Дата принятия: 29 июня 2011г.
Номер документа: 1-388/3-2011
Дело № 1- 388/3 -2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 мая 2011 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Ощепкова Д.А.,
подсудимой Болденковой Е.А.,
защитника - адвоката Горр Е.В., представившей ордер № 7 от 09 февраля 2011 года и удостоверение № 43,
при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Болденковой Е.А., <данные изъяты>, не судимой,
по настоящему делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болденкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 38 минут, находясь в жилой комнате квартиры <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим бывшим мужем ФИО4, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, и, удерживая его в правой руке, умышленно нанесла не менее одного удара клинком указанного ножа в область грудной клетки слева ФИО4, чем причинила последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта №/МД, А от ДД.ММ.ГГГГ: рану грудной клетки слева по переднебоковой поверхности в 5 межреберье по передней подмышечной линии, проникающую в плевральную полость, о чем свидетельствует наличие воздуха и крови в левой плевральной полости – тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
Подсудимая Болденкова Е.А. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Горр Е.В. поддержала ходатайство подзащитной, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ощепков Д.А. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Болденкова Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Болденковой Е.А. по ч.1 ст.111 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Болденковой Е.А., влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Болденковой Е.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Болденкова Е.А. не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Болденковой Е.А. суд признает – полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд не усматривает.
При назначении наказания Болденковой Е.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание, назначенное подсудимой, возможно без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.
По делу первым заместителем прокурора г.Петрозаводска Гравченковым П.Л. заявлен гражданский иск о взыскании с Болденковой Е.А. в пользу ГУЗ <данные изъяты> 36416 рублей за стационарное лечение потерпевшего ФИО4
В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие факт перечислений средств в больницу из Фонда обязательного медицинского страхования, в связи с чем, суд считает, что данный иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – орудия преступления подлежат уничтожению, п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОЛДЕНКОВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде (02) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав Болденкову Е.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Болденковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный первым заместителем прокурора города Петрозаводска Гравченковым П.Л. о взыскании с Болденковой Е.А.. в пользу <данные изъяты> 36416 рублей за стационарное лечение потерпевшего, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- рукоятку кухонного ножа, лезвие ножа, наволочку со следами крови, пакет со смывом крови – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья