Приговор от 09 января 2013 года №1-389/12

Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-389/12
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-389/12
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Ростов-на-Дону 09 января 2013 года
 
    Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Шинкарева О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Веретенова Д.Е.,
 
    подсудимогоСоколянского В.И.,
 
    защитникаадвоката Новикова Б.И., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретареМаркарьяне Р.С.,
 
    а также потерпевшего С.2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Соколянского В.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Соколянский В.И., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 10.06.2012 года, примерно в 08 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства, а именно: в зале квартиры <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим сыном С.2 на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, в ходе которой Соколянский В.И., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, взял со стола, находящегося в указанной комнате, кухонный нож, которым держа в правой руке, нанес С.2 не менее двух ударов, а именно: один удар в голову, чем причинил ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждение в виде резаной раны левой щеки и левой ушной раковины, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше трех недель), после чего указанным ножом нанес один удар в живот, чем причинил повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, эвентрацией кишки, развитием гемоперитонеума, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соколянский В.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, а именно – признал вину в части нанесения телесных повреждений С.2, пояснив, что полностью согласен с показаниями, данными потерпевшим С.2 дополнительно. Так, на момент случившегося его сын С.2 около двух лет не работал, давно стал употреблять наркотические вещества, кроме того он употреблял спиртное. Потерпевший С.2 жил в его семье, на его пенсию и сбережения; он, работая, содержал своего сына, который не желал работать, в связи с этим у них сложились тяжелые бытовые и психологические отношения. Он принимал меры не только в плане воспитания сына С.2, но и отправлял его на лечение, но это помогало только на какое-то время. Со стороны сына С.2 проявлялась агрессивность, особенно последнее время. Когда сын был в таком состоянии, может быть, даже в наркотическом, то все воспринимал в «штыки», беседы проходили трудно. Между ними возникла внезапная ссора, потерпевший – его сын С.2 сначала угрожал, а потом начал нападать: сначала толкнул, потом схватил стул, нанес удары, а он защищался. Накануне произошедшего он выпивал, полтора литра пива. В момент, когда потерпевший напал на него, он, вероятно, ощущал опасность жизни и здоровью, так один из ударов пришелся в область его головы, сознание он не терял, но приближался к этому. Нож находился на столе, в какой-то момент, после скоротечной драки, ему пришлось, видимо, схватиться за нож. Подсудимый Соколянский В.И. пояснил, что он осознает, что совершил противоправный поступок, считая, что доля его вины в этой ситуации есть.
 
    На уточняющие вопросы защитника подсудимый Соколянский В.И. пояснил, что это был третий случай рукоприкладства, в этот третий раз было целью, видимо, выбить стул.
 
    На вопросы государственного обвинителя подсудимый Соколянский В.И. пояснил, что данные события произошли 10.06.2012 года, утром. Так, он пришел домой под утро, так как находился на улице с ребятами, с ними гулял, у одного из них был день рождения. В течение ночи несколько раз приходил домой и выходил из дома. Окончательно придя домой, некоторое время находился на кухне, затем зашел в комнату – зал и включил телевизор, перенес туда продукты, чтобы позавтракать, несколько раз выходил в кухню. В зале находился его сын С.2, который на одном из двух диванов спал. Под утро сын проснулся, и между ними началась беседа, может быть, это выражалось в словесной грубой форме, длившаяся 10-15 минут, в ходе которой он начал его воспитывать с целью, чтобы тот начал работать, потом сын потребовал у него, чтобы он ему дал пиво, его это возмутило, и он сказал ему, что не нальет ему пиво. Сын, встав с дивана, полез сам за пивом, тогда он его толкнул. Внезапно возникла ссора, ранее между ними возникали ссоры, сын тогда вел себя неадекватно. Так как сын увидел на столе пиво в процессе их словесной ссоры, но после того, как он ему отказал, тот подошел к столу, чтобы налить самому, и он его оттолкнул, до этого он его предупредил, что никакого пива тот не получит, но на сына это не воздействовало. Когда он оттолкнул сына, последний полез на него, схватил стул, все было быстро, скоротечно, сын первый раз нанес удар, потом второй раз, а потом как-то оказался у него нож и так как ему нужно было что-то делать, то первые удары он наносил не в область тела, а в область плеча или руки сына, но видимо, сын уклонялся или отбивался со стулом и нож видимо попал в сына. При этом сын ударил его стулом раза два или три. Первый раз он защитился рукой, второй раз сын попал ему по голове, а третий раз сын замахнулся, и он начал защищаться, и попал сыну в живот ножом. При первых ударах ему нечем было защищаться, потом у него оказался нож в руке и он стал им защищаться, желая сыну просто нанести удар, чтобы тот бросил стул, но этот удар на него никак не воздействовал. В первый раз он нанес сыну удар ножом сверху вниз, потому что, он пытался ударить или по руке, или в область плеча сына, чтобы тот бросил стул, но после первого удара сын не бросил стул, а полез опять, ему пришлось защищаться, когда в очередной раз сын на него нападал, он пырнул сына в живот ножом, находящемся в правой руке. В зале находились еще три стула, но они были придвинуты к столу, он предполагает, что он не стал искать какого-то предмета, может и искал, но ничего подходящего не нашел, а кухонный нож, принадлежащий их семье, лежал на столе, поэтому он его увидел. После первого удара, который он нанес сыну ножом, ничего не случилось, сын в очередной раз начал на него нападать, а после второго удара сын бросил стул, схватил простынь, стал звать свою мать, сын пошел в прихожую, потом в ванную, он последовал за сыном, чтобы оказать какую-то помощь, хотел посмотреть, что случилось, но в это время уже вышла жена и его туда не пустила, что происходило дальше он не видел. В ванную он не заходил, так как жена не пустила, он хотел оказать помощь. Жена забрала, видимо, нож; он пошел к телефону, который находился в зале, чтобы вызвать скорую помощь.
 
    На уточняющие вопросы государственного обвинителя подсудимой Соколянский В.И. пояснил, что это второй случай с рукоприкладством между ним и сыном, но в эти моменты он был сильно выпивший. Первый раз такое было в мае 2012 года.
 
    На вопросы, заданные судом, в соответствии с ч. 3 ст. 275 УПК РФ, подсудимый Соколянский В.И. пояснил, что перед тем, как вернуться домой, он был в алкогольном опьянении, но не в сильном. Как он считает, скорая помощь вызвана им, более того, он настаивает на этом, потому что он что-то делал, он вызывал скорую помощь. Вызывала ли жена скорую помощь, он не знает. Он не отрицает, что им лично были нанесены потерпевшему удары ножом, принадлежащим его семье. Это кухонный нож, из набора который он покупал. Нож он принес в зал с целью позавтракать. Он точно не помнит, но
 
