Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-388/2014
Дело № 1-388/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток «27» июня 2014 г.
Первореченский районный суд г.Владивостока в составе:
председательствующего судьи Первореченского районного суда г. Владивостока, ПК, РФ Смоленковой Л.А.,
при секретаре Мартиросян М.В.,
с участием государственного обвинителя – и.о.Приморского транспортного прокурора Абдулина А.Н.,
подсудимого Давыдова ФИО11.,
защитника – адвоката Хандобина В.А., представившего ордер № 518 от 27.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Давыдова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющего регистрации, проживающего по адресу<адрес>-1, <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:
-23.04.1999 года Октябрьским районным судом Приморского края по ст.ст.30, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
-14.12.1999 года Советским районным судом г.Владивостока по ст.ст.158 ч.2 п. «б,в,г», ст.162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор Октябрьского районного суда Приморского края от 23.04.1999 года к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
-25.01.2006 года Советским районным судом г.Владивостока по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор Советского районного суда г.Владивостока от 14.12.1999 г. к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давыдов ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в около ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества прибыл к зданию <адрес>, по адресу, <адрес> <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность, причинения имущественного ущерба и желая этого, путем свободного доступа, незаконно проник через не запертую дверь в помещение <адрес>, где подошел к запертой на замок двери сварочного отделения указанного депо. Продолжая реализацию своего преступного умысла, используя заранее приготовленную отвертку, Давыдов ФИО14 сломал замок запирающий указанную дверь и незаконно проник в помещение сварочного отделения, расположенного в помещении <адрес><адрес>, где используя найденные там же плоскогубцы, отрезал от сварочного аппарата электрокабель марки КГ-хл 1x16 в резиновой оплетке, после чего, используя заранее приготовленный нож, отделил указанный кабель от оплетки и похитил электрокабель марки КГ-хл 1x16 длинной 35 метров, стоимостью 56 рублей 36 копеек за один метр. Имея при себе похищенное имущество, Давыдов ФИО15 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Давыдов ФИО16 действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с проникновением в помещение, тайно похитил имущество принадлежащее <адрес>, а именно электрокабель марки КГ-хл 1x16 длинной 35 метров, общей стоимостью 1972 рубля 60 копеек, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью улучшения своего материального положения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность, причинения имущественного ущерба и желая этого, прибыл к зданию Пассажирского вагонного депо Владивосток, по адресу: <адрес> <адрес> где используя найденный там же камень, разбил стеклопакет окна кабинета мастера участка ремонта электрооборудования <адрес> расположенного
на первом этаже здания (лит. А7) Пассажирского вагонного депо Владивосток,
после чего, незаконно проник через образовавшийся оконный проем в указанное
помещение. Находясь в помещении кабинета мастера участка ремонта
электрооборудования, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих и потерпевшего, действуя незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Давыдов ФИО17 похитил, из выдвижного ящика письменного стола, денежные средства в сумме 3500 рублей принадлежащие ФИО3 Имея при себе похищенное имущество, Давыдов ФИО18 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГминут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества, с целью улучшения своего материального положения, осознавая
общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность,
причинения имущественного ущерба и желая этого, прибыл к зданию
Пассажирского вагонного депо Владивосток, по адресу: <адрес>,
<адрес> <адрес> где руками вытащил лист
фанеры, закрывающий окно кабинетамастера участка ремонта электрооборудования <адрес> расположенного на первом этаже здания (лит. А7) <адрес>, после чего, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение указанного кабинета, где убедившись, что его действия не очевидны для окружающих и потерпевшего, действуя незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил находящиеся в помещении монитор марки ViewSonikVX2336S-LEDстоимостью 6184 рубля 05 копеек, клавиатуру марки Logitechстоимостью 259 рублей 95 копеек и модем YotaID0100914274 стоимостью 2457 рублей 63 копейки, принадлежащие ООО «Транспортная ремонтная компания». Имея при себе похищенное имущество, Давыдов ФИО19 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил юридическому лицу <адрес> <адрес> ущерб на общую сумму 8901 рублей 63 копейки.
В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.
При этом подсудимый показал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления:
- по факту хищения электрокабеля по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
-по факту хищения денежных средств по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
-по факту хищения монитора, модема и клавиатуры по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт и настаивает на удовлетворении своего ходатайства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего своего доверителя в полном объёме, учтя мнение потерпевших, не возражавших против особого порядка, государственного обвинителя, полагавшего возможным применение особого порядка принятия судебного решения, пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать:
- по факту хищения электрокабеля по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
-по факту хищения денежных средств по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по факту хищения монитора, модема и клавиатуры по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, равно и как личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, семейное положение, состояние здоровья подсудимого.
Суд учитывает полное признание вины подсудимым, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, то, что на учете в ПНД и КНД не состоит, частично возместил ущерб, посредственно характеризуется.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является явка с повинной и наличие у него, со слов подсудимого, малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, равно как и применение ст.64 УК РФ судом не установлено.
Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного закона, суд пришёл к убеждению о наличии обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски подлежат удовлетворению в части не возмещенного вреда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давыдова ФИО20виновным в совершении преступления, предусмотренного - по факту хищения электрокабеля по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Давыдова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного - по факту хищения денежных средств по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Давыдова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного - по факту хищения монитора, модема и клавиатуры по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободыбез ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, являться туда на регистрационную отметку один раз в месяц, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Давыдова ФИО23 в пользу <адрес> <адрес> копеек в счет погашения ущерба.
Взыскать с Давыдова ФИО24 в пользу ФИО3<данные изъяты> в счет погашения ущерба.
Взыскать с Давыдова ФИО25 в пользу <адрес> <адрес> в счет погашения ущерба.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - замок с двери и ключи в количестве 32 шт., - фрагмент кабеля, нож, плоскогубцы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.07.2013 в г. Владивосток ул. Военное шоссе д. 15а - хранятся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте до принятия судебного решения по уголовному делу вернуть владельцу.
Следы рук, на двух дактилоскопических пленках изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.07.2013 в г. Владивосток ул. Военное шоссе д. 15а; две дактилоскопические пленки со следами рук изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.01.2014 г. в кабинете мастера участка ремонта электрооборудования ООО «Транспортная ремонтная компания», по адресу г. Владивосток ул. Военное шоссе д. 1 «А»; четыре дактилоскопические пленки со следами рук изъятые в ходе осмотра места происшествия 30.01.2014 г. в кабинете мастера участка ремонта электрооборудования ООО «Транспортная ремонтная компания», по адресу г. Владивосток ул. Военное шоссе д. 1 «А» -хранить при уголовном деле.
Дактилоскопическая карта на имя Давыдова ФИО26 ФИО8, ФИО9 -хранить материалах уголовного дела.
Ботинки зимние из кожи черного цвета в количестве 2 штук изъятые в ходе производства выемки 25.02.2014 г у гр-на Давыдова ФИО28 оставить в распоряжении законного владельца Давыдова ФИО27
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: