Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-388/2014
Дело № 1- 388/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «16» июня 2014 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Васюк М.В., подсудимого Полухина В.А., защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Котлячковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Полухина В.А., ранее не судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В 2014 году, но не позднее 21 часа 45 минут ***2014 года, Полухин В.А. на участке местности, расположенном на расстоянии 35 метров севернее от дома № по ... в г.Рубцовске, увидел один сверток из фрагмента газетной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1- метилиндол [1 –(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (2,2,3,3 – тетраметилциклопропил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой не менее 0,45 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст.228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и, осознавая, что найденное им вещество является наркотическим средством, у Полухина В.А. в нарушении статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Полухин В.А. в 2014 году, но не позднее 21 часа 45 минут ***2014 года, находясь около коммерческого киоска расположенного на расстоянии 35 метров севернее от дома № по ... в г.Рубцовске, поднял с земли один сверток из фрагмента газетной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1- метилиндол [1 –(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (2,2,3,3 – тетраметилциклопропил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой не менее 0,45 грамма, и осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, положил в правый передний карман надетых на нем джинс, таким образом, незаконно приобрел, и стал незаконно хранить для собственного употребления.
***2014 г. около 21 часа 45 минут Полухин В.А. в районе дома № по ул.... в г.Рубцовске был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение комнаты процессуальных действий МО МВД России «Рубцовский», по пер. ... в г.Рубцовске, где ***2014 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут у Полухина В.А. в ходе его личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток из фрагмента газетной бумаги с веществом, незаконно приобретенным и хранимым им при вышеописанных обстоятельствах, являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством – смесью содержащей производное 3-бутаноил-1- метилиндол [1 –(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – (2,2,3,3 – тетраметилциклопропил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, масса смеси составляет 0,45 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228,228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Полухин В.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Полухину В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Полухина В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Полухину В.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Полухин В.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Полухина В.А. – ранее не судим, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение на л.д., как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ходатайство МО МВД России «Рубцовский» в отношении Полухина В.А., молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому Полухину В.А. наказания.
Обстоятельств, отягчающих Полухину В.А. наказание, судом по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Полухина В.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому Полухину В.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Учитывая наличие в действиях Полухина В.А. таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Полухину В.А. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа к Полухину В.А. суд учитывая его материальное положение и обстоятельства дела счел возможным не применять.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает целесообразным к Полухину В.А. не применять, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения осужденному категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1- метилиндол 1-(1- метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она – (2,2,3,3- тетраметилциклопропил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)матанон, общей массой не менее 0,45 грамма; смывы, изъятые с кистей обоих рук Полухина В.А.на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе с приложением контрольного образца аналогичного ватного тампона, сданные на склад вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Суд, в отсутствии сведений о нарушении психики у подсудимого Полухина В.А., принимая во внимание его правильную ориентацию в сложившейся ситуации, четкое восприятие судебного процесса и способность руководить своими действиями, признает Полухина В.А. вменяемым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полухина В.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Полухину В.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Полухина В.А. регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Полухину В.А. до вступления приговора оставить прежней в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство- смесь, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндол 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она – (2,2,3,3 – тетраметилциклопропил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, общей массой не менее 0,45 грамма; смывы, изъятые кистей обеих рук Полухина В.А. на ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе с приложением контрольного образца ватного тампона, сданные на склад вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Полухина В.А. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин
Согласовано, судья Юдин С.П.:
Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: