Дата принятия: 26 мая 2014г.
        Номер документа: 1-388/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-388/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Нижнекамск РТ 26 мая 2014 года
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Бикмухаметовой Д.Р., потерпевшей ФИО6, защитника адвоката Паирова В.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., подсудимой Зайцевой К.К., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зайцевой К.К., ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 138 УК РФ,
 
установил:
 
    Зайцева К.К., занимая с 01 января 2014 года должность специалиста обслуживания и продаж группы офисов № ... ... филиала ОАО «...», расположенных в ..., в должностные обязанности которой входит обеспечение строгого выполнения установленных процедур и инструкций по обслуживанию, продажам и приему платежей; соблюдение соглашения о конфиденциальности, которое обязует не разглашать информацию ограниченного доступа, в том числе информацию, составляющую коммерческую тайну, которые будут доверены или станут известны специалисту по работе, не передавать третьим лицам и не раскрывать публично информацию ограниченного доступа без согласия компании, выполнять относящиеся к работнику требования приказов, инструкций и положений по обеспечению конфиденциальности информации, в случаи попытки посторонних лиц получить от работника информацию ограниченного доступа немедленно сообщить непосредственному руководителю и представителю службы корпоративной безопасности; добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, норм и правил, установленных внутренними нормативными документами предприятия, распоряжений непосредственного начальника и руководителей предприятия, используя свое служебное положение, нарушила тайну телефонных переговоров абонента ОАО «...» ФИО6 при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Зайцева К.К. по просьбе ФИО4. 10 января 2014 года в 10.41 часов, воспользовавшись персональным компьютером и программой «...» и используя свой персональный пароль, без соответствующего разрешения получила детализацию телефонных соединений абонента ФИО6 № ... за период с 01 по 10 января 2014 года и предоставила ему. Таким же способом Зайцева К.К. получила детализацию телефонных соединений абонента ФИО6 10 января 2014 года в 14.35 часов за период 10 января 2014 года, 10 января 2014 года в 14.56 часов за период 10 января 2014 года, 10 января 2014 года в 15.08 часов за период 10 января 2014 года, 10 января 2014 года в 17.55 часов за период с 00.00 часов 07 января по 00.00 часов 10 января 2014 года, 10 января 2014 года в 18.10 часов за период с 00.00 часов 07 января по 00.00 часов 10 января 2014 года, 11 января 2014 года в 07.52 часов за период с 00.00 часов 02 января по 00.00 часов 11 января 2014 года, 11 января 2014 года в 09.48 часов за период с 00.00 часов 01 января по 00.00 часов 11 января 2014 года, 11 января 2014 года в 09.51 часов за период с 00.00 часов 01 января по 00.00 часов 11 января 2014 года, 11 января 2014 года в 09.59 часов за период с 00.00 часов 01 января по 00.00 часов 11 января 2014 года, 11 января 2014 года в 10.02 часов за период с 00.00 часов 01 января по 00.00 часов 11 января 2014 года, 11 января 2014 года в 12.03 часов за период с 00.00 часов 01 января по 00.00 часов 11 января 2014 года, 14 января 2014 года в 12.39 часов за период с 00.00 часов 01 января по 00.00 часов 14 января 2014 года, 15 января 2014 года в 15.23 часов за период с 00.00 часов 01 января по 00.00 часов 15 января 2014 года, и все это предоставила ФИО4
 
    Зайцева К.К. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Зайцевой К.К. суд квалифицирует по части 2 статьи 138 УК РФ, как нарушение тайны телефонных переговоров граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Признание вины, раскаяние, добровольное возмещение морального вреда и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Данные о личности подсудимой Зайцевой К.К., наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая общественную опасность совершенного преступления, свидетельствуют о том, что цели наказания и ее исправление будут достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО6 заявила ходатайство о прекращении в отношении подсудимой уголовного дела за примирением сторон, мотивировав тем, что они примирились, подсудимая возместила ей моральный вред и претензий к ней она не имеет.
 
    Однако, суд считает необходимым отказать в удовлетворении ходатайства потерпевшей. При этом суд учитывает общественную опасность и фактические обстоятельства совершенного преступления, которые свидетельствуют о нецелесообразности освобождения ее от уголовной ответственности. Суд также учитывает, что действиями подсудимой в какой-то степени затронуты и интересы общественных правоотношений, а также государства.
 
    Суд отказывает в удовлетворении ходатайства потерпевшей и в целях предупреждения совершения подсудимой новых преступлений. Так, в рассматриваемом случае она неоднократно грубо нарушала тайну переговоров, отнеслась к этой ситуации пренебрежительно, допуская подсознательно возможность совершения преступлений.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Зайцеву К.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 138 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности в государственных, муниципальных и коммерческих организациях, связанные с обеспечением тайны информаций и конфиденциальности информаций ограниченного доступа, сроком на 3 (три) года.
 
    Меру пресечения Зайцевой К.К. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, детализации телефонных соединений – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Судья-              М.М. Галимов