Приговор от 29 апреля 2014 года №1-389/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-389/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-389/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.,
 
    подсудимой Котовой О.В., защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Матвееве Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Котовой О. В., <...> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Котова О.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Котова О.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь около автомашины <...>, фрагмент номера … №…, припаркованной <адрес>, незаконно, из под ручки задней правой двери вышеуказанной автомашины, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой <...>, что является крупным размером, которое упаковано в пакет из полимерного материала, упакованный в сверток из полимерного материала, который, стала незаконно хранить при себе в плавках черного цвета из кружева, надетых на ней, для личного употребления без цели дальнейшего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Котова О.В., находясь на асфальтированной дорожке, расположенной вдоль проезжей части <адрес>, была задержана сотрудниками уголовного розыска <...>
 
    В ходе личного досмотра Котовой О.В., проведенного в этот же день ДД.ММ.ГГ, в период времени <...>, в отделении ОУР ОБНОН <адрес>, сотрудником полиции в плавках черного цвета из кружева, надетых на Котовой О.В, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, в котором находится пакет из полимерного материала с веществом свело-кремового цвета в виде комков внутри, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <...>, что является крупным размером, которое Котова О.В. незаконно приобрела и хранила при себе для личного употребления без цели дальнейшего сбыта, тем самым изъято из незаконного гражданского оборота.
 
    Подсудимая Котова О.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ей разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав подсудимую Котову О.В., прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимой в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Котовой О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
 
    Так, подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...>, не трудоустроена, не судима.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, а также на иждивении малолетнего ребенка – инвалида - детства, который страдает тяжелым заболеванием.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Котовой О.В., суд не усматривает и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. При этом полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьКотову О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Котовой О. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала с наркотическом средством – смесью, массой <...>, хранящейся в камере хранения <...> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
 
    Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд в течение одного года со дня его вынесения.
 
    Судья Е.А.Трофимова