Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-389/14
Дело № 1-389/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рыбинск 12 августа 2014 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры
Косолаповой Л.Я.,
подсудимого Иванова С.А.,
защитника Акимовой А.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Саковой М.А.,
а также потерпевшей Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА С.А. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 18.08.2006 г. <данные изъяты> по п. п. «б, в» ч.2 ст.131 УК РФ, п. п. «б, в» ч.2 ст.132 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от 20.10.2008 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 17 дней 21.10.2008 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Иванов С.А. обвиняется в том, что он 05 апреля 2014 года около 16 часов 17 минут, подошел к уличному банкомату <данные изъяты> «<данные изъяты>» №, расположенному по адресу: <адрес>, совместно со своим знакомым К., где Иванов С.А., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ч., находящихся на банковской кредитной карте ОАО «<данные изъяты>» № на имя Ч., которая во владении Иванова С.А. находилась правомерно, попросил К., не знавшего о преступных намерениях Иванова С.А., произвести снятие указанных денежных средств. Далее К., не осознавая факт совершения преступления, около 16 часов 19 минут 05 апреля 2014 года вставил банковскую кредитную карту ОАО «<данные изъяты>» № на имя Ч. в уличный банкомат <данные изъяты> «<данные изъяты>» №, расположенного по вышеуказанному адресу, и, набрав неустановленный в ходе предварительного следствия пин-код, снял со счета № банковской кредитной карты ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей Ч., принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей с комиссией 350 рублей, передав их с вышеуказанной банковской кредитной картой Иванову С.А., который, таким образом, совершил тайное хищение денежные средств, принадлежащих Ч. на сумму 5350 рублей. После чего Иванов С.А. совместно с К., не знавшим о преступных намерениях Иванова С.А., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 16 часов 31 минута 05 апреля 2014 года вновь подошли к уличному банкомату <данные изъяты> «<данные изъяты>» №, расположенному по адресу: <адрес>, где К., не осознавая факта совершения преступления, вставил банковскую кредитную карту ОАО «<данные изъяты>» №, принадлежащую Ч., в указанный банкомат, и, набрав неустановленный в ходе предварительного расследования пин-код, около 16 часов 34 минут 05 апреля 2014 года снял со счета № указанной банковской кредитной карты принадлежащие Ч. денежные средства в сумме 5000 рублей с комиссией 350 рублей, передав их Иванову С.А., который тем самым тайно похитил денежные средства на общую сумму 5350 рублей, принадлежащие Ч. Далее К., по просьбе Иванова С.А., который продолжая свой единый преступный умысел, находясь возле вышеуказанного уличного банкомата, сразу же после предыдущего снятия попросил К. вновь снять денежные средства, вставил банковскую кредитную карту ОАО «<данные изъяты>» №, принадлежащую Ч., в уличный банкомат <данные изъяты> «<данные изъяты>» №, расположенный по адресу: <адрес>, и, набрав неустановленный в ходе предварительного расследования пин-код, около 16 часов 34 минут снял со счета № принадлежащие Ч. денежные средства в сумме 5000 рублей с комиссией 350 рублей, передав их Иванову С.А., который тем самым тайно похитил денежные средства на общую сумму 5350 рублей, принадлежащие Ч. Затем Иванов С.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ч., находящихся на принадлежащей ей банковской кредитной карте ОАО «<данные изъяты>» №, которая правомерно находилась во владении Иванова С.А., попросил К., который о преступных намерениях Иванова С.А. не знал, произвести снятие денежных средств в сумме 6000 рублей, на что получил согласие. С этой целью Иванов С.А. совместно с К. прибыли к уличному банкомату <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» №, расположенному по адресу: <адрес>, где К. около 16 часов 56 минут 05 апреля 2014 года, не осознавая факт совершения преступления, подошел к вышеуказанному уличному банкомату и около 16 часов 57 минут 05 апреля 2014 года вставил банковскую кредитную карту ОАО «<данные изъяты>» №, принадлежащую Ч, в указанный банкомат, и введя неустановленный в ходе предварительного расследования пин-код, снял со счета № принадлежащие Ч. денежные средства в сумме 3000 рублей с комиссией 350 рублей, т.е. на общую сумму 3350 рублей. Затем сразу же К., находясь по вышеуказанному адресу, вновь вставил банковскую кредитную карту ОАО «<данные изъяты>» №, принадлежащую Ч. в вышеуказанный уличный банкомат, и, введя неустановленный в ходе предварительного расследования пин-код, около 16 часов 58 минут 05 апреля 2014 года снял со счета № денежные средства в сумме 3000 рублей с комиссией 350 рублей, принадлежащие Ч., то есть на общую сумму 3350 рублей. После чего К. передал принадлежащие Ч. банковскую кредитную карту «<данные изъяты>» № и снятые им денежные средства Иванову С.А., тем самым Иванов С.А. совершил тайное хищение данных денежных средств на общую сумму 6700 рублей. После чего Иванов С.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, около 18 часов 30 минут 05 апреля 2014 года подошел к банкомату «<данные изъяты>» (ОАО), расположенному в ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где вставил банковскую кредитную карту ОАО «<данные изъяты>» №, принадлежащую Ч. в указанный банкомат, и ввел неустановленный в ходе предварительного следствия пин-код, после чего около 18 часов 34 минут 05 апреля 2014 года снял со счета № денежные средства в сумме 7000 рублей с комиссией 350 рублей, принадлежащие Ч., тем самым тайно похитив денежные средства Ч. на общую сумму 7350 рублей. Далее Иванов С.А., продолжая свой единый преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, сразу же после предыдущего снятия вставил в вышеуказанный банкомат банковскую кредитную карту ОАО «<данные изъяты>» №, принадлежащую Ч., и, введя неустановленный в ходе предварительного следствия пин-код, около 18 часов 36 минут 05 апреля 2014 года снял со счета № принадлежащие Ч. денежные средства в сумме 7000 рублей с комиссией 350 рублей, тем самым тайно похитив денежные средства Ч. на общую сумму 7350 рублей. С похищенными денежными средствами Иванов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванова С.А. Ч. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 37450 рублей.
Действия Иванова С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Иванов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Поскольку подсудимый Иванов С.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.
Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИВАНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения Иванову С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иванова С.А. на период испытательного срока обязанности:
- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с видеозаписями с камер наблюдения банкомата <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» №, расположенного по адресу: <адрес>, и банкомата <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» №, расположенного по адресу: <адрес>, выписку по банковской кредитной карте «<данные изъяты>», CD-R диск с фотографиями Иванова С.А., - хранить при материалах уголовного дела; дактилокарту Иванова С.А. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользовании помощью защитника в суде апелляционной инстанции.
Судья