Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-388/14
Дело № 1-388/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рыбинск 24 июля 2014 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры
Косолаповой Л.Я.,
подсудимой Каскиновой Л.И.,
защитника Асташенковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Саковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАСКИНОВОЙ Л.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Каскинова Л.И. обвиняется в том, что она около 09 часов 00 минут 18 апреля 2014 года по месту своего жительства, т.е. по адресу: <адрес>, путем разбавления технического спирта водой в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имея удостоверения безопасности и качества пищевых продуктов, изготовила спиртосодержащую жидкость, содержащую вредную для жизни или здоровья человека примесь - диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека. Указанную разбавленную водой спиртосодержащую жидкость общим объемом не менее 520 мл Каскинова Л.И. умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, хранила по месту жительства с целью сбыта в период с 09 часов 00 минут 18 апреля 2014 года по 14 часов 30 минут 18 апреля 2014 года включительно. Каскинова Л.И. около 14 часов 30 минут 18 апреля 2014 года по месту своего жительства, т.е. по адресу: <адрес> умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла С. изготовленную ею путем разбавления технического спирта водой, спиртосодержащую жидкость крепостью 71,5 % об., содержащую вредную для жизни или здоровья человека примесь - диэтилфталат в количестве 11,2 мг/л, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, в количестве 1 бутылки общим объемом спиртосодержащей жидкости 520 мл, по цене 50 рублей за указанную бутылку. В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья, изготовитель товара при этом обязан обеспечить соответствующую его безопасность. В соответствии со ст.ст. 10, 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав иных лиц на охрану здоровья, при этом пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Грубо пренебрегая указанными требованиями закона, Каскинова Л.И. сознавала, что продаваемая ею жидкость имеет техническое назначение, а покупается С. с целью употребления внутрь, поэтому в нарушение положений Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представляет опасность для жизни и здоровья покупателя, т.е. лица, ее употребляющего. Однако, поскольку основной целью деятельности Каскиновой Л.И. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично.
Действия Каскиновой Л.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Каскинова Л.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
Суд считает предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Поскольку подсудимая Каскинова Л.И. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.
Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд считает, что для достижения целей исправления подсудимой наказание ей должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАСКИНОВУ Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку без этикетки емкостью 5 литров, в которой находится прозрачная жидкость с запахом спирта объемом 2 мл; пластиковую бутылку зеленого цвета с этикеткой «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра, в которой находится прозрачная жидкость с запахом спирта объемом 520 мл, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользовании помощью защитника в суде апелляционной инстанции.
Судья