    когда он пошел звонить у него уже ножа не было, когда он возвращался из ванной комнаты у него ножа тоже не было, следовательно нож забрала жена. Последний раз он видел нож в кухне. В момент нанесения ножевых ранений он находился возле стола, который расположен возле окна, перед ним стоял потерпевший, а за сыном находился выход из зала, покинуть который он не мог, так как сын не выпускал его из зала. На помощь он никого не звал. Причиной ссоры явилась воспитательная беседа с сыном, а также то, что сын решил употребить его пиво. Когда сын ударил его первый раз стулом, он прикрылся рукой, ножа у него в этот момент еще не было. Повторный удар стулом был нанесен сыном ему по голове, ножа также в его руках еще не было. На диван от ударов он не падал. Во время третьего замаха сыном на него стулом он взял нож и стал обороняться. Первый удар ножом он нанес сыну в верхнюю часть тела. Когда он попал сыну в ушную раковину, использование стула фактически не прекратилось со стороны потерпевшего. Он думает, что эти обстоятельства были в рамках реальной угрозы его здоровью и жизни, так как он не может утверждать, что могло после этого произойти, если бы он потерял сознание, так как использование потерпевшим стула создало для него реальную опасность, так как сын схватил стул, ранее сын ни за что не хватался. Он действовал в состоянии самообороны, так как хотел прекратить со стороны сына посягательства, тем самым остановить потерпевшего. Он считает, что первый удар ножом не помог, потому что последовало очередное нападение, и ему пришлось нанести второй удар, но он попал в область живота. Действия потерпевшего были для него неожиданными. В ходе ссоры он его отталкивал, но он не думал, что сын продолжит, неожиданным было то, что сын накинулся на него со стулом, у него было нервное состояние, он был в шоке от поведения сына, так как он его испугался. Подсудимый Соколянский В.И. считает, что другого выхода у него не было, поскольку это все произошло неожиданно и скоротечно. Когда сын находился в ванной со своей матерью он не высказывал никаких угроз в их адрес. После ударов стулом по его руке и голове, у него на голове была «шишка», а на руке была ссадина. При поступлении в ИВС его раздевали, в поликлинику его не возили. На состояние здоровья он не жаловался, он расписался в журнале, что у него нет жалоб. При избрании меры пресечения он не жаловался на состояние здоровья. При поступлении в изолятор у него спросили есть ли жалобы на здоровье, он ответил, что нет и расписался в журнале.
 
    Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - показаниями потерпевшего С.2, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в <адрес> Он пришел домой – 09.06.2012 года, примерно в 22 часа 00 минут – 23 часа 00 минут, и лег спать. Утром проснулся оттого, что папа, который был выпивший, пришел домой и ходил туда-сюда по комнате. Он проснулся и хотел «угомонить» отца, чтобы тот лег спать. Отец спать не ложился, и он начал его толкать на диван, отец не ложился, и он начал отца бить руками и ногами. Ничего у него не получилось и он начал отца бить стулом, в этот момент отцом Соколянским В.И. был нанесен ему удар ножом, а всего два сначала в ухо, а потом в живот. После чего вызвали скорую медицинскую помощь. Кажется, скорую помощь вызвал отец. Приехала скорая медицинская помощь, в это время он находился в ванной, и его увезли в больницу.
 
    На вопросы, заданные защитником подсудимого Соколянского В.И., потерпевший С.2, пояснил, что отца он бил стулом в зале возле стола. Когда он проснулись, и пришел отец, в руках у отца до конфликта, он ничего не видел. Он почувствовал удар ножом, когда он непосредственно взял стул и начал отца бить. Нож появился когда он начал бить отца стулом. После удара ножом он вышел в ванную. Он слышал, что отец вызывал скорую помощь. Ранее между ними таких сильных конфликтов не было. В настоящее время он не работает, отец тоже не работал, возникали конфликты.
 
    На уточняющие вопросы государственного обвинителя, потерпевший С.2, пояснил, что отца он характеризует положительно, Отец работал, следил за ними. Спиртные напитки отец употреблял редко, по праздникам.
 
    Показаниями потерпевшего С.2, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он проживает в <адрес>, совместно с отцом Соколянским В.И., матерью С.3, бабушкой С.4. Его отец с января 2012 года стал злоупотреблять спиртными напитками, почти каждый день находится в состоянии алкогольного опьянения. Иногда отец приходил домой сильно пьяный, и ему приходилось помогать отцу дойти до кровати или подняться с пола. Конфликтов у него с отцом не возникало, друг с другом они находились в удовлетворительных отношениях. Своего отца он не бил, возможно один-два раза толкнул, когда тот был сильно пьян, чтобы привести его в чувства. 09.06.2012 года, примерно в 23 часа 50 минут, он пришел к себе домой по указанному адресу, при этом дома отца не было, дома находилась мать и бабушка. Примерно через 30 минут, он лег спать. Ночью несколько раз он просыпался от того, что звонил домофон, и мать ходила открывать дверь отцу, который несколько раз выходил на улицу и был в состоянии алкогольного опьянения. Он спал в зале их квартиры на своей кровати, утром 10.06.2012 года, примерно в 07-08 часов он проснулся от того, что его разбудил отец, который подошел к нему, толкнул и сказал: «Вставай». Он проснулся, сел на кровать и в этот момент отец нанес ему ножом резаную рану на левом ухе. Он сначала не понял, что произошло, приложил руку к левому уху и увидел, что идет кровь, он попытался встать с кровати, и в этот момент отец нанес ему второй удар ножом в живот. Он присел на пол на колени и увидел, что из живота идет кровь, образовалась большая рана и виден был его кишечник, он взял простынь с кровати, зажал ею рану и пошел в ванную комнату, где стал звать мать и говорить ей, чтобы она вызвала скорую медицинскую помощь. Что делал отец после того как ударил его ножом, он не помнит. После чего его на автомобиле скорой медицинской помощи доставили в ОКБ №, где провели операцию (л.д. 52-54 т. 1).
 
    Показаниями потерпевшего С.2, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он ранее данные им показания подтверждает частично, желает их уточнить и дополнить, а именно, что 10.06.2012 года, утром, находясь у себя дома по <адрес> он спал, его разбудил отец Соколянский В.И., он проснулся, встал, отец стал ругаться на него, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал толкать отца, чтобы тот успокоился, однако отец не успокаивался, тогда он взял стул, стоявший в зале, где они находились, и два-три раза ударил отца стулом по телу, после чего отец нанес ему два удара ножом: один по левой височной области, а второй в живот. Откуда у отца появился в руках нож, он не знает, возможно отец пришел с ножом к нему в комнату сразу, а возможно отец, после того как он побил его стулом, сходил в кухню, взял нож, и когда вернулся, то нанес ему удары ножом. Точнее пояснить он затрудняется. Более свои показания дополнять или уточнять он не желает (л.д. 77-79 т.1).
 
    На уточняющие вопросы государственного обвинителя, потерпевший С.2 пояснил, что когда он давал показания в ходе предварительного расследования, то он находился под анестезией, у него была перевязка, он говорил об этом следователю, сказав, что может лежа давать показания. После этого он вспомнил, что когда отец пришел домой, и стал ходить по дому, он встал и пытался отца «угомонить», у него ничего не получалось и тогда он уже начал его бить. Что касается того, кто вызвал скорую медицинскую помощь, то потерпевший С.2 пояснил, что он помнит, что отец вызывал скорую, так как слышал его голос, а то, что он говорил, что мать вызвала скорую помощь, то этот момент он точно не помнит, так как начал терять сознание и пошел в ванную. Рядом с ним в тот момент находилась мама. Потерпевший С.2 также пояснил, что он бил и толкал отца, перед тем как он отца толкнул и ударил стулом, он отца толкал и еще бил руками, отталкивая отца. После его допроса в ходе предварительного расследования он добровольно давал показания, протокол читал и подписывал он, замечаний к протоколу у него не было.
 
    На уточняющие вопросы защитника подсудимого Соколянского В.И. потерпевший С.2 пояснил, что правдивыми показаниями являются те, которые он дал в судебном заседании.
 
    На вопросы, заданные судом в соответствии с ч. 1 ст. 277 УПК РФ и ч. 3 ст. 278 УПК РФ, потерпевший С.2 пояснил, что в момент произошедшего в трехкомнатной квартире находилась его мать, которая была в соседней комнате. В зале находились он и отец, у каждого из них в зале свой диван. Когда отец звонил несколько раз в домофон, то дверь отцу открывала мать. Проснулся с утра он от того, что хлопнула дверь, и домой пришел отец в среднем алкогольном опьянении. Потом отец стал ходить из кухни в зал. Он сказал отцу, чтобы тот лег спать, отец ответил, что сейчас ляжет, но продолжил ходить по квартире. Это ему надоело, и он стал отца толкать, чтобы тот лег на диван. Он толкал его, но отец не падал на спальное место, но когда он начал сильнее отца толкать, тот начал падать на диван и вставать. Словесной беседы между ними не было. Он говорил отцу, чтобы тот лег спать, но отец не ложился. Когда отец очередной раз встал, он взял стул и начал бить отца стулом, который был со спинкой. Стулом он ударил отца вниз и в верхнюю часть по корпусу, примерно два-три раза. Удары были сильные, но отец устоял. В момент, когда он бил отца стулом второй или третий раз он почувствовал, что получил удар ножом в ухо и потом сразу в живот. Когда отец ударил его ножом в ухо, он сначала не понял, сделал пол шага назад, приложил руку, посмотрел кровь и в этот момент попытался еще раз отца ударить стулом и в этот момент отец еще раз ударил его уже в живот. Когда он приложил руку к уху, то он прекратил наносить удары стулом по отцу. Когда пытался ударить второй раз или третий, он со злостью взял стул и хотел сильно отца ударить и в этот момент почувствовал удар, отчего он согнулся, пошла кровь, он упал на колено. В это время он не кричал, попытался завязать рану и начал передвигаться в ванную. После этого отец отстранился. Когда он пришел в ванную, его мать сама подбежала. До произошедшего отношения между ними были нормальные, чуть-чуть конфликтовали из-за того, что он не работал. Все быстро произошло, он просто почувствовал боль. Нож, которым ударил его отец, является их кухонным ножом;
 
    -показаниями свидетеля К., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что подсудимый Соколянский В.И. является ее родным братом, а потерпевший С.2 соответственно ее племянником. 10.06.2012 года, когда она находилась на даче своей свекрови позвонили на телефон и сказали, что произошел несчастный случай - Соколянский ножом проткнул С.2. Кроме того, ей на телефон позвонила гражданская жена ее брата – С.3 и сказала, что ей необходимо явиться, так как в квартире Соколянский находится один вместе с представителями полиции. Она попросила родственника и на машине в течение часа добралась к С. по <адрес> Приехав она увидела сотрудников полиции и Соколянского В.И., сидящего на диване. На вопрос представителей полиции, совершил ли он это деяние, Соколянский В.И. сказал: «да – это он». В кухне находился сотрудник полиции, который сказал, что он изъял вещественные доказательства. Потом, когда полиция уехала, она зашла в ванную и увидела там кровь. С.3 в это время не находилась в квартире, так как на скорой медицинской помощи уехала вместе с сыном С.2. Между ее братом Соколянским В.И. и ее племянником С.2 происходили конфликты часто, так как оба они выпивающие, С.2 не работал в последнее время, соответственно, проводились воспитательные беседы. Ее брат Соколянский В.И. является добрым человеком, хорошим другом, он был хорошим отцом, в последнее время, он злоупотреблял спиртным, выпившим он вел себя спокойно.
 
    На вопросы защитника подсудимого Соколянского В.И. свидетель К. пояснила, чтов помещении полиции она находилась совместно с С.3, где видели Соколянского В.И. Между собой Соколянский В.И. и С.3 не общались.
 
    На уточняющие вопросы государственного обвинителя свидетель К. пояснила, что когда она навещала племянника С.2 в больнице, то он жаловался, что чувствует себя плохо, он жаловался, что он не помнит. На ее вопросы, как это было, племянник говорил, что он не помнит. У племянника не заживала рана, у него были головные боли, все у него болело, у него были постоянно мини-операции, он подвергался наркозу,
 
    ему вводили сильные обезболивающее препараты при перевязках, которые делали ежедневно. Его обезболивали, потому что у него были боли.
 
    Показаниями свидетеля К., данными ею в ходе предварительного расследования, частично оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ее брат Соколянский В.И. постоянно пьет алкогольные напитки, каждый день находится или в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии похмелья. Племянник С.2 выпивает редко, ведет себя в состоянии алкогольного опьянения тихо, не скандалит. О том, что между племянником и братом происходили конфликты ей известно со слов С.3. 10.06.2012 года, примерно в 09 часов 30 минут, ей позвонила С.3 и сообщила, что брат – Соколянский В.И. ударил ножом племянника, С.3 с сыном – С.2 едет в больницу, а ей надо приехать к ним домой, так как там находятся сотрудники полиции и Соколянский В.И. Примерно в 10 часов 30 минут она приехала к С., где увидела, что в ванной комнате на полу очень много крови, Соколянский В.И. сидел на диване, в ее присутствии сотрудники полиции спросили у него, что произошло, на что Соколянский В.И. ответил, что он ударил своего сына ножом. После осмотра квартиры сотрудники полиции забрали Соколянского В.И. и уехали, она закрыла квартиру С. и поехала в больницу к племяннику (л.д. 29-30 т. 1).
 
    Свидетель К. на уточняющие вопросы государственного обвинителя пояснила, что она в судебном заседании дала более полные и подробные показания, и что она отказывается от показаний, данных ею в ходе предварительного расследования. Ею был подписан протокол ее допроса, так как была такая обстановка.
 
    На уточняющие вопросы защитника подсудимого Соколянского В.И. свидетель К. пояснила, что в момент ее допроса в ходе предварительного расследования она находилось в шоковом состоянии, и она настаивает на показаниях, данных ею в суде.
 
    На вопросы, заданные судом в соответствии с ч. 3 ст. 278 УПК РФ, свидетель К. пояснила, что в ванной она обнаружила кровь на полу, смешанную с водой. Простынь она не видела. В зале следов крови не было. В зале находится стенка мебельная, телевизор на тумбочке, стол, 4 стула, 2 дивана, книжный шкаф, один из стульев был сломан - оторвана «сидушка», и стул шатается. Воспитательные беседы между ее братом Соколянским В.И. и ее племянником С.2 заключались в том, что брат говорил племяннику, чтобы тот пошел работать. Брат произошедшее ей прокомментировал, что «так сложились обстоятельства»;
 
    -показаниями свидетеля С.3, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым подсудимый Соколянский В.И. с 2000 года является ее гражданским супругом. В квартире по <адрес>, она находилась с подсудимым и потерпевшим. Между последними бывали иногда конфликты, потому что потерпевший не работал больше года. У нее тоже были конфликты с потерпевшим по этому поводу, в остальном отношения были нормальные. Конфликты выражались в том, что они ругались, выясняли отношения словесно. Подсудимый и потерпевший оба употребляют спиртное, конфликты возникали, когда они были в состоянии алкогольного опьянения. 10.06.2012 года, утром, Соколянский В.И. и С.2 находились в одной комнате, что там произошло, она не слышала. Она проснулась оттого, что ее позвал сын и сказал: «Посмотри, мама, кровь». Она посмотрела, было немного крови, сын пошел в ванную комнату промыть кровь, потом ее позвал и показал что у него в боку. Она пыталась сама оказать сыну медицинскую помощь, но поняла, что там серьезно, и вызвала скорую медицинскую помощь. При этом сын говорил: «Посмотри, что отец сделал». Где в это время находился подсудимый, она точно не помнит. В ванной комнате она смывала кровь, хотела перевязать живот. В это время никаких действий со стороны подсудимого не было. Нож из рук подсудимого она взяла. Она начала искать документы и собирать вещи, так как скорую помощь ждала. Она не слышала, чтобы подсудимый угрожал ей или потерпевшему физической расправой. Будучи в полиции, она видела подсудимого, но с ним не разговаривала. До этого момента когда произошла эта ситуация между подсудимым и потерпевшим были незначительные конфликты, в результате которых и тот, и другой, получал телесные повреждения, по этому поводу в полицию они не обращались.
 
