Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-388/2014
Дело № 1-388/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года г.Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего - судьи Ардалиной А.Ю.,
при секретаре Жармухаметовой С.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б.,
подсудимого Кульпина М.С.,
защитника – адвоката Кравченко Ф.В., представившего удостоверение №, ордер № от 07 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении Кульпина М. С., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с 02 часов 30 минут до 03 часов 05 апреля 2014 года у Кульпина М.С. и лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, находившихся у (адрес) из корыстных побуждений возник единый преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения имущества у ранее незнакомых ФИО6 и ФИО4 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору. В целях реализации преступного намерения лицо № 1 и лицо № 2 в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, подбежали к ФИО6 и ФИО4, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнули ФИО6 и ФИО4 в спину, после чего лицо № 1, обхватив голову ФИО6, свалил его с ног, ударив телом о поверхность асфальта, а подбежавший к ним Кульпин М.С., обхватив ФИО6 одной рукой за шею, второй нанес ему не менее двух ударов в спину, высказал ФИО6 требование передачи денежных средств и ценного имущества. После этого, лицо № 1, выходя за рамки совместной преступной договоренности с Кульпиным М.С. и лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, направленной на применение в отношении ФИО6 и ФИО4 насилия, не опасного для его жизни и здоровья, задумал применить в отношении ФИО6 опасное для жизни и здоровья физическое насилие. В осуществление преступного умысла лицо № 1, действуя умышленно, в указанное время в указанном месте нанес не менее 7 ударов руками и ногами по голове ФИО6, прижимал тело ФИО6 к асфальту ногой и весом своего тела, после чего потребовал от него передачи принадлежащего ФИО6 имущества. ФИО4, избегая преступных действий Кульпина М.С. и лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, побежал от указанных лиц в сторону, однако, лицо № 2 высказал ему угрозу применения физического насилия в отношении ФИО6, не опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал приблизиться к нему и передать денежные средства и ценное имущество. ФИО4, восприняв данную угрозу реально и опасаясь ее осуществления, подошел к лицу № 2. Своими умышленными согласованными преступными действиями Кульпин М.С. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, причинили ФИО6 физическую боль, а также ссадину правого локтевого сустава, кровоподтек в области поясницы справа, которые носят поверхностный характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Кроме того, своими умышленными преступными действиями лицо № 1 причинил ФИО6 закрытую черепно-мозговую травму ***, квалифицирующуюся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства. После применения насилия к ФИО6 и ФИО4, Кульпин М.С. проверил содержимое карманов ФИО6, завладев имуществом потерпевшего, а лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, завладели имуществом ФИО4, при этом, лицо № сорвала с ФИО4 цепь и браслет с украшениями. Затем, похищая имущество ФИО6 и ФИО4, Кульпин М.С. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, завладели принадлежащим ФИО6 сотовым телефоном «iPhone 4» (АйФон 4), стоимостью 15000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а также принадлежащим ФИО4 кожаным кошельком коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, денежными средствами в сумме 400 рублей, денежной купюрой номиналом 1 доллар в валюте США, стоимостью 35 рублей 50 копеек по курсу ЦБ РФ на момент совершения хищения, сотовым телефоном «Nokia 5130» (Нокиа 5130), стоимостью 4660 рублей, рюкзаком, стоимостью 600 рублей, солнцезащитными очками, стоимостью 150 рублей, очками коррекционными, стоимостью 10000 рублей, футляром для очков, стоимостью 100 рублей, водолазкой, стоимостью 300 рублей, футболкой, стоимостью 200 рублей, косметичкой «Adidas» («Адидас»), стоимостью 150 рублей, зубной щеткой, стоимостью 100 рублей, зубной пастой «Алоевера», стоимостью 210 рублей, тюбиком крема для рук «Каждый день», стоимостью 8 рублей, тюбиком крема, стоимостью 200 рублей, бутыльком капель в глаза, стоимостью 150 рублей, наушниками для сотового телефона «iPhone 4» («АйФон 4»), стоимостью 1000 рублей, зарядным устройством для сотового телефона «iPhone 4» («АйФон 4»), стоимостью 1000 рублей, толстовкой, стоимостью 300 рублей, цепочкой плетения «Бисмарк» из металла белого цвета, стоимостью 3000 рублей, браслетом плетения «Бисмарк» из металла белого цвета, стоимостью 1500 рублей, кулоном в виде знака зодиака «Рак» из металла белого цвета, стоимостью 600 рублей, кулоном в виде ангела из металла белого цвета, стоимостью 1500 рублей, шапкой, стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Кульпин М.С. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему собственному усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Кульпин М.С. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, и материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму 26813 (двадцать шесть тысяч восемьсот тринадцать) рублей 50 копеек.
В ходе предварительного следствия подсудимым Кульпиным М.С. было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое в установленном законом порядке было рассмотрено и удовлетворено. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве соблюден. При утверждении обвинительного заключения прокурором вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу в отношении обвиняемого лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании представитель государственного обвинения Уколова А.Б. подтвердила активное содействие подсудимого Кульпина М.С. следствию в раскрытии и расследовании тяжкого преступления, которое выразилось в даче признательных показаний о совершённом преступлении, изобличении всех лиц, участвовавших в совершении указанного преступления совместно с ним. Сторона обвинения полагает, что без сотрудничества с Кульпиным М.С. следствие не смогло бы изобличить всех лиц, участвовавших в совершении преступления совместно с Кульпиным М.С., а также что обязательства подсудимого, указанное в соглашении, должно расцениваться как исполненное.
Потерпевшие ФИО6, ФИО4 согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Кульпина М.С. в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Кульпин М.С. вину в содеянном признал полностью. Подсудимый Кульпин М.С. и адвокатм Кравченко Ф.В. указали, что поддерживают представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Подсудимый Кульпин М.С. указал, что действительно вместе с защитником добровольно заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, во исполнение которого дал признательные показания о совершённом преступлении, изобличил всех лиц, участвовавших в совершении указанного преступления совместно с ним.
Учитывая, что Кульпиным М.С. досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно, с участием защитника, подсудимый соблюдал условия и выполнил обязательства, предусмотренные соглашением о сотрудничестве, государственный обвинитель подтвердил его активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, подсудимый, защитник, потерпевшие, государственный обвинитель, согласились на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия применения особого порядка проведения судебного заседания.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кульпин М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кульпина М.С. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.
При назначении подсудимому Кульпину М.С. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности виновного, а также роль Кульпина М.С. в совершенном преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Кульпиным М.С. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории тяжких.
В качестве данных характеризующих личность Кульпина М.С. суд учитывает, что он на учёте нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, не учится и не работает, холост.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кульпина М.С. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, положительную характеристику с места жительства, награждение сертификатами и грамотами по месту прежнего обучения, молодой возраст Кульпина М.С., неудовлетворительное состояние здоровья Кульпина М.С. и его родного брата.
Отягчающих наказание Кульпина М.С. обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не находит оснований для изменения согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести совершенного Кульпиным М.С. преступления на менее тяжкую.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, принимая во внимание конкретные обстоятельства и мотивы совершенного Кульпиным М.С. преступления, учитывая сведения о его личности и его образе жизни, в том числе о совершении подсудимым преступления в период условного осуждения по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от 05 декабря 2011 года, в непродолжительный период времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № Металлургического района г. Челябинска от 09 августа 2012 года, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Кульпину М.С. положений ст. 96 УК РФ и как следствие норм главы 5 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление Кульпина М.С. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ. Сведений о невозможности содержания Кульпина М.С. под стражей по состоянию здоровья, суду не представлено.
При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Кульпину М.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания Кульпину М.С. суд учитывает положения ч. ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к Кульпину М.С. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого Кульпина М.С. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Окончательное наказание Кульпину М.С. суд назначает в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения.
Вид исправительного учреждения, в котором Кульпину М.С. необходимо отбывать наказание, суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.
Мера пресечения в отношении Кульпина М.С. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Вещественными доказательствами по уголовному делу следует распорядиться согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 317.6 - 317.7 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кульпина М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кульпину М.С. условное осуждение по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от 05 декабря 2011 года.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от 05 декабря 2011 года, и окончательно назначить Кульпину М.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кульпину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок наказания Кульпину М.С. с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять с 05 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны, рюкзак, паспорт, очки, браслет, кошелек, денежные купюры, банковские карты, толстовку, футболку, водолазку, кулон, коробки от мобильных телефонов, кассовый чек, переданные потерпевшему ФИО6 – оставить в его распоряжении, освободив от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Кульпину М.С., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий: А.Ю. Ардалина