Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-388/14
Дело №1-388/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«30» июля 2014 года г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
С участием гос. обвинителя: пом. Щёлковского городского прокурора Маркина А.Г.
Подсудимого: Иванова А.А.
Защитника: Трубицына А.Г., предоставившего ордер № и удостоверение №№
При секретаре: Елисеевой В.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА <данные изъяты>
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Иванов А.А. <данные изъяты> 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на территории организации <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты> рус принадлежащим ФИО1, без цели хищения, путем свободного доступа завладел ключами от автомобиля, после чего проник в салон вышеуказанного автомобиля, припаркованного на территории <данные изъяты>», завел двигатель автомобиля, и на нем с места преступления скрылся.
Подсудимый Иванов А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО1 поступила телефонограмма, в которой он просит рассматривать уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, заявленные исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Иванова А.А. по ст.166 ч.1 УК РФ – как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Иванова А.А. на учете в <данные изъяты>, в <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Иванова А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
По делу потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>
Разрешая требования гражданского истца ФИО1 о возмещении материального ущерба, суд закрепляет за потерпевшим право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлены необходимые документы, для разрешения данного иска, не просчитан износ запасных частей автомобиля.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ИВАНОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Иванову А.А. считать условным, установив испытательный срок в 2 года в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание.
Обязать условно осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Иванова А.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Иванова А.А. из-под стражи в зале суда.
Закрепить за потерпевшим ФИО1 право на обращение в суд с иском о разрешении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий:
Федеральный судья : Жарикова С.А.