    Показаниями свидетеля С.3, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает по <адрес> совместно с сыном С.2 и бывшим мужем Соколянским В.И., свекровью С.4 Ее бывший муж Соколянский В.И. с января 2012 года ежедневно пьет алкогольные напитки, каждый день находится или в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии похмелья. Ее сын С.2 в последнее время нигде не работает, иногда выпивает, но это бывает не систематически, ведет себя в состоянии алкогольного опьянения тихо, не скандалит. Примерно три недели назад Соколянский В.И. пришел домой в состоянии очень сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, «дебоширил». Сын для того, чтобы успокоить Соколянского В.И. ударил его по телу. Между ними произошел конфликт. Чтобы после того случая, сын второй раз ударил Соколянского В.И., она не видела. Между сыном и бывшим мужем Соколянским В.И. регулярно происходили мелкие бытовые ссоры, но до рукоприкладства не доходило. 09.06.2012 года, примерно в 20 часов 00 минут, она пришла домой с работы, сын и Соколянский В.И. были дома, примерно в 23 часа 30 минут, они ушли на улицу. Примерно в 02 часа 00 минут сын пришел домой, лег спать. Соколянский В.И. неоднократно заходил и выходил из квартиры, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 05 часов 00 минут она проснулась от того, что Соколянский В.И. пришел домой и сел в кухне. Примерно в 08 часов 10 минут она услышала, как кричит сын С.2, она вышла из своей комнаты и увидела сына, у которого из головы (выше правого уха), а также из живота шла кровь. Сын сказал ей, посмотри, что сделал папа, и пошел в ванную комнату. Она зашла вместе с сыном в ванную, стала оказывать ему помощь, а Соколянский В.И. стал пытаться войти к ним, при этом он говорил ей: «отойди, дай я доделаю, не мешай». При этом в руке Соколянского В.И. был кухонный нож. Она не пускала его в ванную, пыталась отобрать нож, но Соколянский В.И. сопротивлялся, говорил, что ей тоже достанется. Она вызвала скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции, также ей удалось отобрать у Соколянского В.И. нож. Через 20 минут приехала скорая медицинская помощь и забрала сына в больницу. У сына из раны на животе был виден кишечник. После чего приехали сотрудники полиции и забрали Соколянского В.И.. Она желая добавить, сообщила, что Соколянский В.И. неоднократно угрожал ей и сыну физической расправой, сегодня в ОП №, когда она увидела его в коридоре, то он сказал ей, что если его отпустят, то убьет ее, в связи с чем, она просила оградить ее от посягательств Соколянского В.И. (л.д. 25-27 т. 1).
 
    На уточняющие вопросы государственного обвинителя свидетель С.3 пояснила, что при ее допросе в ходе предварительного расследования сотрудник полиции не оказывал на нее физическое или моральное давление, она находилась в стрессе. Показания, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, она не подтверждает. В той части, что, придя домой Соколянский В.И., сел в кухне, она подтверждает.
 
    На вопросы, заданные судом в соответствии с ч. 3 ст. 278 УПК РФ, свидетель С.3, пояснила, что при ее допросе в ходе предварительного расследования она, возможно в пылу озлобленности, давая показания, могла сказать что-то лишнее. Стулья, находящиеся в зале, все целые. Она проснулась от того, что сын крикнул. Из рук подсудимого она забрала нож, он его ей беспрепятственно отдал, подсудимый при этом ничего не говорил. Скорую медицинскую помощь вызвала она. Никаких угроз со стороны подсудимого не было. Она отрицает показания о наличии угроз со стороны подсудимого, о чем она показала в ходе предварительного расследования. В больнице потерпевший все понимал, и если бы они оба были трезвые, то этого бы не произошло. Ей свекровь не говорила, что один из стульев сломан. Когда приехала скорая помощь, то женщина-врач сказала, что нужна помощь, чтобы положить потерпевшего на носилки, она пошла на второй этаж, К.2 вышел помочь, она звонила везде, но спустился только он. Она позвонила К. и сказала, что случилось с С.2 несчастье и что она едет в больницу;
 
    -показаниями свидетеля А., допрошенной в судебном заседании, согласно которым она является соседкой С..10.06.2012 года она еще спала утром, проснулась от телефонного звонка, звонила С.3 - соседка из третьей квартиры, дрожащим голосом ей сказала, что у них произошло чрезвычайное происшествие, Соколянский старший порезал С.2 младшего, и очень просила ее, чтобы она вышла в связи с тем, что сейчас приедет неотложка и заберет С.2 в больницу, а она чтобы присмотрела за квартирой. После этого она оделась, вышла на лестничную площадку, дверь у С.3 была открыта, она спросила, может быть, помощь нужна какая-то, медики подъехали, и С.3 попросила, чтобы она собрала соседей, чтобы мужчины помогли на носилках вынести С.2. Пока она звонила во вторую квартиру, С.3 поднялась на второй этаж, тоже соседям звонить. Когда она зашла в квартиру С., а именно в коридор, подсудимого она не видела, а только по голосу поняла, что подсудимый, будучи в алкогольном опьянении, находится в комнате, кровь она увидела около ванной комнаты, рядом по коридору. Потерпевший, от которого она слышала запах алкоголя, находился в ванной комнате, у него был живот порезан, на животе у него салфетка лежала, потерпевший стонал, также около шеи у него была кровь. Она помогла держать двери, когда выносили потерпевшего соседи – К.2 и еще один молодой человек со второго этажа.
 
    На вопросы защитника подсудимого Соколянского В.И. свидетель А. пояснила, что между подсудимым и потерпевшим были какие-то конфликтные ситуации, об этом она слышала, но лично не видела, но подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, всегда был вежлив.
 
    На вопросы, заданные судом в соответствии с ч. 3 ст. 278 УПК РФ, свидетель А. пояснила, что ей известно, что скорую помощь вызвала С.3. об этом ей сказала С.3 по телефону. Визуально она видела Соколянского В.И., он находился в зале, и как она поняла, он находился в состоянии шока и алкогольного опьянения;
 
    -показаниями свидетеля К.2, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он является соседом С.. 10.06.2012 года в 08 часов 30 минут, ему в дверь позвонила мать С.2 и попросила помочь вынести ее сына на носилках до скорой помощи. Потерпевшего он увидел лежащим на носилках в коридоре квартиры С.. У С.2 был перевязан живот, за который он держался руками. У потерпевшего кровь была на спине, на голове. Он помог вынести на носилках потерпевшего к автомобилю скорой помощи. Не заходя в ванную комнату, он там увидел очень много крови. Нож он не видел;
 
    -показаниями свидетеля С.Ю.А., допрошенного в ходе судебного заседания, из которых следует, что онассистировал при проведении операции 10.06.2012 года С.2, которого он видел под наркозом, с ним он не общался. С.2 была проведена операция лапаротомия средним нижнесрединным доступом, имелась в правой пазушной области колото-резаная рана с выпадением прядей сальника и петель тонкой кишки. Кроме того у С.2 была повреждена ушная раковина слева.
 
