Приговор от 19 мая 2014 года №1-388/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-388/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усолье-Сибирское 19 мая 2014 г.
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,
 
    подсудимого Коровкина Д.Е. и его защитника – адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,
 
    при секретаре Ивановой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-388/2014 в отношении:
 
    коровкина Д.Е., (данные изъяты), не судимого;
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коровкин Д.Е., нигде не работающий и являющийся наркозависимым лицом, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен, действуя из корыстных побуждений, приобретал в аптеках назначенный ему врачом для лечения от наркомании препарат «Трамадол», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), однако не принимал указанный препарат в полном объеме, а сохранял, тем самым приготовив с целью дальнейшего сбыта при следующих обстоятельствах:………..
 
    ………(данные изъяты)
 
    Подсудимый Коровкин Д.Е. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
 
    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Коровкина Д.Е. после проведения консультации с защитником, адвокатом Плотниковым А.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Коровкина Д.Е. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
 
    Действия Коровкина Д.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Коровкиным Д.Е., относится к категории небольшой тяжести.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Коровкин Д.Е. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д. ), состоит на воинском учете (л.д. ), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Коровкин Д.Е. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание наличие указанного выше смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, размер наказания Коровкину Д.Е. в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершение преступления.
 
    Суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Коровкиным Д.Е. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Коровкин Д.Е. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно как лицо, проживающее с двоюродным братом, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности по преступлениям имущественного характера, состоящее на учете, ранее судимое, нигде не работающее, неоднократно замеченное в употреблении наркотических средств - героина (л.д. ).
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ, позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления.
 
    Поскольку преступление подсудимым до конца не доведено, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ назначенное ему наказание не может превышать 3/4 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Коровкина Д.Е., и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу назначить Коровкину Д.Е. наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 ч. 1 УК РФ: не выезжать за пределы Усольского районного муниципального образования и г. Усолье-Сибирское и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст. 81 УПК РФ: (данные изъяты)
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    коровкина Д.Е. признать виновным по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев ограничения свободы с установлением в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы Усольского районного муниципального образования и г. Усолье-Сибирское и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Коровкину Д.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать осужденного Коровкина Д.Е. встать на учет специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    (данные изъяты)
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.
 
    При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.А. Рахвалова
 
    Приговор вступил в законную силу 30.05.2014 г.