Приговор от 27 мая 2013 года №1-389/13

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-389/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-389/13
 
    поступило в суд 25.04.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                                  27 мая 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области     в составе:
 
            Председательствующего                                          судьи Карпеца О.А.
 
    при секретаре                                                             Зудиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района - помощника прокурора Шеин М.И.,
 
    защитника    адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чуносова А. Ю., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
         Чуносов А.Ю. совершил неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в отношении Чуносова А. Ю. решением Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, был установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы сроком на 6 лет и установлены административные ограничения. С предписанием начальника ФКУ ИК-21 ГУФСИН России по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ №..., Чуносов А.Ю. был ознакомлен под роспись, а так же был письменно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 314-1 УК РФ. Согласно вышеуказанного предписания на Чуносова А.Ю. была возложена обязанность не позднее ДД.ММ.ГГГГ прибыть к избранному им месту жительства, после освобождения из мест лишения свободы, по адресу: <адрес>, а также явиться для постановки на учет в МО МВД России «Новосибирский» в течение 3-х рабочих дней, со дня пребывания к избранному месту жительства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Чуносов А.Ю. освободившись из мест лишения свободы из ФКУ ИК-21 ГУФСИН России по Новосибирской области по адресу: <адрес> достоверно зная о том, что в соответствии с предписанием начальника ФКУ ИК-21 ГУФСИН России по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ №... он обязан прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному им месту жительства: <адрес>, умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, установленного в отношении него решением Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ не прибыл к месту жительства по вышеуказанному адресу, и в течение 3-х рабочих дней не явился для постановки на учет в МО МВД России «Новосибирский», тем самым Чуносов А.Ю. умышленно нарушил предписание и уклонился от административного надзора.
 
    В судебном заседании подсудимый Чуносов А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Яковлева Н.Я. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Чуносов А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Чуносова А.Ю. по ст.314.1 УК РФ в полном объеме.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Чуносов А.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия Чуносова А.Ю. квалифицирует по ст.314.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ), как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к небольшой тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Чуносов А.Ю. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется посредственно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    К отягчающим обстоятельствам, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд усматривает в действиях Чуносова рецидива преступлений.
 
           При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Чуносова А.Ю. положений ст.73 УК РФ. Совокупность по делу смягчающих обстоятельств учтены судом при назначении размера наказания в виде лишения свободы.
 
              Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать Чуносова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Чуносову А.Ю. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Чуносову А.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить, на содержание под стражей в СИЗО 1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей - в тот же срок, с момента получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                        Судья                                   О.А.Карпец