Приговор от 11 января 2013 года №1-388/2012

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-388/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-388/2012
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород                                                                                            11 января 2013 год
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,
 
    при секретаре Кирдеевой Н. А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора г. Белгорода Мачаловой К. И.,
 
    подсудимого Кулинич О. С., его защитника – адвоката Боева А. А., представившего ордер №037436 от 11.01.2013г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Кулинич О.С., <…>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В октябре 2012 года <…> Кулинич О. С., находясь на территории <…> в <…>в городе <…>, в неустановленном следствием месте приобрел для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 0,22 грамма.
 
    24 октября 2012 года, Кулинич О.С. со ст. <…> выехал в г. <…> поездом № <…> сообщением «<…>», в вагоне №<…>, на месте №<…>, имея при себе свёрток из фольги в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,22 грамма.
 
    В пути следования поезда по территории <…>, Кулинич, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 0,22 грамма, и достоверно зная, что наркотическое средство каннабис (марихуана) запрещено к свободному обороту и перемещению через таможенную границу РФ, в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. (ред. от 01.03.2012 г. ) ФЗ - 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Кулинич зашел в туалет со стороны нерабочего тамбура вагона № <…> и спрятал сверток с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 0,22 грамма в металлическом отделении для туалетной бумаги.
 
    25 октября 2012 года, в 02 часа 42 минуты поезд № <…> сообщением «<…>» пересёк таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке <…> и в 03 часа 15 минут прибыл на ст. <…>, расположенную на территории <…>.
 
    По прибытию вышеуказанного поезда на ст. <…>, во время проведения таможенного и пограничного контроля Кулинич не заявил инспекторам таможни о том, что незаконно, с сокрытием от таможенного контроля перемещает в металлическом отделении для туалетной бумаги, в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона № <…>, поезда № <…> сообщением «<…>» наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 0,22 грамма, через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
 
    После этого 25.10.2012 г., в 03 часа 47 минут, в ходе проведения пограничного контроля в поезде № <…> сообщением «<…>», в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №<…>, в металлическом отделении для туалетной бумаги был обнаружен сверток из фольги в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,22 грамма. Оперативными сотрудниками <…> было принято решение о сопровождении указанного наркотического средства до места его истребования.
 
    25 октября 2012 года, в 08 часов 15 минут, когда поезд № <…> сообщением «<…>» следовал по перегону «<…>», Кулинич зашел в туалет со стороны нерабочего тамбура своего вагона №<…>, забрал ранее спрятанный сверток из фольги с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 0,22 грамма, поместил его в левый карман своей куртки, после чего проследовал в сторону купе проводника. В это время 25.10.2012 г., 08 часа 25 минут, он был задержан оперативными сотрудниками <…> и у него при личном досмотре, в левом кармане куртки был изъят сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,22 грамма.
 
    При наличии согласия государственного обвинителя, Кулинич заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Кулинич осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Кулинич суд квалифицирует по ст. 229.1 ч.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
 
                Перемещая наркотическое средство каннабис (марихуану) через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, Кулинич действовал с прямым умыслом, зная о незаконности такого провоза.
 
               При определении Кулинич вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Кулинич преступление совершил впервые, на учете у врача нарколога не состоит, активно способствовал следствию в раскрытии преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние Кулинич в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики    с места работы и жительства.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных характеризующих личность виновного, суд считает, что цели наказания, исправление Кулинич и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без его изоляции от общества.
 
    Раскаяние Кулинич в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, суд признает исключительными обстоятельствами, и назначает ему наказание по ч.1 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ не предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кулинич О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере <…> рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу Кулинич О. С. оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства – каннабис (марихуана) массой 0,18грамма, медицинская пипетка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Белгородского ЛО по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: