Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-388/2014
Дело № 1-388/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 30 июля 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Рубежного С.А.
подсудимого Дубова А.Л.,
защиты - адвоката адвокатского кабинета г.Георгиевска Мартиросовой С.А., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №14н 004896 от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре Борисенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дубова А.Л., <данные изъяты>, <адрес>, судимого 05 сентября 2012 года мировым судьёй судебного участка № 7 г.Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 01 году 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 04 декабря 2013 года освободился по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубов А.Л. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Во второй половине дня 29 июня 2014 года Дубов А.Л. в лесополосе у дороги <адрес>, в одном километре <адрес>, с умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, сорвав верхушечные части конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – каннабис (марихуану), массой после высушивания 6,72 граммов, которое хранил без цели сбыта по месту своего проживания, <адрес> а затем при себе, в кармане брюк, до его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками полиции после проведения медицинского освидетельствования 30 июня 2014 года в кабинете <адрес>.
Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует значительному размеру, поскольку превышает 6 граммов.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердила, что Дубов А.Л. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Дубова А.Л. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Дубова А.Л. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Дубовым А.Л. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Дубов А.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Дубов А.Л. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью.
Суд считает, что обвинение Дубова А.Л. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дубова А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ не имеется, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции при проведении следственных действий.
При назначении наказания Дубову А.Л. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 17 лет и матери пенсионерки.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным о личности суд относит то, что Дубов А.Л. судим, работает рабочим в строительной бригаде по найму у частного лица без надлежащего оформления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра.
Исходя из положений ч.5 ст.62 УК РФ суд учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд обсудил возможность применения к Дубову А.Л. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл.
С учётом смягчающих обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает возможным назначить Дубову А.Л. наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Мартиросовой С.А. в сумме 550 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 18 от 01 марта 2012 года), и назначить ему наказание в виде ограничения с свободы сроком на 01 ( один ) год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Дубова А.Л. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23 часов 00 минут до 5 часов 00 минут каждых суток, не посещать определенные места (бары, дискотеки, кафе, рестораны после 21 часа) расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории администрации Георгиевского районного муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. А также являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Дубову А.Л. до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, массой 6,72 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Мартиросовой С.А. в сумме 550 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая