. ранее судим, состоит на профилактическом наблюдении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, имеет ряд тяжелых заболеваний.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления против порядка управления, представляющего повышенную общественную значимость, а также то обстоятельство, что Савельевым А.Ю. совершено умышленное преступление в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его стойкой асоциальной установке, не желании исправиться и склонности к совершению преступлений, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально.
Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Савельеву А.Ю. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Савельева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Савельеву А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Савельева А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - СD-R диск, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, в том числе путем видеоконференцсвязи.
Судья: Т.И. Столяренко
С П Р А В К А
На основании апелляционного постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении Савельева А.Ю. оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденного Савельева А.Ю. и адвоката Носикова О.А. - без удовлетворения.
Подлинники приговора от ДД.ММ.ГГГГг. и апелляционное постановление Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГг. находятся в уголовном деле 1-389-2013.
Судья Т.И.Столяренко
Зам.начальника отдела Б.