    На вопросы, заданные судом в соответствии с ч. 3 ст. 278 УПК РФ, свидетель С.Ю.А. пояснил, что после операции С.2 в реанимацию поступил в бессознательном состоянии, так как находился в состоянии геморрагического шока, была проведена длительная операция и С.2 находился на искусственной вентиляции легких. Утром следующего дня С.2 находился в сознании и мог осознавать где находится и логически мыслить. Потом по истечению некоторого времени С.2 был переведен в отделение;
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 10.06.2012 года от оперуполномоченного ОУР ОП № Управления МВД России по <адрес> Г., согласно которому 10.06.2012 года в отдел полиции № по каналу «02» поступило сообщение о ножевом ранении по <адрес>. В ходе выезда установлено, что примерно в 08 часов 00 минут 10.06.2012 года Соколянский В.И. нанес своему сыну С.2 ножевое ранение, последний с ножевым ранением госпитализирован на стационарное лечение в ОБ-№ <адрес> (л.д. 3 т. 1);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2012 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что произведен осмотр помещения <адрес>, в ходе которого установлено, что входные замок и дверь повреждений не имеют; по центру ванной комнаты имеется пятно с веществом бурового цвета размером 60х25 см; замок и дверь комнаты «зал» повреждений не имеют, возле данной двери имеются несколько пятен бурого цвета; в кухне на столе находится нож, на котором имеется вещество бурого цвета, который изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, на котором имеются подписи понятых, эксперта и следователя (л.д. 11-14, 15 т. 1);
 
    -заключением судебно-криминалистической экспертизы от 09.08.2012 года №, согласно которому нож, представленный на экспертизу, изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к колюще-режущему холодному оружию (л.д. 84-85 т. 1);
 
    -заключением судебно-медицинской экспертизы от 08.08.2012 года №, согласно которому у С.2 имелись повреждения: 1.1. колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, эвентрацией кишки, развитием гемоперитонеума (около 800 мл крови и свертков в брюшной полости). Согласно данным истории болезни, рана располагалась на животе по переднебоковой поверхности справа в мезогастральной области, размерами 12х5х7 см, с ровными краями, в глубине раны определяется повреждение мышц, дефект брюшины 8х3 см, из раны наружу пролабируют несколько петель тонкой кишки, в одной из которых кишка полностью пересечена поперечно; раневой канал распространялся спереди назад и к середине; 1.2. резаная рана левой щеки и левой ушной раковины. Согласно данным истории болезни, рана глубиной около 3-4 см, распространялась косо-продольно, длиной около 12 см. Данные повреждения причинены острым колюще-режущим предметом (орудием), вполне возможно, в срок, указанный в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, а именно 10.06.2012 года. Повреждение в виде проникающего ранения живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (в соответствии с п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и согласно п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 года). Повреждение в виде резаной раны лица квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше трех недель) (в соответствии с п. 4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 года) (л.д. 92-95 т. 1);
 
    -протоколом осмотра предметов от 10.08.2012 года, из которого следует, что предметом осмотра явился бумажный конверт с рукописным текстом на его лицевой стороне «10.06.2012 года Ножевое ранение по <адрес>, пот. С.2, <данные изъяты> года рождения. Изъято: нож с веществом бурого цвета, подписи понятых, специалиста и следователя», в этом бумажном конверте находится нож общей длиной 324 мм, состоит из клинка и рукоятки. Клинок ножа длиной 196 мм, изготовлен из металла серого цвета. Он имеет одно острое лезвие с двусторонней заточкой. Форма лезвия изогнутая. Ширина заточки лезвия до 1 см. Ширина клинка у основания 25 мм, толщина со стороны обуха 2 мм. Закругление лезвия начинается в 90 мм от основания клинка и образует в точке схождения с обухом острие, лежащее на осевой линии клинка. На поверхности клинка имеются многочисленные царапины, а также пятна вещества бурого цвета. На клинке ножа имеются маркировочные обозначения <данные изъяты> Рукоять ножа длиной 115 мм, шириной 26 мм и толщиной 21 мм, изготовлена из двух деревянных накладок. Рукоять крепится к хвостовику клинка при помощи двух металлических заклепок (л.д. 120-121 т.1);
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.08.2012 года: ножа, изъятого 10.06.2012 года в ходе осмотра места происшествия по <адрес> которым Соколянский В.И. причинил потерпевшему С.2 тяжкий вред здоровью (л.д. 122 т. 1).
 
    Оценив последовательно собранные по делу доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, как в их совокупности, так и каждое отдельно, на предмет их достоверности, относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Соколянского В.И. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказана.
 
    Так, проанализировав показания потерпевшего С.2, данные им в ходе предварительного и судебного следствия, и сопоставив их с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе с показаниями подсудимого Соколянского В.И., судом установлено, что 10.06.2012 года, в зале квартиры С., расположенной по <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры между Соколянским В.И. и С.2 на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, Соколянский В.И. нанес не менее двух ударов кухонным ножом С.2: один удар, причинивший С.2 повреждение в виде резаной раны левой щеки и левой ушной раковины, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицировано как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше трех недель), и последующий второй удар в живот С.2, чем причинил последнему повреждение в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, эвентрацией кишки, развитием гемоперитонеума, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицировано как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Оснований полагать, что два удара ножом С.2 нанесены иным лицом, нежели Соколянским В.И., у суда не имеется. Кроме того сам подсудимый Соколянский В.И. не отрицал, что именно им нанесены С.2 два удара ножом, хозяйственно-бытового назначения, который является их семейным кухонным ножом, что нашло свое полное подтверждение в ходе исследования доказательств в рамках судебного следствия.
 
    Что касается телесных повреждений, причиненных С.2 в результате нанесения ему Соколянским В.И. двух ударов ножом, то они установлены судебно-медицинской экспертизой, заключение которой от ДД.ММ.ГГГГ № содержит необходимую информацию об исследованиях и выводах по вопросам, поставленным перед экспертом, они обоснованы и аргументированы, не противоречат обстоятельствам, установленным по делу, экспертиза проведена экспертом, имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы по специальности, в связи с чем, у суда отсутствуют основания сомневаться в компетентности эксперта и не доверять его выводам. Кроме того, каких-либо данных о наличии нарушений при назначении данной экспертизы и ее проведении, дающих безусловное основания для признания заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ недопустимыми доказательствами, материалы дела, исследованные в судебном заседании, не содержат, не представлены такие данные и в судебном заседании. Более того стороной защиты не оспариваются выводы данной судебно-медицинской экспертизы.
 
    При таком положении оснований для признания заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством - не имеется.
 
    В свою очередь заключение судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ также не вызывает сомнений у суда и признается допустимым доказательством, поскольку при ее назначении и проведении соблюдены требования уголовно-процессуального закона.
 
    Протоколом осмотра места происшествия подтверждается факт обнаружения и осмотра ножа, который был изъят с места происшествия, который в последующем был предметом судебно-криминалистической экспертизы, осмотрен и признан в качестве вещественного доказательства.
 
    Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при изъятии, упаковке и исследовании вещественного доказательства – ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, суд не находит.
 
    При этом сам подсудимый Соколянский В.И. и его защитник в судебном заседании не оспаривали, что нож, признанный в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу, является орудием преступления.
 
    Оценив показания, как потерпевшего и подсудимого, так и допрошенных свидетелей С.3, К., А., Т. (который в судебном заседании показал, что в последнее время между Соколянским В.И. и С.2 возникали конфликты, оба употребляли спиртное), о сложившихся в семье С. взаимоотношениях и семейных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии юридического критерия аффекта, дающего основания квалифицировать преступные действия Соколянского В.И. по ст. 113 УК РФ, поскольку согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Соколянский В.И. во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал и не страдает. Выводы комиссии подтверждаются анамнестическими сведениями о развитии подэкспертного соответственно возрастным нормам; по окончании общеобразовательной школы, получении профессии он был социально адаптирован; способен к выполнению своих биологических и социальных функций соответственно возрасту, полу и уровню развития и не обнаруживал клинических признаков, динамики течения и единой клинической картины какого-либо психического расстройства. Не находился на лечении и не состоял на учете в медицинских учреждениях психиатрического, наркологического профиля. При настоящем клиническом обследовании у Соколянского В.И. выявлены сохранность процессов восприятия, мышления, памяти. По своему интеллектуальному уровню он способен адекватно ситуациям прогнозировать свои действия, предвидеть и осознавать их последствия. У него нет болезненных нарушений в эмоционально-волевой сфере, психотических расстройств, полностью сохранены критические способности. Имеющиеся у него личностные особенности не достигают уровня патологии характера и не нарушают его адаптации в различных ситуациях. Анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего клинического обследования позволяют сделать вывод, что Соколянский В.И. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, в состоянии временного психического расстройства не находился. Он совершал развернутые в течение длительного времени целенаправленные, упорядоченные действия, изменял свое поведение соответственно меняющимся условиям окружающей обстановки, вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, не обнаруживал нарушенного сознания, галлюцинаторных и бредовых расстройств. Как во время совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время Соколянский В.И. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Соколянский В.И. не нуждается (л.д. 2-3 т. 2).
 
    Заключение экспертов отвечает требованиям УПК РФ.
 
    С постановлением о назначении экспертизы и с его заключением стороны были своевременно ознакомлены, заявлений и замечаний от них не поступало.
 
    Оснований сомневаться в достоверности данного заключения не имеется.
 
    Более того, путем сопоставления и анализа исследованных в судебном заседании доказательств, установлено, что противоправное деяние в отношении потерпевшего С.2 Соколянский В.И. совершил в ссоре с ним, инициатором которой, суд считает, явился сам Соколянский В.И., поскольку как следует из анализа исследованных в судебном заседании доказательств Соколянский В.И. пришел домой, когда потерпевший С.2 спал в зале. Соколянский В.И. перемещался в квартире, затем будучи в зале, где проснулся С.2, между ним и С.2 началась словесная ссора. Как пояснил сам подсудимый Соколянский В.И., он стал беседовать с сыном С.2 по поводу трудоустройства последнего и «может быть, это выражалось в словесной грубой форме». Ссора переросла в драку, в процессе которой Соколянский В.И. первым оттолкнул С.2, С.2 не более двух раз ударил Соколянского В.И. стулом, находящимся в зале. Соколянский В.И. взял со стола нож и начал наносить им удары ножом в отношении С.2. При таких обстоятельствах полагать, что Соколянский В.И. совершил противоправные деяния в отношении потерпевшего в состоянии аффекта, оснований не имеется, поскольку вышеизложенное свидетельствует о наличии между подсудимым и потерпевшим личных неприязненных отношений, на почве которой и произошла ссора, переросшая в драку.
 
    Что касается первоначальных показаний, данных потерпевшим С.2 в ходе предварительного расследования, то суд принимает во внимание то, что эти показании даны потерпевшим С.2, находящимся в больнице, и что этот допрос проведен на двенадцатый день после проведенной ему операции. При этом как в первоначальных показаниях, так и в последующих показаниях, данных потерпевшим в ходе предварительного и судебного следствия, С.2 последовательно показывал о том, что два удара ножом ему нанесены его отцом Соколянским В.И., что нашло свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Относительно того, при каких обстоятельствах ему были нанесены удары ножом, то показания потерпевшего С.2 в этой части претерпели изменения, так первоначально С.2 (22.06.2012 года) показывал о том, что ему, проснувшемуся и сидевшему на кровати, отец нанес удар ножом в область уха, а когда он попытался встать, то ему отцом был нанес удар ножом в живот. В последующем потерпевший показал о том, что два удара ножом ему были нанесены отцом в ходе ссоры, переросшей в драку, в ходе которой он хотел успокоить отца с тем, чтобы тот лег спать, и несколько раз толкал отца на диван, от чего отец, падая на диван, вновь вставал с дивана, и тогда он взял стоящий в зале стул и нанес им удары по отцу, после чего получил ножевые ранения. Изменение своих показаний в части, касающейся обстоятельств при которых ему отец нанес два удара ножом, потерпевший пояснил тем, что дополнительные показания им даны в больнице, позже, когда он вспомнил произошедшее. О том, что первоначальные показания даны потерпевшим в больнице, пояснила и свидетель С.3, согласно показаниям которой следователь для допроса ее сына приходил к тому в больницу. В свою очередь свидетель К. пояснила, что ее племяннику в больнице вводили обезболивающие препараты, так как у того были боли. При этом суд отмечает, что дополнительные показания в ходе предварительного расследования даны потерпевшим также в больнице, но уже 12.07.2012 года, то есть спустя более месяца после произошедшего. Суд, принимает во внимание то, что содеянное Соколянским В.И. совершено в рамках его семьи в отношении его сына С.2 и что последний, находясь в родственных отношениях с подсудимым, возможно, пытается смягчить уголовную ответственность своего отца С.2. Однако как дополнительные показания, данные С.2 в ходе предварительного расследования, так и показания, данные им в ходе судебного следствия, в части, касающейся при каких обстоятельствах ему Соколянским В.И. нанесены два удара ножом, являются стабильными, и отличаются подробностью, при которых Соколянский В.И. нанес ему два удара ножом. Более того эти показания согласуются с показаниями самого подсудимого Соколянского В.И., несмотря при этом на различие в этих показаниях, относительно того что явилось поводом к ссоре. Так, потерпевший показал о том, что желал успокоить отца, который, будучи в алкогольном опьянении ругался на него. В суде потерпевший показал о том, что просто желал успокоить отца, который перемещался по квартире, и что словесной беседы между ними не было. Подсудимый же показал о том, что словесная беседа между ними возникла по поводу трудоустройства потерпевшего, который ко всему прочему изъявил желание употребить пиво, принесенное им. При этом суд отмечает, что в данном случае показания, как подсудимого, так и потерпевшего однозначно свидетельствуют о наличии личных неприязненных отношениях между ними, на почве которой и произошла ссора, переросшая в драку. В свою очередь объяснимы первоначальные показания С.2, а именно, что он давая их, плохо себя чувствовал. Кроме того стороной обвинения не опровергнуты как показания самого подсудимого, так и потерпевшего в части того, что в ходе ссоры, переросшей в драку, потерпевшим в адрес подсудимого был применен стул.
 
    Оснований для оговора друг друга, как и самооговора подсудимым и потерпевшим, суд не усматривает.
 
    При таком положении, суд, проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства, признает достоверными показания потерпевшего С.2, которые были им даны при дополнительном допросе в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, так как именно они наиболее объективно отражают фактические обстоятельства происшедшего и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Нельзя согласиться с тем, что Соколянский В.И., нанося удары ножом С.2, находился в состоянии необходимой обороны, так как исследованные в судебном заседании доказательства в достаточной совокупности опровергают это.
 
    Так, вопреки утверждению подсудимого Соколянского В.И., нельзя признать, что нанесение С.2 двух ударов стулом в отношении Соколянского В.И. явились неожиданными для Соколянского В.И. Данный вывод суд основывает, исходя из конкретных обстоятельств дела, установленных в судебном заседании. Так совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что в ходе ссоры, возникшей между подсудимым и потерпевшим, подсудимый первым оттолкнул потерпевшего, таким образом ссора переросла в драку, в ходе которой потерпевший применил стул в отношении подсудимого.
 
    При этом суд отмечает наличие нестабильности в показаниях подсудимого Соколянского В.И.. Так, в начале подсудимый в судебном заседании пояснил, что потерпевший начал ему угрожать, толкнул его, потом схватил стул. В последующем подсудимый пояснил, что начал беседу с потерпевшим относительно трудоустройства последнего, а когда тот изъявил желание употребить его пиво, то он его первым оттолкнул. В свою очередь потерпевший пояснил, что, пытаясь успокоить отца, с тем чтобы тот лег на диван спать, толкал его, но отец не ложился спать, поэтому он взял стул, которым нанес пару ударов по отцу – вниз и в верхнюю часть по корпусу. Вместе с тем, эти показания не ставят под сомнение, что между подсудимым и потерпевшим возникла ссора, переросшая в драку, на почве личных неприязненных отношений между ними.
 
