Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-389/14
Дело № 1- 389/14 «07» марта 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Жигиля Е.А.
защитника Романовской С.И.
подсудимого Нуйя Д.М.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании «07» марта 2014 года
в особом порядке уголовное дело в отношении
Нуйя Д.М., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
НУЙЯ Д.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
16.12.2013 года в 17 часов 23 минуты сотрудниками полиции у дома Х за совершение административного правонарушения был задержан гражданин Нуйя Д.М., после чего доставлен в помещение отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, где в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 58 минут 16.12.2013 года в ходе его (Нуйя Д.М.) личного досмотра, в правом наружном кармане джинс (брюк) был обнаружен и изъят сверток, содержащий порошкообразное вещество белого цвета с включением комков светло-бежевого цвета, массой 3,13г., которое (согласно заключению эксперта № Х от 26.12.2013 года) является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, являющимся крупным размером, которое Нуйя Д.М. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Нуйя Д.М. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нуйя Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Нуйя Д.М. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Нуйя Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности.
Нуйя Д.М. совершил умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.
Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Нуйя Д.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, Х, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание; Нуйя Д.М. трудоустроен по трудовому договору. Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что Нуйя Д.М. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению, оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нуйя Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нуйя Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Нуйя Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу