Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-388/2014
Дело № 1-388/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Санкт-Петербург «06» марта 2014 года
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимого Каличава Д.Н.,
его защитника - адвоката Жидковой М.Н., представившего удостоверение № 554 и ордер № №
при секретаре Микейловой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каличава Д.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> АССР, гражданина Грузии, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО <данные изъяты>
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:
<адрес>,
судимости не имеющего,
(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каличава Д.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Каличава Д.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, подошёл к автомашине «Пежо Боксер» г.р.з. <данные изъяты>, припаркованной у указанного дома, после чего, путем свободного доступа, проник в салон автомашины, откуда открыто похитил сумку стоимостью 3.500 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 5.200 рублей, 2 банковскими картами и ключами, не представляющими материальной ценности, принадлежащую ФИО7, в то время как последний находился в непосредственной близости от вышеуказанной автомашины, при этом Каличава Д.Н. осознавал, что его действия обнаружены собственником, попытался скрыться с места происшествия, удерживая при себе похищенное, намереваясь причинить ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8.700 рублей, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим ФИО7
В судебном заседании подсудимый Каличава Д.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дытченко Л.В. и потерпевший ФИО7, от которого в материалах дела имеется соответствующее заявление, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каличава Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каличава Д.Н. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.
Суд учитывает, что Каличава Д.Н. совершил преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что Каличава Д.Н. <данные изъяты>, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.
Суд также учитывает, что Каличава Д.Н. <данные изъяты> что является смягчающим обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств, судом не усмотрено.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82-1 ч. 1 УК РФ, судом не усмотрено.
Оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую судом не усмотрено.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление Каличава Д.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества. Суд полагает возможным при назначении Каличава Д.Н. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каличава Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное Каличава Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязав Каличава Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Каличава Д.Н. – заключение под стражу - изменить – освободить Каличава Д.Н. из – под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства – связку ключей, банковскую карту, 7 пластиковых карт различных магазинов, деньги в сумме 5.200 рублей, черную сумку, переданные на ответственное хранение ФИО7, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный Каличава Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: (подпись)