Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-388/2014
Дело № 1-388/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Заводского районного суда <адрес> Ульянюк В.И.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>
<адрес> ФИО3,
защитника ФИО4- адвоката НО «Коллегия адвокатов Заводского
района <адрес> № 3» представившей удостоверение № от
ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО1,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего на хлебозаводе № ООО «Кузбасс Хлеб» грузчиком- комплектовщиком готовой продукции, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год:
- ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> (с учетом постановления Заводского районного суда <адрес> от 31.10.2011года) по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено наказание 5 лет 7 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17:15 часов, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате для содержания задержанных лиц отдела полиции «ФПК» Управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ФИО6, являясь помощником оперативного дежурного отдела полиции «ФПК» УМВД России по <адрес>, являющийся представителем власти, назначенный на должность приказом начальника ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 871, являясь должностным лицом правоохранительных органов, находясь при исполнении должностных обязанностей, имеющий право, в соответствии с должностной инструкцией помощника оперативного дежурного: принимать от лица, доставившего правонарушителя, протокол об административном правонарушении; разъяснять доставленному лицу основание и повод ограничения его прав и свобод; регистрировать факты доставления в Книге учета лиц, доставленных в дежурную часть отдела полиции; осуществлять разбирательство с лицами, доставленными за совершение административного правонарушения; осуществлять охрану лиц, задержанных за административное правонарушение во время нахождения их в комнате для содержания задержанных лиц, не допускать самоубийства, членовредительства, и будучи обязанным, в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 заступил на суточное дежурство в составе дежурной смены в должности помощника оперативного дежурного отдела полиции «ФПК» УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:30 часов до 17:15 часов в дежурную часть отдела полиции «ФПК» УМВД России по <адрес> экипажем ОВО был доставлен административно-задержанный ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КРФ о АП, которого ФИО6 для помещения провел в комнату для содержания задержанных лиц.
При помещении в комнату для содержания задержанных лиц ФИО1, заведомо зная о должностном положении ФИО6, так как последний находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья представителю власти, нанес не менее двух ударов ногой в область живота ФИО6, причинив последнему физическую боль.
При этом ФИО1 осознавал, что совершает насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 поддержала ходатайство о постановлении приговора в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3 согласен на постановление приговора в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Таким образом, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения потерпевшего и государственного обвинителя к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимому понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая подсудимому наказание, суд исходит их конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных характеризующих личность подсудимого: положительную характеристику по месту работы (л.д. 97) и удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д. 96), на учете в ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. 98), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном.
Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены при назначении наказания подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Наказание следует назначить с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении подсудимому наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ФИО1 преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства:
- СD-R диск – необходимо хранить в уголовном деле (л.д.80).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- СD-R диск – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Ульянюк