    Объективных данных, свидетельствующих о том, что потерпевший угрожал в адрес подсудимого, у суда не имеется.
 
    Относительно того, что по делу не проведена очная ставка между подсудимым и потерпевшим, на что обратил внимание защитник, то суд отмечает, что данное следственное действие не является обязательным, а решение о проведении очной ставки принимает следователь, который является самостоятельным и независимым участником уголовного судопроизводства.
 
    Объективных доказательств того, что потерпевший находился в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, у суда не имеется.
 
    То, что от нанесенных потерпевшим двух ударов стулом Соколянскому В.И. у последнего образовалась царапина на руке и «шишка» на голове, объективно не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Более того объективные доказательства тому, что удары, нанесенные потерпевшим стулом в адрес подсудимого, являлись опасными для жизни и здоровья Соколянского В.И. либо, что они причинили вред здоровью последнего, суду не представлены. Сам подсудимый Соколянский В.И. пояснил, что при поступлении в ИВС каких-либо жалоб на состояние здоровья он не имел, о чем расписался в соответствующем журнале. Учитывая вышеизложенное, то обстоятельство, что в ходе предварительного расследования в отношении Соколянского В.И. не были проведены следственные действия на предмет установления наличия либо отсутствия у него телесных повреждений, не свидетельствует о невиновности Соколянского В.И. в содеянном, поскольку в ходе судебного следствия исследована достаточная совокупность доказательств, подтверждающих вину Соколянского В.И. в содеянном. Кроме того утверждение подсудимого Соколянского В.И. о том, что один из ударов стулом, нанесен ему в область головы, от чего у него на голове образовалась «шишка», и он чуть не потерял сознание, суд расценивает как реализацию подсудимым Соколянским В.И. способа защиты. При этом суд отмечает, что следователь согласно требованиям п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ является процессуально независимым участником уголовного судопроизводства, самостоятельно направляет ход расследования и принимает решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.
 
    Действительно, в материалах уголовного дела имеется справка МБУЗ «Городская поликлиника № <адрес>» № от 10.06.2012 года – 19 часов 45 минут, составленная лечащим врачом М. «О первичном обращении» (л.д. 135 т. 1), которая была исследована в судебном заседании и из которой следует, что у Соколянского В.И., № года рождения, проживающего <адрес>, травматологической патологии на момент осмотра не выявлено. Данная справка признана вещественным доказательством по делу и приобщена к материалам уголовного дела на основании постановления следователя от 16.08.2012 (л.д. 132-133 т. 1). Оснований сомневаться в достоверности, указанной в ней информации, у суда не имеется, не приведены объективные данные, свидетельствующие об ином, и стороной защиты. Ходатайств со стороны защиты о допросе в качестве свидетелей врача М. и лейтенанта Р., который доставил Соколянского В.И. в городскую поликлинику №, а также и.о. заведующего поликлиника С.В.С. не поступало. Нельзя согласиться с доводами стороны защиты, что вышеназванная справка является недопустимым доказательством.
 
    Данная справка содержит угловой мастичный штамп МБУЗ «Городская поликлиника № <адрес>». В свою очередь согласно протоколу выемки от 13.08.2012 года, в ходе выемки и.о. заведующего травпункта Городская больница № <адрес> С.В.С. добровольно выдал журнал первичного приема больных травматологического пункта МЛПУЗ ГП №, начат – 04.06.2012 года, окончен – 10.07.2012 года (л.д. 125-126 т.1). Исходя из протокола осмотра документов от 16.08.2012 года (л.д. 129-131 т.1), предметом осмотра явился, в частности, «Журнал первичного приема больных травматологического пункта МЛПУЗ ГП №, где под записью № в таблице имеется рукописный текст следующего содержания: Дата обращения- 10.06. 1945; дата получения травмы – запись отсутствует; Ф.И.О. – Соколянский В.И.; Год рождения – <данные изъяты> Адрес – <данные изъяты>; Место работы, учебы – <данные изъяты>; Вид травмы – быт; Кем доставлен – Доставлен Р.; Диагноз: Травм. Патологии не выявл.; Выдача документа – Справка; Врач – М.». Таким образом, то, что справка от 10.06.2012 года была выдана врачом М. объективно подтверждено и «Журналом первичного приема больных травматологического пункта МЛПУЗ ГП №». При этом время составления справки № согласуется и с тем, что время доставления Соколянского В.И. в ИВС явилось – 20 часов 20 минут, и что у него также не установлены какие-либо телесные повреждения, при этом жалоб со стороны Соколянского В.И. не поступило, о чем свидетельствует Журнал «Несекретно, МВД России Управление МВД России по <адрес>, Изолятор временного содержания Журнал № Том № медицинского осмотра лиц содержащихся в ИВС Управления МВД России по <адрес>, начато 22.05.2012 года, окончено --- 2012 года, который также осмотрен 16.08.2012 года. При этом вышеназванные документы признаны по настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств в установленном УПК РФ порядке.
 
    Вместе с тем, справку № суд расценивает как подтверждение того, что телесные повреждения у Соколянского В.И. отсутствовали, что согласуется с показаниями Соколянского В.И., который не отрицал, что при поступлении в ИВС у него не обнаружены какие-либо телесные повреждения, жалоб он не имел. Объективных данных, позволяющих суду сомневаться в том, что в Городской поликлинике № у Соколянского В.И. травматологической патологии на момент его осмотра выявлено не было, а также в том, что Соколянский В.И. в этой поликлинике осматривался, у суда отсутствуют.
 
    Оснований полагать, что данная справка составлена ввиду того, что данная поликлиника находится на территории <адрес>, то есть в пределах юрисдикции отдела полиции №, что, по мнению стороны защиты, свидетельствует о заинтересованности работников поликлиники в связи с наличием взаимоотношений с сотрудниками полиции, у суда не имеется. Также отсутствуют у суда объективные данные, позволяющие прийти к выводу, что данные документы, в том числе и вышеназванные журналы, сфальсифицированы, на чем настаивает сторона защиты. Кроме того, сторона защиты не заявляла ходатайств об осмотре в ходе судебного следствия вещественных доказательств, возвращенных по принадлежности; в свою очередь вышеназванные справка и копии журналов, приобщенные к материалам уголовного дела, были исследованы в ходе судебного следствия.
 
    К показаниям свидетеля К., которая показала о том, что один из стульев, находящихся в зале квартиры С. сломан и шатается, суд относится критически, так как своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашли. Более того свидетель С.3 пояснила суду, что целостность мебели в зале не нарушена.
 
    Исходя из фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании, видно, что у Соколянского В.И. не имелось оснований серьезно опасаться за свою жизнь и здоровье, нанесение Соколянским В.И. удара ножом в живот потерпевшему нельзя считать оборонительными действиями.
 
    При этом суд отмечает, что согласно показаниям потерпевшего С.2, данных им в судебном заседании, когда он приложил руку к уху (ввиду того, что ему был нанес первый удар ножом), то он прекратил наносить удары стулом по отцу. Более того, как пояснил в суде потерпевший, он получил удар в ухо и сразу в живот.
 
    О наличии умысла Соколянского В.И. на причинение тяжкого вреда здоровью С.2, опасного для жизни последнего, свидетельствует характер действий Соколянского В.И., использование – кухонного ножа, локализация ножевого ранения - живот - область жизненно важных органов.
 
