Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-388/14
Дело № 1-388/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 17 июня 2014 года
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Рыжкова М.В.,
при секретаре Зимоглядовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Душаковой О.В.,
подсудимой Поповой А.И.,
защитника - адвоката Кузьменко К.А., <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Поповой А.И., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попова А.И. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Указанное преступление она совершила при следующих обстоятельствах:
около 0 часов 30 минут 00.00.0000г. у Поповой А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Реализуя указанный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, действуя в нарушение Федерального закона от 00.00.0000г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранила при себе для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 5,12 грамма в крупном размере без цели сбыта, после чего около 0 часов 30 минут указанного дня была задержана сотрудниками полиции на СП ДПС Затон, г.**, ул.**,00, передвигавшаяся на автомобиле <данные изъяты> и доставлена в КГБУЗ «Алтайское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» г.**, ул.**,00, где в период с 9 часов 12 минут до 9 часов 30 минут 00.00.0000г. в ходе проведенного личного досмотра сотрудниками полиции данное наркотическое средство у Поповой А.И. было изъято.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Попова А.И. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показала, что данное ходатайство, ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей также понятно, вину в совершении преступления она полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимой - адвокат и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласилась Попова А.И., ей предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия подсудимой Поповой А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Поповой А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность Поповой А.И., обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
<данные изъяты>.
Вину по делу признала, в содеянном раскаялась, до возбуждения уголовного дела дала объяснение (л.д. 59-60), что суд признает как явку с повинной по настоящему делу, активно способствовала в раскрытии преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний на следствии, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами смягчающими ему наказание.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, прямо предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим наказание обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, характер совершенного Поповой А.И. преступления, данные о ее личности, принцип справедливости и гуманизма, суд принимает решение о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условное, поскольку суд убежден, что указанный вид наказания будет способствовать исправлению Поповой А.И.
Исключительных обстоятельств по настоящему делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности настоящего преступления судом не установлено, поэтому оснований для применения в отношении Поповой А.И. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Поповой А.И. не подлежат.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимая фактически была задержана сотрудниками полиции 00.00.0000г. и по настоящее время содержится под стражей, данное время необходимо зачесть в срок отбытого наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание по указанной статье Уголовного закона в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Поповой А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Попову А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, в установленные дни.
Меру пресечения Поповой А.И. в виде заключения под стражей отменить в зале суда, освободив из под стражи.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000г.. Зачесть в срок наказания время содержания Поповой А.И. под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..
Попову А.И. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю наркотическое средство массой 5,12 грамма, ватные тампоны, со смывами, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Рыжков М.В.