Приговор от 19 марта 2014 года №1-388/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-388/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-388/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Санкт-Петербург 19 марта 2014 года
 
    Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи ФИО
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга ФИО
 
    подсудимого ФИО
 
    защитника – адвоката ФИО представившего удостоверение № <данные изъяты> от 11.04.2003 г. и ордер № А <данные изъяты> от 17.03.2014г.,
 
    при секретаре ФИО
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО, 25.06.1984 года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый ФИО совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, 06.08.2013 года в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 18 минут находясь у <адрес> в г. Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления один бумажный сверток из фрагмента журнальной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,18г., что является значительным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в тот же день и изъятия в помещении 75 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г<адрес> указанного наркотического средства в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут.
 
    Таким образом, ФИО виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом по ходатайству ФИО с согласия других участников процесса постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление ФИО и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в том, что после задержания подсудимого с наркотиком он в показаниях сообщил ранее неизвестные сотрудникам правоохранительных органов сведения об обстоятельствах незаконного приобретения героина и периоде его незаконного хранения, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.
 
    ФИО на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 2527 от 18.12.2013 года ФИО на момент осмотра является наркозависимым, нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний к курсу лечения не имеет (л.д.85-87).
 
    ФИО судимости не имеет, страдает рядом тяжких хронических заболеваний.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    При назначении наказания, суд учитывает вышеуказанное заключение экспертов, то обстоятельство, что подсудимый впервые совершил данное преступление, вместе с тем, ФИО не изъявил желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, пояснил, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, и не считает себя наркозависимым, в принудительном лечении не нуждается, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 82.1 не имеется.
 
    Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО и достижение других целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, при назначении наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку в настоящее время ФИО трудоспособен, не имеет основного места работы, имеет постоянное место жительства, ограничений, предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ в отношении ФИО не установлено.
 
    Достаточных оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 9% заработка в доход государства.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,18 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе, в случае подачи представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
 
 
 
 
    Судья О.В.Хромова