    Между действиями Соколянского В.И. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
 
    Доводы стороны защиты о том, что в действиях Соколянского В.И. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, а имеет место превышение пределов необходимой обороны, не состоятелен и не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
 
    Исходя из всех обстоятельств дела, способа и орудия совершения преступления, характера и локализации телесных повреждений, поведения до, в момент и после совершения преступления Соколянского В.И. его действия свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью С.2, опасного для жизни последнего.
 
    Мотивом преступных действий Соколянского В.И. явились личные неприязненные отношения, возникшие между ними, в связи с чем между ними произошла ссора, переросшая в драку.
 
    Учитывая характер и степень тяжести обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений, орудие, которым они были причинены – нож и сила удара (при длине клинка ножа 196 мм размер линейного колото-резаного ранения у потерпевшего составляет 12х5х7 см с ровными краями, в глубине раны определено повреждение мышц, дефект брюшины 8х3 см, при этом из раны наружу пролабировало несколько петель тонкой кишки, в одной из которых кишка полностью пересечена поперечно, раневой канал распространялся спереди назад и к середине), суд приходит к выводу о наличии у Соколянского В.И. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью С.2, опасного для жизни последнего. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что согласно показаниям свидетеля С.3, данным ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, зайдя в ванную комнату, она стала оказывать сыну помощь, а Соколянский В.И., у которого в руках находился кухонный нож, пытался войти к ним, при этом он говорил ей: «Отойди, дай я доделаю, не мешай»; она не пускала его в ванную, пыталась отобрать нож, но Соколянский В.И. сопротивлялся, говорил, что ей тоже достанется. Она вызвала скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции, также ей удалось отобрать у Соколянского В.И. нож. Данные показания суд признает достоверными. Так, сам подсудимый Соколянский В.И. в суде пояснил, что С.3 закрылась с С.2 в ванной комнате, куда его не пускала, нож из его рук забрала С.3 Кроме того совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что скорую медицинскую помощь вызвала С.3 Объективных данных свидетельствующих о том, что скорая медицинская помощь была вызвана Соколянским В.И., стороной защиты суду не представлено. Как не нашло своего подтверждение и утверждение стороны защиты о том, что Соколянский В.И. оказывал первую медицинскую помощь своему сыну. То, что в судебном заседании свидетель С.3 пояснила, что каких-либо угроз в ее адрес и в адрес ее сына С.2 со стороны Соколянского В.И. не было, иное она показывала, будучи озлобленной на Соколянского В.И., суд расценивает критически, как данные ею с целью ввести суд в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела, произошедших в рамках ее семьи, поскольку, несмотря на то, что она официально разведена с подсудимым Соколянским В.И. она состоит с ним в гражданском браке, в свою очередь потерпевшим является ее сын.
 
    При таком положении, совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствует о том, что подсудимый Соколянский В.И. не находился в состоянии необходимой обороны, либо в превышении пределов необходимой обороны, как об этом утверждается стороной защиты, поскольку тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, был причинен в ходе ссоры, переросшей в драку, на почве личной неприязни между подсудимым и потерпевшим. В свою очередь подсудимый Соколянский В.И. по своему интеллектуальному уровню способен адекватно ситуациям прогнозировать свои действия, предвидеть и осознавать их последствия; совершал развернутые в течение длительного времени целенаправленные, упорядоченные действия, изменял свое поведение соответственно меняющимся условиям окружающей обстановки; во время содеянного, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, о чем свидетельствует заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого Соколянского В.И. о том, что он находился в состоянии самообороны и не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью С.2, опасного для жизни последнего, суд расценивает критически, как реализацию подсудимым своего права на защиту, данными им с целью избежать уголовной ответственности за содеянное либо смягчить ее, поскольку показания подсудимого полностью опровергнуты доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    То, что в день допроса Соколянского В.И. в качестве подозреваемого, ему было предъявлено обвинение, и в этот же день он допрошен в качестве обвиняемого, то суд не расценивает это как нарушение уголовно-процессуального закона и нарушение права Соколянского В.И. на защиту, так как допросы Соколянского В.И. проведены с участием защитника, который осуществлял защиту последнего на основании ордера юридической консультации (л.д. 17 т. 1). То, что потерпевший С.2 был допрошен позже, чем Соколянский В.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого, то для этого имели место объективные причины, потерпевший С.2 10.06.2012 года был госпитализирован, ему была проведена операция, далее он находился в постоперационном состоянии. Кроме того следователь самостоятельно направляет ход расследования, принимает решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.
 
    Оценивая письменные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются совокупностью иных, исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при изъятии, упаковке и исследовании вещественных доказательств суд не находит.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Соколянского В.И. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Соколянского В.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Соколянскому В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 149 т. 1); имеет положительную производственную характеристику (л.д. 148 т. 1); является пенсионером и «Ветераном труда», имеет нагрудной знак <данные изъяты> противоправное поведение потерпевшего, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Оснований для вывода об оказании Соколянским В.И. медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольном возмещении имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иных действиях, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, у суда не имеется, поскольку таких обстоятельств судом по данному делу не установлено и из материалов дела не усматривается.
 
    Кроме того, оснований для вывода об активном способствовании Соколянского В.И. раскрытию и расследованию преступления, а соответственно для признания этого обстоятельства смягчающим наказание, как об этом ставит вопрос подсудимый Соколянский В.И., у суда также не имеется, поскольку материалы уголовного дела об этом не свидетельствуют, не нашло это своего подтверждения и в ходе судебного следствия.
 
    Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, предусмотренным п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в исследованных материалах дела отсутствуют объективные данные, подтверждающие совершение преступления при указанных обстоятельствах.
 
    Вместе с этим суд учитывает, что Соколянский В.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 146, 147 т. 1), имеет мать пенсионного возраста – С.4, <данные изъяты> лет. Кроме того суд учитывает мнение потерпевшего С.2, согласно которому между ним и подсудимым Соколянским В.И. достигнуто примирение, претензий к Соколянскому В.И. он не имеет, и просившего суд назначить Соколянскому В.И. наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих Соколянскому В.И. наказание, судом не установлено.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Соколянскому В.И. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что применение ст. 73 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не будет отвечать принципу справедливости.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Соколянскому В.И. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Соколянским В.И., и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не имеется.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    Так, вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует продолжить хранить при уголовном деле.
 
    Нож, изъятый 10.06.2012 года в ходе осмотра места происшествия по <адрес> которым Соколянский В.И. причинил потерпевшему С.2 тяжкий вред здоровью –следует уничтожить.
 
    Вещественные доказательства, возвращенные по принадлежности -следует считать возвращенными по принадлежности.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Соколянского В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Соколянского В.И. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Срок наказания Соколянского В.И. исчислять с 10 июня 2012 года.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - нож, изъятый 10.06.2012 года в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, которым Соколянский В.И. причинил потерпевшему С.2 тяжкий вред здоровью, хранящийся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> (л.д. 122, 123 т. 1) –уничтожить;
 
    -«Журнал первичного приема больных травматологического пункта МЛПУЗ ГП №», в котором имеются сведения о прохождении медосмотра Соколянским В.И. 10.06.2012 года в травматологическом пункте МБУЗ «Городская поликлиника № <адрес>»; «Журнал № том № медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС Управления МВД России по <адрес>», в котором имеются сведения о прохождении медосмотра Соколянским В.И. ДД.ММ.ГГГГ в ИВС Управления МВД России по <адрес> (л.д. 132-133 т. 1, 138, 139, 140, 141 т.1) – считать возвращенными по принадлежности;
 
    -справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя Соколянского В.И., а также копии вещественных доказательств – копии «Журнала первичного приема больных травматологического пункта МЛПУЗ ГП №» на одном листе, копии «Журнала № том № медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС Управления МВД России по <адрес>» (л.д. 132-133, 134, 135, 136-137 т.1) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: