Дата принятия: 24 сентября 2019г.
Номер документа: 1-388/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 24 сентября 2019 года Дело N 1-388/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Блыкова С.А.,
защитника-адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Блыкова С. А., <данные изъяты> ранее судимого:
24.10.2008 Читинским районным судом по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.02.2006, общий срок наказания 3 года 9 месяцев лишения свободы;
21.02.2011 постановлением Нерчинского районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней;
03.07.2014 постановлением Забайкальского краевого суда исключено назначение наказания с применением ст. 70 УК РФ, считать осужденным по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденным по постановлению Нерчинского районного суда Читинской области от 08.02.2011 условно-досрочно на 4 месяца 11 дней.
10.01.2012 Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединен приговор от 24.10.2008 общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;
15.03.2012 определением Забайкальского краевого суда изменен срок, к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы;
03.07.2014 постановлением Забайкальского краевого суда изменен срок, к отбытию 3 года лишения свободы;
03.04.2017 постановлением Ингодинского районного суда г.Читы освобожден от назначенного наказания по ч.1 ст. 158 УК РФ в связи с декриминализацией. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Читинского районного суда Читинской области от 24.10.2008, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы;
16.05.2012 Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а" ч.3 ст. 158 к 3 годам лишения свободы на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 10.01.2012 общий срок 4 года лишения свободы;
20.06.2013 постановлением Карымского районного суда изменен срок к отбытию 3 года 10 месяцев;
03.07.2014 постановлением Забайкальского краевого суда изменен срок, к отбытию 3 года 6 месяцев;
28.05.2015 освобожден по отбытии срока наказания;
03.04.2017 постановлением Ингодинского районного суда г.Читы изменен срок, к отбытию 3 года 4 месяца;
25.03.2016 Мировым судьей судебного участка N 32 Читинского района Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
23.08.2016 Мировым судьей судебного участка N 33 Читинского района Забайкальского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
25.10.2016 осужден Сковородинским районным судом Амурской области по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы лишения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение приговору мирового судьи судебного участка N 32 Читинского района Забайкальского края от 25.03.2016. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частично присоединения неотбытого накзаания по приговору мирового судьи судебного участка N 32 Читинского района Забайкальского края от 25.03.2016 окончательно по совокупности приговоров назначено 2 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка N 33 от 23.08.2016 по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;
21.09.2018 освобожден по отбытии срока наказания;
25.07.2019 решением Ингодинского районного суда Забайкальского края установлен административный надзор сроком на 6 лет;
27.12.2018 Улетовским районным судом Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Блыков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
11 июня 2019 года около 19 часов Блыков С.А., находясь в <адрес>, распивая спиртные напитки совместно с ранее знакомым П., П., увидел на кухонном столе сотовые телефоны марки "SUMSUNG Galaxy J2" и "ALCATEL one touch", принадлежащие Ш.и решилих тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел Блыков С.А. 11.06.2019 около 19 часов, находясь по выше указанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, с кухонного стола, находящегося в дома по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, тайно похитил сотовые телефоны марки "SAMSUNG Galaxy J2" в корпусе золотистого цвета, ИМЕЙ N, N стоимостью 5999 рублей и "ALCATEL one touch" в корпусе черного цвета, задняя крышка белого цвета, ИМЕЙ N, N стоимостью 1300 рублей, принадлежащие Ш. на общую сумму 7 299 рублей, с находящимися в ней сим-картами, не представляющими материальной ценности.
С похищенным Блыков С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Ш. на общую сумму 7 299 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Блыков С.А.. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Блыков С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая Ш. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, о чем представила заявление.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Блыкову С.А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Блыков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Блыкова С.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница" на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Блыкова С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Блыкову С.А. суд, соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Блыков С.А. имеет постоянное место жительства, ранее судим (л.д.95-98), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.100), на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 101), по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Читинскому району З. характеризуется положительно (л.д.177), знакомыми и соседями характеризуется положительно (л.д. 178 - 180, 181 -183, 187, 188, 189, 190), инспектором административного надзора ОУУП ОМВД России по Читинскому району С. характеризуется посредственно, за время нахождения на профилактическом учете привлекался к административной ответственности за неисполнение возложенных в отношении него судом ограничений административного надзора (л.д. 192)
В соответствии с п.п. "г,и" ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних детей и несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в выдаче похищенного имущества, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, инвалидность супруги, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1.1 ст.63 УК РФ, суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Блыкова С.А., признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в которое подсудимый Блыков С.А. сам себя привел, распивая спиртные напитки, которое сняло внутренний контроль за своим поведением и привело к совершению преступления.
Также суд учитывает, что данное преступление Блыков С.А. совершил в период непогашенных судимостей по приговорам: Читинского районного суда от 24.10.2008, 10.01.2012, 16.05.2012, Сковородинского районного суда Амурской области от 25.10.2016 за умышленные преступления, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, суд, учитывая также, что Блыков С.А. указанное преступление, совершил в период условного осуждения по приговору Улетовского районного суда Забайкальского края от 27.12.2018, приходит к выводу о назначении Блыкову С.А. наказания в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62, УК РФ, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, не могут быть применены из-за наличия в его действиях отягчающих обстоятельств.
Условное осуждение по приговору Улетовского районного суда Забайкальского края от 27.12.2018, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание в виде лишения свободы должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному за данное преступление, наказание по приговору Улетовского районного суда Забайкальского края от 27.12.2018.
Отбывание наказания Блыкову С.А. следует назначить в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы при рецидиве преступлений.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Блыкова С.А. до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В связи с тем, что в ходе предварительного следствия мера пресечения в отношении Блыкова С.А. была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако, в связи с тем, что суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально, считает необходимым изменить в отношении Блыкова С.А. меру пресечения на -заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны марки "SAMSUNG Galaxy J2", "ALCATEL one touch", возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Ш. (л.д.66) по вступлении приговора в законную силу подлежат разрешению к использованию.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Блыкова С.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Блыкова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Улётовского районного суда Забайкальского края от 27.12.2018 отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Улетовского районного суда Забайкальского края от 27.12.2018 и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Блыкову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на - заключение под стражу.
Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Блыкову С.А. исчислять с 24 сентября 2019 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны марки "SAMSUNG Galaxy J2", "ALCATEL one touch", возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Ш. (л.д.66) разрешить к использованию.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Блыковым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка